Был ли налог «Девширме» столь ужасным?
История Османской империи представляет безусловный интерес, поскольку после заката Арабского халифата и его приемника Мамлюкского султаната это государство было сильнейшим в мусульманском мире. В Османском государстве в основе всех внутренних законов был заложен раздел общества на мусульман и зимми - иноверцев, которые получали право исповедывать свою веру за выплату налога на веру - джизьи. Мусульманин, естественно, имел куда больше прав, он мог выстроить блесстящую военную или административную карьеру, в то же время национальность не играла никакой роли.
Девширме интересен тем, что с помощью него формировали янычарский корпус. Однако, янычары появились до введения этого налога. Впервые янычары появились в армии Орхана I, это были военнопленные, которые присягнули султану и приняли Ислам, что дало им возможность стать военной элитой - ударной армией османских войск. Нечто похожее мы можем увидеть в Айюбидском султанате, где невольники так же становились ударной армией - мамлюками.
Однако, официально девширме был введен при Мураде I в 1365 году.
Что же из себя представлял девширме?
Девширме - (с тур. - сбор) налог на немусульманское население Османской империи, система принудительного набора мальчиков для их перевоспитания и дальнейшего несения службы в качестве слуг Порты и рабов султана. Мальчики направлялись в Стамбул, где из них выбирались наиболее способные. Самые способные получали образование в Эдирне и в дальнейшем несли службу при дворе султана, получали наиболее высокие должности вплоть до Великого Визиря - второго человека в империи после самого султана. Менее способные же направлялись в турецкие семьи, где принимали ислам, учили турецкий язык, и в дальнейшем после окончания образования занимались либо гражданской службой, либо обслуживали дворец султана. Большинство формировали элитную армию Османской империи - янычар. Попасть в янычары было почетно, так как около 300 лет это была одна из сильнейших армий Европы. Янычары освобождались от многих обязательных для янычар повинностей, например, они имели право употреблять алкоголь, что в принципе запрещено шариатом. Однако в то же время янычарский корпус представлял из себя что-то типа военно-религиозного ордена. Среди янычар было популярно суфийское течение - бекташизм, они имели свои религиозные обряды, однако в то же время до 16 столетия янычары не могли обзаводиться семьями.
Почему существовал девширме?
Дело в том, что султаны не могли доверять своему окружению, поскольку на примере других мусульманских держав родовая аристократия часто пыталась сместить династию или монарха, при дворе было множество интриг, вследствие чего государство было политически нестабильно. Помимо того Османская империя была многонациональной, её населяли не только турки, но и армяне, греки, балканские славяне и многие другие. Подобная система не только помогала в тюркизации и исламизации захваченных земель (не смотря на то, что де-юре в Османской империи по закону Фатиха была разрешена свобода вероисповедания и даже был сохранен Константинопольский патриархат после падения Византии). Помимо того девширме оберегало государство от внутренней нестабильности и дворцовых переворотов. В то же время показателен пример Мехмеда Фатиха, визири турецкого происхождения при нем были настроены категорически против захвата Константинополя,вследствие чего султану пришлось прибегнуть к национальной перестановке Дивана Османской империи, благодаря чему у султана была полная политическая поддержка в государстве перед покорением Нового Рима.
Многие крестьяне были настроены категорично по отношению к девширме, поскольку отнимать ребенка у семьи жестоко. С другой стороны многие и сами пытались отдать ребенка сборщикам этого налога, поскольку для бедных крестьян это была единственная возможность, чтоб их дети пробились по социальной лестнице османского общества вверх. Дети, снискавшие успех, в свою очередь не забывали не только своих родителей, помогая им финансово, но и часто помогали тем народам, из которых сами происходили. Девширме дало османскому обществу много великих людей, среди них и Великий Визирь Мехмед Соколлу, который при рождении был серб Бойо Ненадич, именно при нем Османская империя достигла небывалого величия. Среди выдающихся личностей, которые построили карьеру благодаря девширме, были и выдающийся архитектор армянского происхождения Мимар Синан, и успешный полководец и государственый деятель греческого происхождения Ибрагим-паша, и губернатор Магриба Кылыч Али-паша.
В конце 16 столетия в Османской империи начинается разложение корпуса янычар, он стал более открытым и туда стали записываться и сами мусульмане, и даже аристократия. В государстве появилась мощная политическая консервативная сила. С янычар были сняты запреты, отныне они могли заниматься торговлей, а так же заводить семьи. Девширме продолжало применяться, однако в ограниченном виде, поскольку ни османское войско, ни османская администрации более в подобном налоге не нуждались. В дальнейшем этот налог утратил значение.