Служба безопасности Украины объявила персона нон грата на Украине вице-премьера России Дмитрия Рогозина, сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. «Рогозину запрещен въезд на Украину», – приводит ее слова
РИА «Новости».
Гитлянская пояснила, что въезд Рогозину запрещен на основании закона «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства». Документ гласит, что въезд на Украину может не разрешаться в интересах обеспечения национальной безопасности.
Вместе с тем, в ответ на запрос интернет-издания «Апостроф» СБУ сообщило о запрете въезда на Украину депутату Европарламента Янушу Корвину-Микке.
Отношения России и Украины ухудшились на фоне событий в Донбассе. Москва неоднократно заявляла, что
не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины,
не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес
бездоказательны.
Тем не менее, Киев и страны Запада по-прежнему обвиняют Россию в «военной агрессии» и регулярно «находят» на востоке Украины и в пограничных областях России «некие подразделения» ВС России, хотя международные наблюдатели в ходе регулярных инспекций ни разу не обнаружили какой-либо незаявленной военной деятельности.