Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Невразумительная либеральная экономическая политика

0

Смотрел заключительную передачу в 2015 году Владимира Соловьёва по телевизору, на которой подводились Итоги прошедшего 2015 года и предлагались меры по выходу России из кризиса. Одной из причин кризиса была названа невразумительная либеральная экономическая политика, которую проводит наше правительство под руководством Дмитрия Медведева. Владимир Путин дал оценку работы этого правительства как удовлетворительную, с чем не согласны многие граждане России. Почему мнения граждан разошлись с мнением Президента?

    Попробуем разобраться. Основной претензией к работе Правительства является именно либеральная идеология, которую проводит Медведев. В чём она заключается? Её главный принцип - ориентация на западный рынок, на котором можно приобрести всё не производя эту продукцию в России. Действительно, проще купить всё на Западе, чем производить в своей стране. Чем ущербен такой подход, когда широкофюзеляжные пассажирские самолеты закупаются в США. картошку в Польше, морковь в Израиле, а цветы в Голландии и так далее.? Любому даже не экономисту ясно , что таким торгашеским подходом мы убиваем собственное производство и поддерживаем западное. Так, например, было убито производство пассажирских самолетов в России, что при такой огромной территории является уже не просто глупостью , но и граничит с преступлением. В тепличном хозяйстве также нет ничего отечественного, кроме земли. В сельском хозяйстве, как оказалось, нет даже отечественного посевного материала и мы полностью зависим от зарубежных закупок. Не говоря об удобрениях и гербицидах и других материалах. Разумеется, можно ряд товаров закупать за границей, но так чтобы при этом не страдала национальная безопасность страны и собственное население.

 

    Для возрождения экономики России предполагалось помочь фермерам , а также создать рабочие места в промышленности .Создание рабочих мест позволяет увеличить ВВП , повысить наполняемость бюджета и пенсионного фонда и тем самым снизить их зависимость от продажи нефти и газа. В России были такие возможности в годы, когда стоимость нефти достигала 120 $ за барель и выше. Но наши члены правительства как мантру повторяли "Ждём инвестиций" и до сих пор ждут. За это время порядка 300 миллиардов долларов улетучилось из резервного фонда., вместо того, чтобы финансировать создание рабочих мест. Однако , кроме разговоров о модернизации правительство мало что сделало в этом направлении. Их рыночная концепция развития экономики России предполагает, что рынок сам все отрегулирует и поэтому правительство ждёт каких то сказочных инвестиций и не прикладывает каких либо значительных усилий для организации этого процесса. Хотя на самом деле Западные экономики давно уже зарегулированы как административными, так и экономическими и даже силовыми методами для чего чуть не в каждой отрасли созданы свои регуляторы.

 

    Такая инфантильная вера в мифический рынок уже привела к тому, что за 15 лет своей деятельности Медведев не сумел организовать даже собственную логистику продвижения сельхозпродукции от производителя к потребителю. Другими словами потенциал сельского хозяйства России используется плохо, фермеры и крестьяне не могут реализовать свою продукцию, и поэтому не заинтересованы в росте её объёмов, отсутствует инфраструктура для её переработки и реализации в торговые сети, на этом поприще работает масса перекупщиков, а огромные средства проходят по серым схемам мимо бюджета. И правительству, чтобы пополнить бюджет приходиться скрести по сусекам, в основном, обирая население. Только после введения санкций в 2015 году для реализации этого продвижения подготовили программу по строительству ряда оптово-распределительных центров (ОРЦ), которые начнут работать только в 2018 году. Программа также запутанная , сырая, не определяет приоритетов и нуждается в существенной доработке, потому что мелкий и средний бизнес опять остаются без поддержки..

 

    Счётная палата вообще признала политику субсидирования сельского хозяйства запутанной и неэффективной. Да и как она может быть эффективной, если фермерам и личным подсобным хозяйствам в целом ряде областей чиновники не только не помогают, но и всячески мешают работать, судятся с ними, разоряя фермеров. Так за последние годы прикрываясь борьбой с африканской чумой у фермеров без достаточных на это оснований и с нарушением закона было изъято и сожжено более 1 000 000 свиней, хотя фактически заражение чумой происходило, в основном, на агропромышленных свинокомплексах. Основной причиной распространения африканской чумы явилась ликвидация единого ветеринарного надзора.в России. А фермерам было предложено вместо свиней разводить коз и гусей, а сегодня вообще вводится ограничение на количество скота в хозяйствах. Незаконно отбирается земля, не выделяются заброшенные земли, не продлевается аренда земли и так далее. Свою лепту в этот процесс вносит и непосредственно правительство - повышая налоги для малого бизнеса и разоряя его. Другими словами, наше правительство давно ввело санкции против своего сельского хозяйства, и если бы не западные санкции, то мы до сих пор бы субсидировали западные экономики. Стоит особо отметить, что на западе субсидии с/х достигают 45-50 процентов, а в России только 3-5%. И это в зоне более холодного климата , чем в остальной Европе. , с убийственными тарифами на коммунальные услуги. Здесь стоит обратить внимание на то , что несмотря на снижение стоимости нефти и газа , цены на топливо и тарифы на услуги ЖКХ продолжают расти. Правительств, ,видимо, не замечает этого.

   

О какой конкуренции вообще можно говорить , когда наши предприятия и фермеры находятся в значительно худших условиях нежели европейские компании,.причём по вине того же правительства. Не лучше дела обстоят и с социальными программами и реформами. Так реформа образования оказалась существенно хуже советской и по сути дела полностью провалена, а повышение зарплат учителям в значительной мере обеспечено арифметически за счёт резкого увеличения доходов начальствующего состава. Здравоохранение также разваливается. Его оптимизация привела к уменьшению доступности и качества медицинской помощи населению.России. Инвалиды с проблемами опорно-двигательного аппарата и пожилые люди вообще оказались без медицинской помощи, так как физически не могут добраться до отдаленных медучреждений. Врачей всех разогнали - даже в Москве., их просто не хватает. Диагностика занимает до месяца и больше , а от момента обращения к врачу до получения медицинской помощи проходит от месяца до 3., что просто недопустимо. В то же время Минздрав всячески организует и поддерживает платную медицину, полностью игнорируя тот факт , что большинству населения она просто не по карману . Практически людей лишают последних надежд на нормальное существование. А учитывая, что уже сегодня уже более 25 миллионов населения живёт ниже прожиточного минимума.,, они просто обрекаются на вымирание.

 

    Чиновники же имеют массу необоснованных льгот, беспардонно и бессовестно тратят бюджетные деньги на свои собственные нужды, назначают сами себе так называемые золотые парашюты и даже пенсии, выше установленных в несколько раз, огромные бонусы и премии. В госкорпорациях члены советов директоров вообще не платят налогов на свои премии, суммы которых достигают астрономических сумм. Полное презрение чиновников к нуждам населения и России ради своих корыстных интересов должны были давно заинтересовать правительство и заставить навести порядок в безудержном растранжиривании бюджетных средств. За 15 лет сделано явно недостаточно. Это далеко не полный перечень, так называемых "достижений"

 

     Никто не отрицает , что все члены правительства переживают за результаты своей деятельности и равнодушных среди них нет, но результаты деятельности некоторых из них явно неудовлетворительны и даже носят антинародный характер. Более того, эксперименты, которые проводятся правительством над всем народом России вредны и отодвигают решение проблем на многие годы. Никто не думает, что проблемы решаются легко и просто, но почему правительство насильно навязывает их обществу и решает их на своё собственное усмотрение вопреки общественному мнению. Почему никто не отвечает за провал их политики, почему эти непрофессионалы, доказавшие свою полную несостоятельность, пересаживаются из одного кресла в другое и продолжает портить жизнь населению. России.??? Ждать , когда они наконец, поумнеют, для народа России очень и очень накладно и неродуктивно, тем более, складывается впечатление, что даже Западные санкции их ничему не научили.

 

    В связи с этим, резонно задать вопрос - должно ли уйти правительство Медведева в отставку?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Роспотребнадзор подтвердил риски завоза из Китая лихорадки чикунгунья

Marins Park Hotel Нижний Новгород – партнёр фестиваля «ПАРИ ФЕСТ 2025»

Попади на концерт FEDUK с Like FM

Говорим о ВИЧ — в эфире, на улицах, в сети


Jovic set for new opportunity after leaving Milan as free agent

Cameroon star has said yes to Man Utd transfer but Red Devils face hurdle

The 5 biggest global business rivalries to watch, and how their outcomes will shape the future

OpenAI launches GPT-5, its most powerful AI yet—will it be enough to stay ahead in today’s ruthless AI race? 


Велоспорт для всех: начни вместе с ENERGY

«Деловые Линии» запустили более 400 новых направлений экспресс-доставки

В Курске главный бухгалтер перевела мошенникам более 5 миллионов рублей

Специалисты Нацпроектстроя – в фотовыставке ко Дню Строителя


Раскрой потенциал Мистера Террифика из DC Worlds Collide с этим гайдом

DeepMind CEO makes big brain claims, saying AGI could be here within 'five to 10 years' and cause humanity to experience widespread change that's '10 times bigger than the Industrial Revolution, and maybe 10 times faster'

Mafia: The Old Country получила положительные оценки в Steam

Находи идеальные места для персонажей-фигурок в «Is This Seat Taken?»



LG ПРЕДСТАВИТ ПЕРЕДОВЫЕ AI-ИННОВАЦИИ ДЛЯ ДОМА НА ВЫСТАВКЕ IFA 2025

«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве

ГК «КОРТРОС» — в числе лидеров страны по объему ввода жилья

Стало известно, как выглядит любимая квартира Татьяны Булановой




РФС: Сборная России сыграет с Боливией 14 октября на ВТБ-Арене

В России появилась универсальная методология нагрузочного тестирования ERP-систем

Лукашенко заявил, что не намерен выдвигаться на новый президентский срок

Собянин: Около 200 социальных объектов будет построено в Москве в ближайшие годы


Мошенники стали рассылать через "Телеграм" ложные боты

Лукашенко заявил, что Путин не кровожадный

Эксперт по антиквариату и искусству сервировки Регина ван Влит: почему «бабушкины салфетки» снова в тренде

«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве


Российский теннисист Рублев проиграл американцу Фритцу в четвертьфинале турнира ATP

Рублёв проиграл Фрицу в 1/4 финала турнира ATP в Торонто

Уровень «мастерса»: как Хачанов вышел в финал супертурнира в Торонто

Хачанов вышел в финал «Мастерса» в Торонто, новый трансфер ЦСКА. Главное к утру


В Москве накрыли банду иностранных специалистов, вербовавших других мигрантов в террористическую организацию

В "Эдем" по осени

ZAPOLYA вернулась с романтичным синглом и запоминающимся припевом.

В Калугу привезли частицу мощей святителя Тихона


Музыкальные новости

СМИ: На Тимати подали в суд и потребовали почти восемь миллионов рублей

«112»: Александра Розенбаума экстренно госпитализировали в Москве с пневмонией

«Выходите из рабства»: Моргенштерн* поделился результатами лечения от зависимостей

«Почему бы и нет?»: предполагаемая любовница Тимати ответила на слухи о романе с ним



Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ»

«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве

ГК «КОРТРОС» — в числе лидеров страны по объему ввода жилья

При участии спецназа Росгвардии в Москве задержаны 300 нарушителей миграционного законодательства (видео)


В Москве пройдет Кубок Мэра по гонкам дронов с участием спортсменов из 11 стран

Певица SABRIANA : "Пересесть с машины на метро стало для меня символом внутренней свободы"

Уровень «мастерса»: как Хачанов вышел в финал супертурнира в Торонто

20-летие отметил авиационный отряд специального назначения Росгвардии, обеспечивающий охрану космодрома «Байконур»


В каких городах России популярен Haval Jolion

НПС завершил проходку подземного перехода под МЦД-3

В Москве росгвардейцы пришли на помощь пострадавшему в ДТП велосипедисту (видео)

В Москве пара в масках и с пистолетом ограбили почту и похитили 4,8 млн рублей


Трамп выступил перед журналистами в Белом доме

Президент ОАЭ на русском языке рассказал о прошедшей встрече с Путиным

Путин подчеркнул важность престижности сельскохозяйственных профессий

Эксперт рассказал причины, по которым Запад и Киев пытаются вмешаться в переговоры между Путиным и Трампом





В библиотеке №183 им. Данте Алигьери с сентября начнут работу новые группы программы «Московское долголетие»

Грабители в медицинских масках похитили 5 млн: детали ограбления почты в Москве

Пластический хирург Софья Абдулаева: для чего нужна искусственная кожа и чем она может помочь

Врач-офтальмолог Кирилл Светлаков: первые симптомы конъюнктивита - когда стоит обращаться к врачу


Трамп может вынудить Владимира Зеленского пойти на уступки в переговорах

Холодный душ для Киева: Трамп заявил, что Путину для встречи с ним не обязательно встречаться с Зеленским

Зеленский признал, что Киев не сможет вернуть территории военным путем

В Киеве пришли в ярость после слов Зеленского об СВО


Форум-фестиваль «Москва 2030» подготовил насыщенную программу на 9 и 10 августа

Казанцы дадут бой армейцам в Москве? ЦСКА — «Рубин»: прогноз и ставка

«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве

Родители с детьми стали главными гостями экстрим-фестиваля в Москве


Путин и Лукашенко поговорили по телефону о переговорах между Россией и США

Лукашенко: Белоруссия не договаривается с США за спиной у России

Лукашенко рассказал об отношениях с Китаем

Лукашенко: Минск не использует нелегалов, чтобы навредить Евросоюзу



«Поехали!» Собянин открыл новую развязку рядом с «Корниловской»

Собянин объявил о новых правилах для пользователей сервисов аренды автомобилей

Собянин открыл электродепо «Столбово» Троицкой линии метро

Собянин: В Коммунарке открылся новый филиал поликлиники «Троицкая»


В течение суток в России ликвидировали 47 природных пожаров

В пятницу на большей части Подмосковья ожидается II класс пожарной опасности

Туроператоры не зафиксировали обращений россиян после селевых потоков в Абхазии

РЭО установил «Зеленый фургон» на ТимФесте в Москве


Стало известно, почему на самом деле скончался сын Ирины Безруковой, и при чем тут секта

В Москве накрыли банду иностранных специалистов, вербовавших других мигрантов в террористическую организацию

Мошенники стали рассылать через "Телеграм" ложные боты

В Калугу привезли частицу мощей святителя Тихона


Льготные ипотеки на Дальнем Востоке активно получают участники СВО и сотрудники ОПК

Защищённый планшет промышленного класса Saotron RT-W11

Чёрный день календаря. 8 августа: Архангельская трагедия. Как ошибка пилота погубила рейс Як-40

Коми, Камчатку, Архангельскую, Иркутскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Свердловскую и Оренбургскую области эксперты отнесли к регионам, где на осенних выборах "протестный потенциал выше среднего", говорится в докладе...


Аренда квартир в июле 2025 года: за сколько можно снять жильё в Симферополе и Севастополе?

Поезда в Крым меняют маршруты и график

Семь поездов задерживаются на Кубани из-за падения обломков БПЛА между станциями Величковка и Ангелинская, там пропало напряжение контактной сети

В Калининском районе Краснодарского края фрагменты дронов повредили контактную сеть на железной дороге между станциями Величковка и Ангелинская, сообщил оперштаб региона


Лукашенко заявил, что Путин не кровожадный

Эксперт по антиквариату и искусству сервировки Регина ван Влит: почему «бабушкины салфетки» снова в тренде

«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве

В Барнауле на видео попало, как легковушка попала под автобус












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Теннисистка Потапова вышла во второй раунд турнира в Цинциннати






В "Эдем" по осени

Эксперт по антиквариату и искусству сервировки Регина ван Влит: почему «бабушкины салфетки» снова в тренде

В Барнауле на видео попало, как легковушка попала под автобус

«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве