"По сути дела в новой космической программе начата работа – я вам говорю это как некую серьезную новость – по сверхтяжелой ракете", – цитирует Рогозина РИА Новости. По его словам, это будет фактически "грузовик" для доставки дальних космических экспедиций.
Кроме того, вице-премьер расставил приоритеты в развитии космической отрасли. "Если у нас спросят, в гражданском космосе какая главная задача, я скажу – это не Луна и не Марс, главная задача – это дешевый космос. Конкуренты нам на пятки наступают, и мы ищем решение, которое позволит нам сделать запуски наших космических кораблей намного более дешевыми. И эти решения будут, конечно, найдены", – подчеркнул Рогозин.
Вице-премьер напомнил, что буквально на днях президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального космического агентства. "То есть теперь не будет чиновничьего аппарата, теперь все переходит в государственную корпорацию, которая сама и будет делать новые корабли, новые проекты", – добавил Рогозин.
Не обошел стороной Рогозин и информацию, которая накануне появилась в российских СМИ о том, что наша страна может отказаться от высадки человека и строительства базы на Луне. "Мы не отказываемся от "лунной программы", слухи о ее смерти сильно преувеличены", – отметил Рогозин.
Источник: dni.ru