«Царьград»: Германии грозит катастрофа после мести Китая
Власти Германии совершили серьезную дипломатическую ошибку, поставив собственную страну на краю политического кризиса.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц был вынужден был отменить свой визит в КНР, причем тоже самое сделал министр иностранных дел государства Йоханн Вадефуль. Интересно то, что китайские коллеги попросту не согласовали встречу.
Вероятно, все это случилось из-за провальной немецкой политики, корни которой тянутся еще с Анналены Бербок. В итоге Германия оказалась в плену собственных ошибок, поддержав экономические козни со стороны стран ЕС.
Так, например, Нидерланды применили закон об экспортном контроле к компании Nexperia, лишив концерн Wingtech Technology КНР права собственности. В ответ на это китайцы ограничили экспорт продукции, ударив по немецкому автопрому, пишет «ЦГ».
Теперь власти Германии в дипломатическом тупике, последствия от которого будут ощущать в будущем. Очевидно, что России это только на руку.
