Ученые обнаружили следы «вулканического» происхождения интеллекта человека
Американский геолог высказал предположение, что именно вулканическое тепло научило первого человека есть жаренную пищу и не кутаться в шкуры и шерсть от холода. А так же, существует мнение, что первый огонь был добыт нашими прародителями не при помощи трения, а именно в тот момент, когда первые Homo проживали в близком соседстве с вулканами или рифтовыми разломами.
Как заявил Майкл Медлер из университета Западного Вашингтона в Беллингеме, он на собственном опыте проверил это, проведя несколько снежных ночей, оставаясь неподалеку от жерла вулкана, не прячась в палатке, и готовя еду под открытым небом. И именно это, уточняет ученый, еще 2 млн лет назад заставило человека прямоходящего (Homo erectus) облюбовать такое место, где было тепло, а на открытом огне можно было жарить или варить еду.
Как считает Медлер, эта теория решает одну из главных загадок антропологии, которая объясняет, отчего Homo erectus стал употреблять жареную и вареную пищу, которая является необходимой для развития мозга, если интеллектуальных способностей первых Homo не хватало для того, чтобы поддерживать огонь постоянно.