Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Сербия между Москвой и Анкарой. Турция ищет посредника для дружбы с Россией

0
АиФ 

Премьер Турции Ахмет Давутоглу попросил президента Сербии Томислава Николича оказать содействие в налаживании отношений с Россией, пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу сербского главы государства. Напомним, взаимоотношения двух стран были испорчены после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в небе над Сирией. После этого Россия ввела санкции против Анкары, а эксперты заговорили о том, что этот конфликт в обозримой перспективе будет только ухудшаться. По словам Давутоглу, Турция надеется «вернуться к былым хорошим отношениям».

Напомним, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что руководство Турции само «семимильными шагами» усугубляет ситуацию, а нормализация отношений будет зависеть не от посредников или посреднических усилий, а от осознания турецкой стороной того, что они сделали.

Предложение Давутоглу сербским руководством, между тем, было воспринято положительно, Белград действительно готов стать посредником в разрешении этого конфликта. Ранее премьер Сербии Александар Вучич уже выражал готовность помочь в нормализации отношений между Россией и Черногорией, которая, несмотря на поступление официального предложения вступить в НАТО, всё ещё ориентирована на Россию. «Мы не вмешиваемся в желания других стран. У Сербии есть свое желание, и это - быть военно нейтральной. Это наше желание, у нас есть парламентская декларация, и мы так себя ведем», - заявлял ранее сербский премьер.

Что касается посредничества во взаимоотношениях между Россией и Турцией, то здесь также речь идёт о важной для Сербии концепции активного нейтралитета, пояснила АиФ.ru политогог, эксперт по Балканам Екатерина Поморцева. «Сербия старается поддерживать одинаково дружеские отношения со многими мировыми силами одновременно, имея дружественную наклонность к России. Многие считают, что именно Сербия как более открытое государство может стать посредником, мостом для контактов во все множащихся мировых конфликтах. Поэтому выбор Сербии разумен и очевиден. Сербия же здесь выигрывает как страна, стремящаяся к активному нейтралитету, а в роли «моста», в предоставлении дипломатической площадки, видит способ достижения своей цели», - сказала она.

Активный нейтралитет Сербии поможет ей стать как раз одним из путей сотрудничества между Востоком и Западом, считает председатель депутатского клуба «Третья Сербия» Мирослав Парович (Сербия). «Сегодня Сербия, может быть, единственное государство в Европе, которое не является частью никакого военного или политического союза. Таким образом, просьба турецкого премьера к моей стране стать посредников в восстановлении диалога с Россией я считаю подтверждением того, что активный нейтралитет является лучшим выбором для моей страны», - сказал Парович АиФ.ru.

«Сегодня Сербия имеет возможность стать инициатором диалога. Иногда самое главное - сдвинуть ситуацию с мертвой точки», - добавил он.

Между тем, по его мнению, сама просьба Давутоглу демонстрирует и нервозность Турции, которая терпит огромный экономический ущерб, а также переживает вызов собственной безопасности из-за непродуманных военных действий в Сирии и нападения на российский военный самолет.

«Тот факт, что премьер-министр Турции обратился к Белграду с просьбой выступить посредником в прекращении российско-турецкого конфликта, говорит о том, что Турция очень озабочена этим ухудшением отношений и ищет все возможности и пути для того, чтобы этот конфликт прекратить», - считает руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шлёмов. Он напомнил, что прекратить его можно было раньше и достаточно легко: извиниться, возместить ущерб и наказать виновных. Но Турция решительно от этого отказалась, в результате чего ситуация зашла в тупик.

«Учитывая особые российско-сербские отношения, премьер-министр Турции и обратился к Николичу. Но, мне кажется, что здесь возможности Белграда достаточно ограничены, потенциал посредничества у Белграда маленький. Я думаю, что Россия выслушает Белград, но будет действовать по-своему. Урегулирование же конфликта возможно только на основе прямого российско-турецкого взаимодействия¸ и условия России сформулированы. Мне думается, что никаких посредников здесь не нужно, а Николич поступил бы мудро, если бы в этот конфликт не вмешивался», - сказал эксперт. «Но есть дипломатическая вежливость и некие правила дипломатической игры», - добавил он.

Борис Шмелёв также напомнил, что правила конкуренции на мировом рынке никто не отменял: если кто-то сходит с дистанции, на его место обязательно найдётся тот, кто сможет заменить.

Следует отметить, что между Сербией и Россией существуют достаточно обширные экономические связи. В частности, речь идет о градостроительной отрасли, а в следующем году ожидается подписание контракта по реконструкции сербских железных дорог с ОАО РЖД. В апреле ожидается визит в Белград премьер-министра России Дмитрия Медведева, предает ТАСС со ссылкой на сербское агентство «Спутник».

Между тем турецкий премьер, найдя в лице Сербии того самого посредника, подчеркнул, что «Турция знает о хороших отношениях между Сербией и Россией, но на отношения между Сербией и Турцией третья сторона повлиять не может». Так это или нет, но сербский премьер Вучич введенным Россией против Турции санкциям только порадовался, заявив, что это открывает перед его страной новые возможности. В частности, речь идёт о замещении ряда продовольственных позиций, которые Сербия надеется экспортировать в Россию. «У нас нет достаточного количества, но с некоторыми продуктами мы смогли занять небольшую часть российского рынка», - подчеркнул Вучич. Он добавил, что Сербия должна ставить акцент на переработке продукции, а не только экспортировать яблоки и помидоры в Россию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




В Балаково зазвучало веселое радио

Нагорный Карабах - сторона конфликта в переговорном процессе в рамках Минской группы ОБСЕ. ВИДЕО

Коллекция Balenciaga осень-зима 2025/26

Анна Седокова раскрыла, как изменился для неё Майами после смерти Яниса Тиммы


Kolo Muani: Juventus prepare new offer but face Man United and Chelsea threat

Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building

Weah’s agent: One Juventus director ‘is creating problems’

Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along


Орловские спасатели обезвредили артиллерийский снаряд

Как хакеры обманывают авиацию сегодня

Новинки Satechi на российском рынке

Под Орлом автомобиль врезался в земляной вал: водитель в больнице


Fretless — The Wrath of Riffson — музыка спасёт мир. Рецензия

Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok

Today's Wordle answer for Monday, July 28

Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror



Культовый BAW 212 уже в России

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса




От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ


Курьер мошенников похитил у пенсионерки более 300 тысяч рублей: молодой человек заключён под стражу

В Тулу привезли походную икону с главной святыней Новодевичьего монастыря

На М12 в Татарстане поймали водителя с крупной партией наркотиков в автомобиле

СК сообщил о возбуждении уголовного дела из-за обвала скалы в Кисловодске


Рублев: Немного лучше стали результаты

Теннисистка Калинская после победы в США дала послематчевое интервью с собакой

Рахимова обыграла Шарму и вышла в основную сетку турнира WTA в Монреале

Калинская повысила свои позиции на 17 мест в рейтинге WTA


"Аэрофлот" сообщил о возобновлении нормальной работы по расписанию

Лекторий в Гостином Дворе: секреты успеха от космонавта и ученых

Кажетта Ахметжанова: 5 вещей в кошельке, которые блокируют поступление денег

Ефимов: в Москве выдали почти 700 градпланов для образовательных объектов


Музыкальные новости

Как начать петь. Как начать петь песни. Как начать петь с нуля

«Он» уже в ноосфере: Шнуров назвал свой секретный хит «кодом человечества»

«Чем твои генералы лучше студентов?»: как Владимир Высоцкий выступал в Калинине

«Тошнотворные звезды». Критик Соседов назвал троицу артистов, которых надо изгнать с телевидения



Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет


Кажетта Ахметжанова: 5 вещей в кошельке, которые блокируют поступление денег

Путин поднял флаг на атомном подлодке "Князь Пожарский" в Северодвинске

Путин вмазал по НАТО кувалдой. Угрозы Калининграду встали альянсу поперек горла

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном


В Москве 2 будет ограничено движение автомобилей

ДТП с участием трех автомобилей произошло на внутренней стороне 104 километра МКАД

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

Культовый BAW 212 уже в России


Путин: рост Сбербанка обеспечивает стабильность банковской системы.

Греф представил Путину отчет о деятельности Сбербанка.

Володин сообщил о интеграции парламента в стратегию развития России под руководством Путина.

Путин поделился достижениями России в области технологий искусственного интеллекта.


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Медицинские справки для школьников в центре ВИТА

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: как замедлить старение кожи

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса


Чтобы убрать Зеленского, США достаточно показать ему одну папку: вот почему Киев упал в ноги Трампу

Кто заставил Зеленского предложить России новый раунд переговоров: В Британии показали пальцем


В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

«Краснодар» и московское «Динамо» проведут сегодня первые матчи в Кубке России


В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией

Лукашенко сообщил о телефонном разговоре с Путиным

Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском



Станция "Достоевская" Кольцевой линии метро готова на четверть - Собянин

Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям

Мэр Москвы рассказал о развитии бывшей промзоны «Кирпичные улицы»

Собянин рассказал, как строят станцию «Достоевская» Кольцевой линии метро


В Ростокине расскажут о млекопитающих Москвы

Почему технологии ПВВК безопасны и эффективны, химия и экология воды по мнению Алексея Горшкова

В Бузулукском бору в эти дни работает смена проекта «Заповедное дело РГО»

Число пострадавших от непогоды автомобилей растет


Ефимов: в Москве выдали почти 700 градпланов для образовательных объектов

Кажетта Ахметжанова: 5 вещей в кошельке, которые блокируют поступление денег

Курьер мошенников похитил у пенсионерки более 300 тысяч рублей: молодой человек заключён под стражу

СК сообщил о возбуждении уголовного дела из-за обвала скалы в Кисловодске


Туманное утро в Турчасово...

Не чайные клиперы

Деревенские прогулки...

В Архангельске представили киноальманах «Север, я люблю тебя!» по произведениям современных писателей


В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей

Прогноз погоды в Крыму на 27 июля

К парню с костылем подошли трое с требованием уступить. Он был готов, но заступилась бабушка по соседству

Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно


Курьер мошенников похитил у пенсионерки более 300 тысяч рублей: молодой человек заключён под стражу

ЖК «Республика»: новый крупный микрорайон в сердце Крыма

Лекторий в Гостином Дворе: секреты успеха от космонавта и ученых

Кажетта Ахметжанова: 5 вещей в кошельке, которые блокируют поступление денег












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев: Немного лучше стали результаты






ЖК «Республика»: новый крупный микрорайон в сердце Крыма

В Тулу привезли походную икону с главной святыней Новодевичьего монастыря

Лекторий в Гостином Дворе: секреты успеха от космонавта и ученых

Курьер мошенников похитил у пенсионерки более 300 тысяч рублей: молодой человек заключён под стражу