Губернатор Осипов: проблему ЖКХ не решить посадками — людей надо воспитывать
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в эфире ВГТРК заявил, что в системе жилищно-коммунального хозяйства региона работают недобросовестные люди, но решить проблему массовыми увольнениями и наказаниями невозможно. По его словам, важнее формировать ответственное отношение к работе и выстраивать систему контроля.
«Мне говорят: всех накажите, увольте, посадите — и всё станет хорошо. Но так не получится. Нельзя всех сажать, закон должен действовать. Мы должны понимать, что десятилетиями люди привыкали работать в определённых условиях, где не было должного контроля. Когда мы убираем одних, на их место приходят другие — и часто начинают действовать так же. Поэтому нужно воспитывать и формировать новые принципы работы», — объяснил глава региона.
Осипов привёл пример, когда в одном из сёл жители жаловались на хищение угля, предназначенного для отопления. По словам губернатора, это показатель того, что менять нужно не только кадры, но и менталитет — создавать систему, в которой воровать невозможно.
«Если посадить 10–15 тысяч человек, на их место придут новые, но неумелые, и, скорее всего, начнут воровать точно так же. Поэтому мы стараемся фильтровать кадры, искать лучших, обучать и контролировать. Но это требует времени», — подчеркнул Осипов.
Он добавил, что дисциплина и «жёсткие пинки» коммунальщикам по-прежнему необходимы, однако повышать требования нужно постепенно. По словам губернатора, положительные изменения в работе отрасли уже заметны за последние пару лет.
