Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Дзюбы и зрелищ! Алфавит форварда «Зенита»

Дзюба Артем Сергеевич. 35-е место в топ-50 российских персон с Владимиром Путиным во главе. Давно уже российский игрок не поднимался так высоко – и смейтесь в лицо тем, кто скажет, что наш футбол непопулярен. Это был год Артема. Он прошел сложный путь – от человека, ставшего чужим в родном «Спартаке», до главного героя года. 

Артем – частый гость на страницах печатного «Советского спорта» и на нашем сайте Sovsport.ru. Поэтому под Новый год мы и ушли от интервью, просто вспомнили, что с ним случилось в 2015-м – посредством русского алфавита. 

А Англия. Первый и главный соперник сборной России на самом важном турнире года – чемпионате Европы. Набрал номер Артема спустя несколько минут после завершения процедуры жеребьевки и услышал голос довольного человека: «Смотрел жеребьевку с друзьями и говорил, что хорошо бы англичан. То есть заказал Англию – она и попалась. Круто!». Итак, матч года – 11 июня. 

Б Бенфика. Формально год уже следующий, но соперника по первой стадии плей-офф «Зенит» узнал в декабре. С португальцами у Артема складывается не слишком хорошо – в «Спартаке» с «Бенфикой» очки поделили, а потом «Порту» просто уничтожил красно-белых, забив в двух матчах 10 голов. С другой стороны, именно Дзюба в матче с Португалией отдал голевой пас Широкову в ноябре этого года. 

В Виллаш-Боаш. Тренер, который поверил в Дзюбу, хотя и раз за разом повторял о последствиях нового лимита, из-за которого пришлось продать в «Вест Бромвич» Рондона. Но вот статистика: у Дзюбы в 27 матчах 16 голов, у Рондона в 19 матчах 3 мяча…

Г Голы. В этом сезоне Артем уже забил 22 гола. К середине декабря Дзюба проигрывал в Европе только двоим – Левандовски из «Баварии» (32 гола) и Обамеянгу (дортмундская «Боруссия», 26 голов), шел вровень с Иброй и опережал Суареса, Неймара и Варди. Раскладка результативности по турнирам у форварда «Зенита» такова: 5 в Лиге чемпионов, 6 – в сборной, 8 – в чемпионате, 2 – в Кубке.


Артем Дзюба в годы тренировок в ДЮСШ «Спартака», который игрок считает родным. Фото из личного архива

Д Джентльмен. В 22-й раз состоялась церемония «Джентльмена года» – одна из самых престижных премий в российском футболе. Сначала тройку претендентов определили пользователи Sovsport.ru (В.Березуцкий, Гильерме и Дзюба), а затем жюри экспертов постановило: Дзюба! Помогли Артему примерить смокинг на церемонии лауреаты прежних лет – Игорь Семшов и Дмитрий Булыкин. 

Е Евро-2016. «У меня уже были печальные опыты, когда на большой турнир не поехал», – говорил Дзюба сразу после жеребьевки. Печальные опыты – это Евро-2012 (отцепили перед вылетом на сбор) и ЧМ-2014, когда куча голов за «Ростов» и выигранный Кубок России никак не повлияла на выбор Капелло – в Бразилию поехали лишь два чистых форварда, Кокорин и Кержаков. Сейчас же Дзюба – железный игрок не просто заявки, но и основного состава. 

Ж Жириновский. Компания «Медиалогия» составила свой рейтинг топ-50 персон года, а места распределялись в зависимости от числа сообщений в СМИ. И теперь смотрите: у кого больше шансов на попадание в рейтинг – у главы ЛДПР, не вылезающего из ящика в год политических катаклизмов, или у футболиста в год без больших турниров? А Дзюба уступил вождю либерал-демократов совсем чуть-чуть и занял 35-е место! Кстати, опередил Артем главу Сбербанка, губернатора Нижегородской области, главу КПФР, главного тренера «Спартака» и даже … Леонида Слуцкого!

З «Зенит». Клуб, который Дзюба выбрал в феврале этого года, подписав многолетний контракт. Тогда же, прошлой зимой, Артем в интервью Sovsport.ru опроверг мнение, якобы он уходит из-за денег: «Если брать цифры, там в деньгах не было вообще разницы. По всем параметрам выходили со всеми подъемными и бонусами одинаковые цифры. И то, что я ушел из-за денег, – бред!» 

И Игрочишка. Фразу Дзюбы про «тренеришку» знают уже все – так Артем когда-то, уже после увольнения, назвал экс-тренера «Спартака» Эмери. Унаи спустя годы много чего выиграл со своим новым клубом («Севильей»), показал себя и Дзюба, его фраза стала мемом и породила производные. Игрочишкой Дзюбу зовут в Петербурге футболисты «Зенита». Впрочем, если Артем продолжит забивать, у Георгия Черданцева будет повод применить свой коронный суффикс и назвать форварда иначе – Игрочище. 

К Круто. В ноябре медиадепартамент «Зенита» запустил ролик, ставший вирусным: «Краткий пересказ группового этапа Лиги чемпионов от Артема Дзюбы». Это была обычная нарезка из микст-зон с интервью Артема, и слово «круто» он произносил так же часто, как Юрий Розанов фразу «игра на три результата». 

Л Лихтенштейн. В отборе Евро-2016 уже во времена Слуцкого Россия разгромила Лихтенштейн (7:0), покер сделал наш герой. По ходу матча тренер попросил играть на Артема, и тот не подвел. После матча Дзюба забрал мяч себе, а мы помним о дуэли: Дзюба догоняет Кержакова по числу голов, забитых за сборную. У Кержакова 30 мячей в 90 матчах, у Дзюбы 8 в 15. 

М Марбелья. Тот самый сбор в феврале этого года, на который приехал владелец «Спартака» Леонид Федун. Было понятно, что это решающий раунд переговоров клуба и игрока по поводу истекающего контракта. В итоге не договорились, и история Дзюбы в «Спартаке» была закончена. 

Н Нос. В августе в Питере в матче с «Тереком» Дзюба в борьбе с полузащитником грозненцев Адилсоном получил осколочный перелом носа. Сам Артем говорил, что бразилец бил специально, оппонент утверждал обратное. Тем не менее Дзюба несколько матчей провел в специальной маске. Нос зажил, но посмотрите внимательнее на фото на обложке – кажется, он чуть-чуть смотрит в сторону! 

О Открытие-Арена. Самый главный свой бой года Дзюба провел именно здесь. С трибун кричали гадости, вывешивали провокационные баннеры – болельщики были разогреты до предела. Перед матчем Дзюба пообещал, что не станет праздновать гол в ворота красно-белых. И слово сдержал, хотя сравнял счет на последней минуте матча, принеся «Зениту» ничью. 

П Псевдоэксперт Березуцкий. Как-то армеец имел неосторожность сказать, что Дзюбе, безусловно, помог лимит на легионеров. Артем затроллил армейца: «Это все псевдоэксперт Василий Березуцкий. Клеймит меня, сидя дома на диване». 

Р Роналду. Перед последним туром группового турнира Лиги чемпионов Дзюба мог стать лучшим бомбардиром. Но Роналду забил четыре гола «Мальме», а Артем – «лишь» один «Генту». Но первое, что спросил зенитовец после игры в Бельгии: забил ли Левандовски, с которым он шел вровень? Поляк из «Баварии» забил – два. Дзюба остался третьим в списке бомбардиров и после «Гента» отжег в миксте: «Левандовски забил? Вот негодяй! И Роналду рванул так, что не догнать».

С Слуцкий. Тренерище, как назвал его Дзюба. Человек, который поверил в Артема и который для него Number one. И в совмещении которого Дзюба не видит никаких проблем, несмотря на то что тренирует Леонид Викторович главного соперника «Зенита» в чемпионской гонке. 

Т Тяжба. За интервью сайту «Зенита» сразу после подписания с питерцами контракта Дзюба был оштрафован «Спартаком». Тяжба тянулось долго, Леонид Федун однажды сорвался («Дзюба за копейку удавит всех своих родных»), потом выразил через Sovsport.ru сожаления, и в итоге несколько дней назад тяжба завершилась мировым соглашением. 

У Уступка. Зимой «Зенит» не стал забирать Дзюбу из «Спартака», Артем во второй раз ушел в аренду в «Ростов», где получал огромную для простого россиянина, но весьма скромную для футболиста зарплату – 750 тысяч рублей в месяц. «Понимаю, что цифра многих будоражит, но если ты опускаешься условно с рубля до 10 копеек, это чувствуется. Но, думаю, ни у одного футболиста не возникло бы сомнений, идти ли играть или сидеть в дубле. Кайф от игры ничем не заменить», – говорил Дзюба в первом после разрыва со «Спартаком» интервью, которое он дал Sovsport.ru. 

Ф Фраза. Как-то Артем сказал, что «Зенит» – враг «Спартака», и в феврале после трансфера в Питер ему эти слова припомнили. «Читал свое высказывание в прессе, которое постоянно припоминают, – что никогда не перейду в «Зенит», – говорил тогда Артем. – Если его посмотреть, прочитать внимательно, то после этой фразы было следующее – в данный момент считаю, что не перейду ни в «Зенит», ни в ЦСКА. Но если не буду востребован в «Спартаке», то как мне доказывать свою состоятельность, куда идти играть?» 

Х Халк. Человек, который помог Дзюбе своими голевыми передачами. Но, во-первых, и сам Дзюба повел себя так, что его счел за своего один из лучших игроков мира, и, во-вторых, бразилец отдал Артему 8 пасов. А забил Дзюба 22 гола. 

Ц Цель. Дзюба говорил, переходя в «Зенит», что его манят не деньги, а титулы. И первый он заработал уже в Суперкубке. У него есть Кубок, есть Суперкубок. В России осталось выиграть только чемпионат.

Ч Человечность. Эту историю мало кто помнит. Уходя в «Зенит», Дзюба не стал сжигать мосты и встретился с фанами «Спартака». «Не услышал агрессии в свой адрес. Встречался с группой наших фанатов, которых, можно сказать, на меня натравили. Приезжали ко мне ребята, общались три-четыре часа. Увидел, что меня поняли, ситуацию им обрисовал, был честен». А потом был сезон и тот самый матч на «Открытии-Арене». И вот еще одна фраза: «Нужно быть сильным, но добрым. Доброту у нас почему-то принимают за слабость, хотя это не так».

Ш Шарж. Каждый джентльмен года получает в награду не только смокинг, но и шарф. Получил его и Артем. «Похож, Артемчик!» – заценил творение художника сын Игоря Семшова Витя, пришедший с папой поздравить Дзюбу.

Щ Щелчок. Одна из команд КВН жестко пошутила: «Роналду зарабатывает 17 миллионов евро в год, а Дзюба будет получать 3,5 миллиона». И команда исполнила песню о «маленьком мальчике Дзюбе», который носил герб «Спартака» под сердцем, а теперь очень любит деньги. Всех рассудил результат, и те шутки теперь кажутся неуместными.

Э Эпоха. Артем пришел в «Зенит» в сложные времена, когда команду покинули ее прежние лидеры – у Аршавина закончился контракт, а Кержакова главный тренер не видел в составе. Важно было не просто забивать голы, важно стать своим. И если вираж поначалу свистел, то ближе к зиме перестал. Весной ждем аплодисментов! 

Ю Юмор. Просто поюзайте по разделу видео на Sovsport.ru и посмотрите выступления Артема в микст-зоне.

Я Ярость. Празднуя свои голы, Дзюба изображает фигуру вроде Кинг-Конга. Но как-то рассказал, кого он «празднует»: «Мы с друзьями давно разобрали героев из «Марвела» (вымышленная вселенная, созданная издателем комиксов Marvel, населенная супергероями, которая стала основой для многочисленных экранизаций). Я – Тор! Тем более у нас в «Зените» есть Халк. Поэтому среди моих знакомых я все время кричу, что я Тор. В шутку, конечно», – говорит Артем.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего

Дети играют, родители отдыхают

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Мичков внесен в Книгу знаменитых людей Кунгура, сообщил директор кунгурского музея: «Никаких его трофеев в музее пока нет, к сожалению»


Brit Who Fought Usyk Calls For Daniel Dubois To ‘Leave The Sport’ After Staying Down In Rematch

Adil Rami carga contra Lamine: "No puedo ni verlo, que le den..."

Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

La UFC anuncia un mes de octubre mayúsculo


Первый маршрут теплохода-ресторана открылся из Петербурга в Кронштадт

Предгрозовое...

Продукты линейки СУБД ЛИНТЕР совместимы с ОС «АльтерОС»

В Московской области задержан томский предприниматель, укравший 8,5 млн рублей


Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'

Brütal Legend is free in honor of Ozzy Osbourne, but only for 666 minutes

Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'



«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

В депо «Чита» будет установлен первый цифровой весоизмерительный комплекс системы подачи песка под колесные пары локомотива




На МКАД в Москве произошло массовое ДТП, движение затруднено

Бодрость духа, грация и пластика: памяти Владимира Высоцкого

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

ДельтаЛизинг продолжает раскрывать секреты успеха российских предпринимателей


В Правительстве прошщло совещание по реализации проекта строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург

Адвокат Грачева заявила, что Седокову хотят привлечь к уголовной ответственности

В Броннице воссоздали изысканный стол с яствами, которые любила Екатерина II

В Ростовской области здание вокзала пострадало в результате атаки беспилотника.


Фриц пробился в четвертьфинал турнира в Вашингтоне.

Медведев сравнил матчи с Опелкой в Нидерландах и США

Болбой раздавил спасенного теннисисткой Cаккари жука на турнире WTA-500 в США

Медведев победил У Ибина и вышел в четвертьфинал турнира ATP в Вашингтоне


В Правительстве прошщло совещание по реализации проекта строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург

Сотрудники органов принудительного исполнения обеспечивают безопасность судебных процессов

Еще одно здание ГБУ «Жилищник» появится во Внукове

Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего


Музыкальные новости

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Даже Пугачева оценила: Олег Меньшиков показал, как отдыхает в Италии

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

«Стал таким, каким должен быть мужчина в 45»: Баста об ошибках молодости



«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

В депо «Чита» будет установлен первый цифровой весоизмерительный комплекс системы подачи песка под колесные пары локомотива

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России


Акция «Каникулы с Росгвардией» продолжается в Чеченской Республике

Михаил Ефремов разъехался с женой на фоне новостей о разводе

ЦСКА подписал контракт с нападающим Спронгом, выступавшим в НХЛ

Локомотивное депо "Белогорск" повышает эффективность мойки деталей локомотивов


Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД

В столичном главке Росгвардии проведён смотр спецтехники

Водитель Audi сбил трех пешеходов, переходивших дорогу на западе Москвы

На МКАД в Москве произошло массовое ДТП, движение затруднено


У Путина есть роскошный подарок для Китая: США схватились за голову, узнав о нем

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Соболезнования в связи с авиакатастрофой в Амурской области выразили зарубежные лидеры

"Ультиматум Трампа: потенциальные последствия для Путина"


Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Депздрав Москвы: новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Штамм коронавируса "стратус" захватил 22% всех вирусных заболеваний в Москве

Депздрав Москвы оценил ситуацию с распространением нового штамма коронавируса




Пластический хирург Софья Абдулаева: подтяжка груди нитями - эффективно ли это

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Фитнес-марафоны на паузе: суд продлил домашний арест блогеру Лерчек

Utrace запускает услугу по валидации IT-систем для фармацевтического рынка


Британский журналист: Зеленский - мелкий жулик и крыса, которому «недолго осталось» в этом мире


Две трети россиян считают, что спортсмены зарабатывают слишком много

Пять земельных участков для размещения НКО доступны на городских торгах

"Монсон о спортсменах, которые меняют гражданство в сложный период для России"

Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего


Лукашенко заявил, что в Белоруссии «на всякий случай» готовятся к войне

Лукашенко поделился мнением о самой идеальной профессии.

Лукашенко с иронией отнесся к санкциям, запрещающим ему въезд в Эстонию

Лукашенко посоветовал не злить его и не допускать падежа в животноводстве



Сергей Собянин поздравил москвича — победителя международной олимпиады по физике

Мэр Москвы: Улучшим транспортную доступность Южного и Северного Бутова

Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин осмотрел Дом-музей Федора Конюхова


Москвичи теперь должны платить за зарядку своих электромобилей

Исследование выявило снижение инвестиций в экологически чистую энергетику США.

Бурмистров: лисы могут появляться на улицах Москвы в период расселения

6 лет вместе. В Москве пройдет выставка, посвященная пандам Жуи и Диндин


Еще одно здание ГБУ «Жилищник» появится во Внукове

Сотрудники органов принудительного исполнения обеспечивают безопасность судебных процессов

Ученый Толстых объяснил, что московские ливни вызваны мощным атлантическим циклоном

Больше 20 поездов задерживаются из-за падения обломков БПЛА на юге России (Обновлено!)


В Архангельске началось обучение бойцов СВО, сообщил Цыбульский.

Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома


Прогноз погоды в Крыму на 25 июля

"Россия дала мне возможность быть счастливым": Джефф Монсон в Крыму

Лавандовое поле горит в Симферопольском районе Крыма

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями


Движeниe нa Зaпοpοжьe: pοccийcκиe вοйcκa ɜaшли в Ϲтeпнοгοpcκ

Синоптик Тишковец: череда тропических ливней в Москве завершена

Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего

Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Бублик

Мальцев и Платонова взяли серебро ЧМ, Бублик вышел в полуфинал Кицбюэля. Главное к утру






Движeниe нa Зaпοpοжьe: pοccийcκиe вοйcκa ɜaшли в Ϲтeпнοгοpcκ

Сотрудники органов принудительного исполнения обеспечивают безопасность судебных процессов

После ареста иномарки в Подмосковье должник погасил задолженность по алиментным платежам

Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД