Эксперт: Появление герба на монетах экономику России не поднимет
Центробанк объявил о смене формата чеканки монет. Теперь вместо эмблемы Банка России на лицевой стороне появится государственный герб. Выпуск обновлённых монет начнётся в 2016-ом году.
Руководитель банковской секции ФинПотребСоюза Михаил Беляев уверен, что смена чеканки монет никак не повлияет на экономическую ситуацию или курс рубля. "Эти мелочи недостойны особого внимания, кроме информационного. Такое сообщение можно трактовать как подмену псевдодействиями реальных и серьёзных задач, которые стоят перед Центральным банком", ― убеждён финансист.
По его словам, отказавшись от чеканки собственной эмблемы на монетах, регулятор не устраняется от решения острых экономических проблем. "Это не устранение Банка России, у регулятора есть куда более серьёзные задачи в области управления экономикой, банковской системой, кредитной системой и денежного обращения", ― отмечает экономист.
Вместе с тем, Михаил Беляев напомнил, что государственные гербы и символы присутствуют на денежных знаках многих государств. Однако это не оказывает никакого влияния. "На монетах многих стран есть государственная символика. Если вспоминать советские монеты, то на них был размещён герб Советского Союза. Но это ни на что не влияет", ― подчеркнул финансист.
Напомним, сейчас на аверсах монет изображён двуглавый орёл без регалий. С 2011 года по 2014 год Центробанк уже использовал изображение государственного герба на памятных монетах, посвящённых Олимпийским играм в Сочи.
Редакция Noteru.com