Собянин дал старт движению по новому путепроводу в районе Рябиновой улицы
Новый путепровод через Киевское направление МЖД открыл сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Путепровод длиной порядка шестисот километров (он имеет три полосы) - один из этапов реконструкции Рябиновой улицы.
Кроме того, в рамках проекта в этой части Москвы появился дополнительный светофор, автостоянка, а также прошли работы на прилегающей дорожно-уличной сети.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, всего за этот год в столице построили почти сто километров дорог и около тридцати сложных инженерных сооружений, таких как данная эстакада. Он также сказал, что в планах столичных властей - продолжить строительство дорог в будущем году в том же темпе.
- Этот 2015 год стал рекордным для дорожного строительства в Москве, — подчеркнул Сергей Собянин.
В ходе реализации программы развития транспортной инфраструктуры Москвы за последние пять лет в Москве было построено более 400 км дорог, что в 2,5 раза больше, чем в 2006-2010 годы (168 километров). В том числе, построено 112 искусственных транспортных сооружений (эстакад, тоннелей и мостов) и 139 внеуличных пешеходных переходов, что также значительно больше, чем за предыдущие 5 лет (48 искусственных сооружений и 39 пешеходных переходов).Реконструировано 8 вылетных магистралей, на которых создано 150 км выделенных полос и 350 заездных карманов, что позволило существенно улучшить условия движения общественного транспорта. Реконструировано и построено 12 транспортных развязок на МКАД.
Так, в этом году было построено порядка 90 километров новых дорог, 31 эстакада и тоннель, 12 пешеходных переходов.
В 2016 году в Москве планируется построить порядка 95 км дорог, в том числе завершить реконструкцию Рязанского проспекта и Щёлковского шоссе, транспортных развязок на пересечении МКАД с Каширским шоссе и Профсоюзной улицей, развязки на Волгоградском проспекте в районе Волжского бульвара, ряда ж/д путепроводов, нескольких участков Северо-Западной хорды.