Москва призывает Турцию прекратить насилие на юго-востоке страны
Во избежание новых жертв Россия призывает Турцию решать курдскую проблему не силовыми, а политическими методами. Об этом сообщили в МИД РФ.
В ведомстве сообщают, что Москва обеспокоена эскалацией насилия на юго-востоке Турции, которая вызвана столкновениями турецких сил безопасности и курдских боевиков. «Правозащитные организации отмечают многочисленные жертвы среди мирного населения, в том числе женщин и детей», — отметили в МИД.
В населенных курдами регионах Турции продолжает действовать комендантский час. В МИД РФ обратили внимание на то, что места проведения силовой операции не допускаются политики, журналисты и представители гуманитарных организаций. «В отдельных местах фиксируется нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, ситуация близка к гуманитарной катастрофе», — подчеркнули в ведомстве.
Москва призывает Анкару прекратить насилие как можно скорее и приступить к процессу мирного урегулирования. «Решение курдской проблемы лежит в политической плоскости. Силовые методы решения внутренних конфликтов ведут лишь к новым жертвам и обострению ситуации с непредсказуемыми последствиями», — считают в ведомстве.
По материалам: fapnews.ru