ЦБ РФ снизит ключевую ставку на 0,5% до конца года
Центральный банк России планирует снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до конца этого года и продолжит уменьшать её на 0,5% ежеквартально в следующем. Об этом сообщил Александр Шохин на Веронском Евразийском экономическом форуме.
Российский Центральный банк ожидается, что до конца этого года снизит ключевую ставку еще на 0,5 процентного пункта. В следующем году предполагается уменьшение на 0,5 процентного пункта ежеквартально, заявил председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
В октябре Центральный банк Российской Федерации уже четвертый раз подряд уменьшил ключевую ставку, но на этот раз снижение составило лишь 0,5 процентного пункта, достигнув 16,5% годовых. Регулятор сохранил нейтральную позицию относительно дальнейших действий, указав, что решения будут приниматься на основании устойчивой дефляции и динамики инфляционных ожиданий.
На днях глава Центрального банка Эльвира Набиуллина отметила, что процесс уменьшения ключевой ставки займет весь следующий год.
Александр Шохин уточнил: «Я думаю, половина процентного пункта будет до конца года. Это будет демонстрация того, что ЦБ продолжает цикл снижения», – заявил он журналистам за кулисами XVIII Веронского Евразийского экономического форума в Стамбуле. «Половина процентного пункта до конца этого года и по полпроцента в квартал в следующем году», – добавил он.Русский Центральный банк не раз подчеркивал свою готовность сохранить такую денежно-кредитную политику, которая требуется для достижения инфляционного показателя в 4%. Регулятор прогнозирует, что эта цель будет достигнута в 2026 году. В основных сценариях Центрального банка средняя ключевая ставка оценивается в следующем году в пределах 13-15% годовых.
