Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2025

полминуты до Полуночи

0
D3.ru 

https://idiod.video/7pces3.mp4

Трамп объявил о приказе «немедленно возобновить ядерные испытания на паритетной основе». Что именно имелось в виду — хз.
Может, речь о демонстрационном пуске новой super–puper–ракеты без реального взрыва.
А может — о конце тридцатилетнего моратория на ядерные испытания, соблюдавшегося США и Россией с начала 1990–х.

Коллеги из "Ватфора" отмечают странность формулировки: в США ядерные испытания ведает Минэнерго, а не Пентагон. А еще — нет официального выхода из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (который так и не вступил в силу).
При этом Трамп продолжает говорить о какой–то «денуклеаризации» и переговорах с Москвой и Пекином.

Что касается нас. Россия готова к «зеркальному ответу» в считанные часы. Путин предупреждал, Новая Земля подтвердила — готовность к любым испытаниям моментальная.

Сегодня действуют лишь старые ограничения: запрет на испытания в атмосфере (1963) и лимит мощности подземных взрывов в 150 килотонн (1974).

Вот только полигон в Неваде (там, где туристы с пивком смотрели с холмов на ядерные взрывы) все так же близок к Лас–Вегасу. Маловероятно, что США рискнут мощным подрывом. Скорее, бахнут 50 кт. — «мы вернулись». У нас ограничений нет — в Арктике можно рвануть хоть "Царь–бомбу", на камеры и под спутники наблюдения.

Итог — эффект домино. Китай возобновит взрывы на Лоб–Норе, за ним (почесав затылки) последуют Индия, Пакистан. Сильно обрадуется Ким, получивший морально право показать мощь Чучхе. Японцы и
Сеул могут решить "нам тоже надо" — как и шейхи. ДНЯО закончится.

Ну и стрелки "Часов Судного дня" точно переведут в "полминуты до Полуночи".
В лучшем случае.

Видео:
все ядерные испытания и взрывы на карте мира от ISAO, Orbital Mechanics и BI

тг

Написал Berlidorm на trollitota.d3.ru / комментировать




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса