В Санкт-Петербурге проходит Фестиваль языков народов Севера с участием ямальцев
Спикеры из Салехарда, Шурышкарского и Приуральского районов представляют Ямал на Международной научно-практической конференция «Фестиваль языков народов Севера» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил департамент по делам КМНС ЯНАО.
В этом году главной темой стало языковое многообразие. Ямальцы на конференции в Доме национальностей расскажут о внедрении языкового компонента в школах округа и допобразовании, а также о продвижении родного языка в национальных СМИ.
«Убеждена, что в ходе конференции будут обозначены новые перспективы по развитию и продвижению родных языков, а выступления участников будут не только интересными и актуальными с профессиональной точки зрения, но дадут старт новым инициативам <...> с учетом трендов в области современного языкознания, лингвистики и IT-технологий», — рассказала директор департамента по делам КМНС ЯНАО Ульяна Каленюк.
Почетными гостями Фестиваля языков народов Севера стали директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик и депутат Госдумы Дмитрий Погорелый. Впервые в рамках конференции наградят победителей премии за сохранение и развитие языков КМНС «Наследие». «Проект проводится при поддержке правительства Ямала и Института языкознания РАН», — отметили в региональном департаменте по делам КМНС.
Ранее РГГУ презентовал масштабный цифровой проект «Интерактивный атлас КМНС: языки и культуры». В атласе представлена информация о малочисленных народах, проживающих на Ямале.
