Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Журналист Рафаэль Балгин оставлен под арестом

Алматинский городской суд отклонил апелляционную жалобу на постановление об аресте журналиста Рафаэля Балгина, который был задержан по делу о публикации «заказных статей» о Казкоммерцбанке на оппозиционном сайте Nakanune.kz. Рассмотрение апелляции Балгина проходило в закрытом для представителей СМИ режиме и без участия самого Балгина. Представлявший его интересы адвокат Нурлан Устемиров сказал, что вынесенное сегодня решение судьи апелляционной инстанции Ардака Ешеева является окончательным.


Рафаэль Балгин был задержан 18 декабря после проведенного у него в квартире обыска, 21 декабря суд в Алматы санкционировал его арест сроком на два месяца на время следствия. 


По делу о публикации предполагаемых заказных статей на сайте Nakanune.kz в Алматы арестована владелец сайта Гузяль Байдалинова. Байдалинову и Балгина подозревают в «распространении заведомо ложной информации», создании «опасности нарушения общественного порядка» и «причинении крупного ущерба Казкоммерцбанку».


В мае этого года Медеуский районный суд Алматы обязал cайт Nakanune.kz выплатить 20 миллионов тенге по иску Казкоммерцбанка.


ОБСЕ призвала власти Казахстана немедленно освободить журналистов Рафаэля Балгина и Гузяль Байдалинову.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса