ВКС России за последние двое суток уничтожили в Сирии шесть объектов нефтепромысла «Исламского государства» и колонну автоцистерн, направлявшуюся к турецкой границе, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. «За последние двое суток российской авиагруппой было уничтожено шесть объектов незаконного нефтепромысла террористов в провинциях Дейр-эз-Зор и Алеппо. Также российским самолетом в ходе воздушной разведки в районе Кафер-Небель, провинция Идлиб, было обнаружено скопление автоцистерн, двигавшихся к сирийско-турецкой границе в сопровождении джипов, оснащенных зенитными установками», – сказал Конашенков.
По его словам, «для поражения данной цели из состава дежурных сил российской авиации был назначен бомбардировщик Су-34», передает
РИА «Новости».
«В результате нанесенного бомбового удара уничтожено более 20 наливников, использовавшихся ИГИЛ для контрабандных поставок нефти в Турцию, а также два джипа, оборудованных зенитными установками ЗУ-23», – добавил Конашенков.
Минобороны России регулярно проводит брифинги, на которых
демонстрирует фото- и видеосъемки
результатов боевой работы ВКС России в Сирии по подрыву источников получения доходов ИГ от контрабанды сирийской нефти в Турцию. Во вторник министр электроэнергетики Сирии Имад Хамис заявил, что авиаудары ВКС России по грузовикам «Исламского государства», контрабандой перевозящим сирийскую нефть в Турцию,
помогли выявить объемы грабежа.
Минобороны России 2 декабря
обнародовало доказательства поставок нефти с подконтрольной ИГ территории в Турцию. Основными выгодополучателями этой торговли в ведомстве
назвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.
Сообщалось, что Москва знает о
трех маршрутах доставки нефти ИГ из Сирии в Турцию – западном, северном и восточном. Кроме того, в Минобороны отметили, что ИГ использует для преступной торговли нефтью не менее 8,5 тыс. автомобилей-наливников, перевозя до 200 тыс. баррелей нефти в сутки.
При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз
заявлял о готовности покинуть свой пост, если будет доказан факт покупки Анкарой нефти у группировки «Исламское государство».