Московский литературовед подарила пензенской библиотеке книги
Чтение — дорога не только к грамотности, но и к всестороннему развитию личности, утверждает литературовед, писательница, профессор литературного института имени Горького Мариэтта Чудакова. Чтобы еще раз напомнить об этом, она приехала из столицы в город на Суре. В Пензенской областной библиотеке для детей и юношества она встретилась со школьниками.
Вместе с собой Мариэтта Омаровна привезла несколько десятков книг, которые, по ее мнению, стоят внимания — о них она и рассказала ребятам. Здесь и классика, и современные произведения, и интересные труды по истории. Однако в будущем школьники сами смогут оценить их значение — все привезенные книги российская писательница отдала в фонд библиотеки. По ее мнению, к правильным книгам нужно приучать с детства.
«Я довольно скептически смотрю на взрослых сегодня, потому что, если бы у них были другие убеждения, чем у меня, то у меня бы была возможность переубедить их, но ими владеют эмоции, а их разрушить нельзя. Подростки через несколько лет вольются в это взрослое население. Пусть они сделают нашу страну умнее», — сказала Мариэтта Чудакова.
Мариэтта Чудакова попыталась убедить школьников, что книги — настоящий источник мудрости. Некоторые издания вызвали интерес у подростков.
«Я хотела бы прочесть еще несколько книг Булгакова и книги зарубежных авторов. Чтение обогащает нашу речь, мне кажется, каждому человеку нужно читать», — отметила ученица лицея № 2 г. Пензы Елизавета Сарычева.
Писательница Мариэтта Чудакова уже несколько лет колесит по стране и развозит по библиотекам книги, которые приобретает за собственный счет, пытаясь таким образом сформировать читательский вкус россиян.