Собянин: Рябиновая улица стала полноценным дублером МКАД
Такое заявление сделал мэр столицы, открывая сегодня движение по новому путепроводу через пути Киевского направления МЖД в районе улицы Рябиновой.
Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новому путепроводу через пути Киевского направления Московской железной дороги в районе улицы Рябиновой.
«Этот 2015 год стал рекордным для дорожного строительства в Москве. Построено более 90 км дорог, более 30 сложных инженерных сооружений. И сегодня сдается после реконструкции ул. Рябиновая, путепровод через Киевское направление железной дороги», - отметил Сергей Собянин в своем выступлении. В числе завершенных проектов: строительство Алабяно-Балтийского тоннеля, реконструкция Большой Академической улицы, развязок МКАД с Дмитровским и Можайским шоссе, Ленинским и Рязанским проспектами, Варшавского шоссе за МКАД, реконструкция дороги в Коммунарке с выходом в район Бутово, а также реконструкция путепроводов над железно-дорожными путями МКЖД. Завершает год настоящая реконструкция Рябиновой улицы.
Проект реконструкции включал в себя строительство путепровода длиной 652 м по три полосы движения в каждую сторону, установку светофора, реконструкцию прилегающей к путепроводу улично-дорожной сети и строительство стоянки для автомобилей на 164 машиноместа. В рамках проекта построено 2,74 км новых дорог. Позаботились и о жителях прилегающих домов - в процессе строительства установлено 1356 шумозащитных оконных блоков в близлежащих домах и 395 м шумозащитных экранов.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, благодаря реконструкции ул. Рябиновая появилась связка между Северо-Западной хордой и Мичуринским проспектом. В результате существенно вырастет доступность инновационного центра "Сколково", а также снизится транспортная нагрузка на МКАД и примыкающие к ней участки Можайского шоссе и Мичуринского проспекта.
Напомним, что работы велись в рамках строительства южного участка Северо-Западной хорды. Южный участок Северо-Западной хорды соединит Ленинградское, Волоколамское, Звенигородское, Можайское и Рублевское шоссе. Его длина составляет 17 км. В рамках строительства южного участка хорды расширят прилегающие дороги - всего около 38 км улично-дорожной сети.