Украинцы и киргизы знают русский язык лучше других мигрантов
В течение уходящего года тестирование по русскому языку, истории и основам законодательства нашей страны сдали почти два миллиона человек. Из них порядка девяноста процентов справились с ним.
От общего числа всех приезжих почти половину составляют граждане Узбекистана, порядка четверти — Таджикистана. Затем идут представители Украины, Азербайджана и Молдавии. Также в это число попали граждане Китая, Армении и Киргизии.
Всего экзамены сдавали жители ста сорока государств. Среди них — представители и экзотических стран.
Совсем недавно университет выпустил учебник по русскому языку на узбекском. Уже в начале будущего года запустят курс на китайском, таджикском и корейском языках — на данный момент пособия разрабатывают специалисты.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с начала этого года начал действовать закон, согласно которому все желающие работать в Российской Федерации должны сдать комплексный экзамен.