Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Московский журнал против России

0

Донецкое МИА «Новороссия» у себя вопиющие факты деятельности российской либеральной «шестой колонны», пропагандирующей бандеровщину на страницах журнала, раздаваемого пассажирам, следующим в московские аэропорты. Редакция Сегодня.Ру считает необходимым ознакомить своих читателей с этой информацией.

Один постоянный читатель  МИА «Новороссия», несколько дней назад летевший на новогодние праздники из далёкой Сибири в родной Донбасс с пересадкой в Москве, привёз в редакцию интересный «трофей». Его он взял в кресле скоростного поезда «Аэроэкспресс», связывающего столичные вокзалы с аэропортами Московского авиаузла. Это одноимённый бесплатный глянцевый журнал № 12 (62) за декабрь 2015 года, выдаваемый пассажирам для того, чтобы скоротать время в пути.

Под яркой и красивой обложкой этого чтива от скуки таилась самая настоящая либероидная отрава. В подборке «Хит-парад книг» её автор, известный белоленточный журналист и блоггер Ольга Балла-Гертман (почему-то не указавшая вторую часть фамилии) развернула самую настоящую пропаганду если не экстремистской литературы, то, по крайней мере, книг, принадлежащих перу откровенно пробандеровски настроенных украинских литераторов. 

Сильно заставляет задуматься заметка, открывающая и саму подборку, и рубрику «Для стойкости в жизни»: 

Небо этого лета: рассказы украинских писателей

И ещё одна книга об этой беде с той стороны границы, разделившей наши страны. И опять книга живых — на сей раз художественных — свидетельств: рассказы восемнадцати украинских писателей разных поколений, написанных по-русски и по-украински. Это не только о 2014 (здесь есть и очерки боевых действий), многое написано ещё в 2000-х. Но и это сегодня читается как сказанное о войне, о её глубоких корнях, о её вначале далёком подземном гуле.

Отметим, что среди участников этого сборника присутствуют такие махровые русофобы, как Сергей Жадан, Юрий Андрухович и Элина Свенцицкая. Кроме того прислушаемся к словам составителя книги Юрия Володарского: 

Вначале планировалось, что эта книга выйдет в Институте книги «Рудомино», которым тогда руководила Людмила Гениева. Но она уже тогда болела, поэтому проектом занимался молодой редактор, который подрагивал над каждым словом и темой (здесь и далее - выделено редакцией МИА «Новороссия»). После того, как некоторые тексты хотели убрать, Людмила Улицкая решила, что лучше поменять издательство. Она связалась с Сергеем Митуричем и издательством «Три квадрата», которое с государством никак не связано. Деньги на проект Людмила Улицкая искала по своим каналам в фондах. Из-за всего этого, издание книги так затянулось.

Если по словам пана Володарского у московского редактора редактора постоянно случался нервный тик, то даже не обязательно читать книгу, чтобы понять сколько ушатов помоев в ней выливается на Россию. Второй момент: а по каким таким «своим каналам в фондах» госпожа Улицкая искала на книгу деньги? И в каких фондах? Случаем не тех, что финансируются Вашингтоном?

Можно подумать, что это случайная ошибка: ну, захотел автор материала порадовать читателей новой книгой, но не тут-то было... Буквально третья по счёту заметка показывает истинные настроения автора подборки:

Борис Херсонский. Открытый дневник

А вот дневник-письмо изнутри другой катастрофы, с другим лицом: той, в которой живём мы. Письмо, потому что писалось для публичного прочтения — блог в интернете. Это записи украинского поэта Бориса Херсонского за страшный 2014-й. Записи о войне с Россией, о том, что эта война делает с его страной и её людьми, каково в этой войне человеку с русским культурным сознанием, любящему свою родину. «Немыслимое смешение социальных ролей, тревоги, депрессии и надежды».

Итак, про какую войну Украины с Россией лепечет госпожа Балла-Гертман? Начнём с того, что официально состояние войны между двумя странами не объявлялось. Да, есть конфликт, очень острый, с элементами силового противостояния, но самого официально признанного состояния войны как элемента международного права нет. Следовательно, по закону нет и самой войны. Поэтому всякий заявляющий в России, что с Украиной идёт война — или дурак, или же враг. 

Что же касается Бориса Херсонского, то этот одесский поэт и психиатр активно поддерживает бандеровскую хунту, а себя, подобно олигарху Коломойскому, величает не иначе, как «жидобандеровец». Кроме того, он немало кощунствовал по поводу трагедии 2 мая 2014, за что в конце концов неизвестные однажды взорвали дверь его квартиры. Ещё он неоднократно утверждал по поводу российско-украинских отношений, что «нет никаких братских народов». Так и хочется весьма неполиткорректно спросить: «Кто дал пану Б. Херсонскому так утверждать? Или сам себе присвоил?» 

Немаловажно и то, что книгу Бориса Херсонского «Открытый дневник» выпустило в свет Украинское гуманитарное издательство «Дух і Літера», принадлежащее Национальному университету «Киево-Могилянская Академия» - одному из главных главному рассадников русофобии на Украине. Известно, например, что в стенах этого вуза официально запрещено разговаривать по-русски, а нарушителей запрета ждёт немалый денежный штраф.

Но и это не предел. В рубрике «Для неуничтожимости смысла» мы находим упоминание о сборнике совершенно бездарных стихасей супруги вышеупомянутого поэта-психиатра:

Людмила Херсонская. Тыльная, лицевая...

В стихах одесского поэта Людмилы Херсонской много трудных, мучительных подробностей новейшей истории наших стран. Украинская революция 2014 года, аннексия Крыма, война на юго-востоке, человек внутри всего этого… Можно было бы отнести книгу и к первому из разделов сегодняшнего разговора — о стойкости в катастрофе. Но здесь не только история — удел человеческий вообще. Для него история с политикой — лишь, как зовется один из разделов книги, «материя случая».

Здесь мы видим чистейшей воды подмену понятий. Так, государственный переворот февраля 2014 года назван «украинской революцией», карательная операция против Донбасса — войной на непонятно каком юго-востоке, а воссоединение Крыма с Россией — аннексией, что в нашем случае тождественно слову «оккупация». Интересно, знают ли гражданка Балла-Гертман, а также редакция журнала «Аэроэкспресс», о чём гласит статья 280.1 УК РФ?

А теперь обратим внимание на то, что сборник «Небо этого лета» и супругов Херсонских в московских литературных кругах активно протежирует уже упоминавшаяся писательница Людмила Улицкая. Кстати в рубрике «Для соединения времён» упоминается книга «Лестница Якова», принадлежащая её перу. Выходит, что рука руку моет?

Очень хотелось, чтобы столь вредоносная подборка оказалась в журнале «Аэроэкспресс» единственной. Но, увы: рекламируется готовящаяся к показу в Экспоцентре выставка, посвящённая популярному турецкому историческому телесериалу «Великолепный век». Учитывая сложность момента и обострившиеся противоречия в диалоге с Анкарой, выставку можно назвать как минимум неполезной: Сулейман Великолепный, об эпохе которого снята лента, был злейшим врагом России. 

Ещё пропагандируется «интригующий и грандиозный проект под названием «Хозяйка мёртвого озера» в жанре славянского фэнтези». Достаточно посмотреть на постер этого бесовского языческого шоу с его главной героиней, чтобы захотеть срочно уткнуться лицом в пресловутый аэрофлотовский «зелёный пакет» из пергаментной бумаги... 

На закуску — сухая и пресная статистика, взятая с редакционного сайта журнала «Аэроэкспресс». Тираж — 125 тысяч экземпляров, среднемесячная аудитория в 2014 году 1 миллион 400 тысяч человек. 3/4 читателей — люди в возрасте от 25 до 45 лет, 2/3 — семейные. Половину из них составляют менеджеры среднего звена или высококвалифицированные специалисты, треть — топ-менеджеры и собственники бизнеса. 55% - часто летающие пассажиры авиакомпаний, при этом 10% совершают полёты чаще семи раз в полгода. 45% читателей владеют смартфоном на iOS, то есть — тем самым «айфоном», считающимся последним писком моды у любителей гаджетов.  

Вряд ли у кого после этого возникнут сомнения в том, что журнал «Аэроэкспресс» является уже не сугубо корпоративным изданием, в котором компания может печатать всё, что душе будет угодно, а вполне серьёзным каналом донесения информации до граждан. И использовать его для вредоносных «посевов» со стороны «шестой колонны» недопустимо. 

По материалам МИА «Новороссия» 

 

Отдел информации



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки

Американский рэпер Деруло высказал намерение купить жилье в Белоруссии

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ

Paul Oakenfold возвращается в Россию: легенда электронной музыки даст концерты в Москве и Петербурге спустя 7 лет


Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

La UFC anuncia un mes de octubre mayúsculo

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global

Félix Auger-Aliassime


Продукты линейки СУБД ЛИНТЕР совместимы с ОС «АльтерОС»

В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки

В Челябинске арестован председатель правления банка "Снежинский"

The sun of the North


Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'



Paul Oakenfold возвращается в Россию: легенда электронной музыки даст концерты в Москве и Петербурге спустя 7 лет

Вредоносный код в Firefox: атака на цепочку поставок через NPM-пакеты

Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году

Медлить — не время. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших пенсионных вкладов в июле 2025 года




ДельтаЛизинг продолжает раскрывать секреты успеха российских предпринимателей

Грантовый конкурс НТИ определил лидеров в сфере беспилотной авиации

Детеныш краснокнижной боливийской обезьяны появился на свет в Московском зоопарке

Есть еще четыре секунды: что чувствует человек при отрубании головы


Гиперопека приемной матери довела ее до могилы, а дочь-подростка до тюрьмы

Нью-Дели придется выкручиваться, как в свое время Москве: танкеры уходят пустыми с российско-индийского НПЗ Nayara, прекратившего экспорт

СЕНСАЦИЯ! СССР МОГУТ СНОВА НЕ СДЕЛАТЬ. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!

Синоптики сообщили о теплой и дождливой погоде с грозой в Москве 24 июля


Мирра Андреева из России удерживает пятую позицию в рейтинге WTA.

Александр Бублик получил хорошую новость от ATP после завоевания титула

Теннисистка Мур высказалась о проблемах в антидопинговой системе.

Потапова не прошла во второй раунд турнира в Вашингтоне.


Есть еще четыре секунды: что чувствует человек при отрубании головы

Синоптики сообщили о теплой и дождливой погоде с грозой в Москве 24 июля

Инновационные решения для очистных сооружений и водоканалов: компания Эквиплекс усиливает позиции на рынке

19-летний москвич на «Танке» устроил ДТП в Кош-Агачском районе


Музыкальные новости

Владимир Высоцкий в виде цифрового аватара «выступит» в Москве

Расторгуев с «Конем» и новый рекорд России. Итоги VK Fest 2025

Главные фермеры шоу-бизнеса: Джиган и Самойлова приехали на фестиваль в повозке с сеном и овощами

Врач Поляков: Киркоров рискует сойти с ума из-за препарата для похудения



Вредоносный код в Firefox: атака на цепочку поставок через NPM-пакеты

В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки

ДельтаЛизинг продолжает раскрывать секреты успеха российских предпринимателей

Navicon представляет комплексную систему для интегрированного управления данными


Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»

Sky News: умерший Осборн с 2019 года страдал от травмы позвоночника

Врач рассказал, что ждет прикованного к постели Брюса Уиллиса


Москвича приговорили к 4,5 годам тюрьмы за работу поджигателем иномарок

Столичные росгвардейцы оказали помощь мотоциклистке, пострадавшей в ДТП

Столичные росгвардейцы оказали помощь мотоциклистке, пострадавшей в ДТП

В ДТП на Киевском шоссе погиб водитель «Газели»



В России выявлено 114 случаев заражения новым штаммом коронавируса




Врач-гигиенист клиники «Мегастом» Инна Гришина: сколько нужно чистить зубы

Онищенко допустил подъем заболеваемости COVID-19 из-за варианта «Стратус»

Ученые освоили бактерии для создания лекарств.

Трихолог Мадина Осман: типы алопеции и методы борьбы с ними


Axios: закон о НАБУ может спровоцировать Трампа на новую волну критики Киева

В центре Киева митингуют против реформ Зеленского

«Затрудняет путь в ЕС»: Урсула ждёт от Киева разъяснений по поводу ограничения полномочий НАБУ


Парк Юрия Лужкова 19 июля стал территорией мастеров экстремального спорта на фестивале The BOWL

ЦСКА активировал опцию выкупа за Пиняева

Росгвардия обеспечила безопасность финиша международного ралли «Шелковый путь»

ЦСКА подписал контракт с нападающим Спронгом, выступавшим в НХЛ




Собянин: Предприниматели регулярно направляют помощь в зону СВО

Сергей Собянин: Растим поколение первооткрывателей


Детеныш краснокнижной боливийской обезьяны появился на свет в Московском зоопарке

Чем заняться в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде 24–30 июля: неделя со «Снобом»

Специалист поделился советами по зарядке электромобиля в дождливую и грозовую погоду.

Мишустин поучаствует в Международной экологической конференции на Алтае


19-летний москвич на «Танке» устроил ДТП в Кош-Агачском районе

Девочка выпала из окна в Чите

Девушка погибла при опрокидывании Lexus с горы в Бурятии

Инновационные решения для очистных сооружений и водоканалов: компания Эквиплекс усиливает позиции на рынке


Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P

Защищённый планшет корпоративного класса Saotron RT-W16

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома


Поезда в Крым и из Крыма следуют с задержками до пяти часов

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями

Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно

Поезда "Таврия" по-прежнему задерживаются из-за ЧП в Ростовской области


СЕНСАЦИЯ! СССР МОГУТ СНОВА НЕ СДЕЛАТЬ. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!

Инновационные решения для очистных сооружений и водоканалов: компания Эквиплекс усиливает позиции на рынке

Детеныш краснокнижной боливийской обезьяны появился на свет в Московском зоопарке

Эксперт рассказал о возможности получения компенсации пешеходу за ДТП












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

«Следующая остановка — Монреаль!» Потапова полетела в Канаду для участия в «тысячнике»






Эксперт рассказал о возможности получения компенсации пешеходу за ДТП

Гиперопека приемной матери довела ее до могилы, а дочь-подростка до тюрьмы

Детеныш краснокнижной боливийской обезьяны появился на свет в Московском зоопарке

Нью-Дели придется выкручиваться, как в свое время Москве: танкеры уходят пустыми с российско-индийского НПЗ Nayara, прекратившего экспорт