Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Российские стройматериалы еще нескоро смогут заменить импортные аналоги

0

Одним из трендов уходящего года стало массовое замещение импортных строительных материалов отечественными. Лоббируя эту инициативу, российские власти запретили использовать зарубежную продукцию при наличии отечественных аналогов на стройках с государственным финансированием (не секрет, что для многих крупных компаний такие проекты — значимый источник дохода). Теперь застройщики вынуждены либо искать аналог материала, либо доказывать, что в России его не существует. Мы поинтересовались, что думают об этом профессиональные участники рынка недвижимости Петербурга и Москвы.

— Мы считаем, что глобальное импортозамещение и использование только отечественной продукции в данный момент нереально. Пройдет еще достаточно много времени, пока российские стройматериалы смогут на 100% заменить импортные аналоги, — прокомментировала замдиректора по маркетингу компании «Каширский двор» Ольга Карпинская.

По словам директора по развитию ГК «Сапсан» Александра Шмакова, у правительственной директивы есть как позитивная, так и негативная сторона. С одной стороны, хорошо, что власти стараются обеспечить наши предприятия заказами. Но с другой — на российском рынке производства стройматериалов есть крупные иностранные компании, которые работают здесь годами и производят качественную продукцию, устраивающую потребителей.

В целом, по мнению экспертов, несмотря на довольно высокие темпы развития, в России пока не созданы условия для того, чтобы массово производить высокотехнологичные стройматериалы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса