Когда может пойти первый снег, рассказали воронежские синоптики
По словам специалистов, климатическая зима в Воронежской области обычно начинается 18 ноября. Примерно с этой даты и можно ожидать первого снега. Текущую теплую погоду обуславливает серия атлантических циклонов, задержавшихся в европейской части страны. Продвижению на восток им мешает обширный антициклон, обосновавшийся над Сибирью. В октябре в Воронежской области уже зафиксировано около двух месячных норм осадков в виде дождя. Но антициклон постепенно перемещается к югу. Как только он покинет регион, возможна резкая смена погоды, отметил глава Воронежского гидрометцентра Александр Сушков.
Впрочем, он подчеркнул, что называть точную дату первого снегопада пока преждевременно. А ориентироваться можно на многолетние наблюдения. В среднем, незначительный снежный покров появляется в Воронежской области 3 ноября, а самый поздний срок – 25 ноября. Устойчивый снежный покров формируется значительно позже. В среднем это 13 декабря, а самая поздняя дата установления глубокого снежного покрова – 16 января.
По словам Александра Сушкова, предварительные прогнозы на 2025 год указывают на вероятность морозов только во второй половине ноября. Следовательно, полноценный снег, а не отдельные снежинки, скорее всего, выпадет ближе к наиболее поздним датам, зафиксированным многолетними наблюдениями.
