Большинство россиян поддержали протесты дальнобойщиков из-за «Платона»
Протест дальнобойщиков против системы «Платон» поддерживают 71% москвичей, такие данные следуют из результатов опроса, проведенного «Левада-центром».
78% россиян знают о протестах дальнобойщиков, 22% слышат о протестах впервые.
Среди тех, кто слышал о протестах, 33% респондентов их поддерживают, еще 38% участников опроса ответили, что «скорее поддерживают». Ответ «Скорее отношусь отрицательно» выбрали 8% опрошенных, «определенно отношусь отрицательно» — 5%. Еще 12% сказали, что их не интересует эта тема, а 6% затруднились с ответом.
Те, кто поддерживают протесты, возмущены «все новыми и новыми поборами, введением платы за то, что ранее предоставлялось бесплатно» (46%), а также тем, что «сбор платы за проезд по федеральным трассам передан в руки частной компании» (39%). Кроме того, они считают, что эта мера приведет к росту цен (39%).
Говоря о последствиях введения платы за проезд по федеральным трассам, 36% респондентов высказали мнение, что это «никак не скажется на качестве дорог, а цены будут из-за этого постоянно расти», а 26% полагают, что «весь доход от этого пройдет владельцам дорожных компаний, олигархам, из людей лишь выкачивают деньги». Еще 14% россиян рассчитывают на «какие-то положительные сдвиги», но полагают, что «из-за коррупции эффект будет слабым», а 6% верят, что «будет улучшено содержание и ремонт этих дорог».
Опрос был проведен 18–21 декабря среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.
Система «Платон» начала действовать в России 15 ноября. Это вызвало массовые протесты дальнобойщиков по всей стране в связи с введением платы за проезд по федеральным трассам.