Москва обеспокоена эскалацией насилия на юго-востоке Турции и призывает Анкару решать курдскую проблему исключительно политическими методами, заявили в пресс-службе МИД России. «С тревогой наблюдаем за эскалацией насилия на юго-востоке Турции, вызванной продолжающейся силовой операцией турецких властей в курдонаселенных провинциях страны. Правозащитные организации отмечают многочисленные жертвы среди мирного населения, в том числе женщин и детей», - говорится в сообщении на сайте МИД России.
Там же отмечается, что «в ряде населенных пунктов продолжает действовать комендантский час, закрыт проезд для любых видов транспорта. В зоны проведения операции не допускаются политики, журналисты, представители гуманитарных организаций. В отдельных местах фиксируется нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, ситуация близка к гуманитарной катастрофе. По некоторым данным, общее число вынужденных переселенцев превысило 100 тыс. человек».
Москва призвала «правительство Турции предпринять необходимые шаги для обеспечения скорейшего прекращения насилия и возобновления прерванного в июле 2015 года процесса мирного урегулирования».
«Решение курдской проблемы лежит в политической плоскости. Силовые методы решения внутренних конфликтов ведут лишь к новым жертвам и обострению ситуации с непредсказуемыми последствиями», - подчеркнули в МИД России.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с угрозами на лидера прокурдской оппозиции Селахаттина Демирташа. Эрдоган сказал, что активисты ПДН объявили себя всетурецкой партией, однако «это не так». «Чтобы быть всетурецкой партией, нужно уважать народ Турции. Заявления (лидера партии Демирташа противоречат конституции. Вы не можете делать такие шаги. Ни народ, ни наши силы безопасности этого не позволят», – сказал Эрдоган.
Также турецкая прокуратура начала проверку заявлений Демирташа, заподозрив его в сепаратизме.
На этом фоне в Международном союзе курдских общественных объединений призвали Москву начать сотрудничество с «Рабочей партией Курдистана».
Marins Park Hotel Нижний Новгород – партнёр фестиваля «ПАРИ ФЕСТ 2025»
Как одна лекция превратила фотографа в первооткрывателя Алексис Розенфельд — «простой фотограф», который с детства увлекался рассказами об исследованиях «Подводной Одиссеи команды Кусто».
Астраханский ТРЗ Желдорреммаша приступил к серийному капитальному ремонту тепловозов ТЭМ18ДМ
Раскрой потенциал Мистера Террифика из DC Worlds Collide с этим гайдом
DeepMind CEO makes big brain claims, saying AGI could be here within 'five to 10 years' and cause humanity to experience widespread change that's '10 times bigger than the Industrial Revolution, and maybe 10 times faster'
Обзор на мобильную версию A Game About Digging A Hole
Кубанский казачий центр «Баско» не остался в стороне от людской беды и принял участие в ликвидации последствий ЧС в Туапсинском районе Краснодарского края.
Насмерть сбивший актрису Земляникину байкер полностью признал вину
Высокоскоростная магистраль Москва - Петербург вошла в проект схемы метро Москвы
AI-скоринг от Cware Labs — революция в анализе Web3-проектов
В Алтайском крае не будут проводить проверку на предмет чрезмерного роста тарифов на ЖКУ
Высокоскоростная магистраль Москва - Петербург вошла в проект схемы метро Москвы
AI-скоринг от Cware Labs — революция в анализе Web3-проектов
Кубанский казачий центр «Баско» не остался в стороне от людской беды и принял участие в ликвидации последствий ЧС в Туапсинском районе Краснодарского края.