Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

«ВЕЛИКИЕ УКРЫ», КТО ОНИ?

Вот уже год, как на планете появился новый «народ» — великие укры или цэевропейцы. Появился как из-под земли на заплёванном грязном снегу майдана. Наскоро слепленный из копоти покрышек и крови, вынутый из купели с «коктейлем Молотова». Гоги и магоги политического гротеска века мятежевоин.

 

 

И вот уже год, как я начал изучать это явление, пытаясь понять кто они. Пытаюсь определить, где была точка сдвига в массовом сознании, которая за короткий срок наследников героев, расписавшихся на стенах Рейхстага, довела до состояния стада, с благоговением поедающего булочки из рук американцев.

 

Постепенно жизнь мне подбрасывает экземпляры Homo euroukrus для изучения.

 

 

Недавнее наблюдение

 

Мерно стучат колёса поезда. Качается плацкартный вагон. В вагоне немного душно, но тепло и все дремлют, а за окном неспешно проплывает Россия. За стеной общаются две женщины и мужчина. Они — дамы в пёстрых лосинах, колеблющиеся между кокетством и гламурным апломбом, а мужчина бодрый пенсионер из отставных словоохотливых дамских угодников, тех, кто по случаю не откажется тряхнуть стариной.

 

Разговор постепенно исчерпывает три базовых темы светской беседы, и после того, как обсудили погоду, перешли на политику. И тут выясняется, что дамы из Украины и в придачу обладают уникальным «благомыслием» украинского телеящика. Они, конечно, за единую Украину и в шоке от зверств «сепаратистов Путина», а сами они… Ну, правильно! Едут на заработки в Москву. Классика расслоения сознания. Дальше темы их разговора перешли на науку и историю. Дедуля их подстёгивал историями из жизни, и они почти 11(!) часов кряду блистали своей эрудицией на темы от Достоевского до Атлантиды.

 

Это было похоже на перелистывание подшивки бульварного журнала. Практически в любой теме их знания умещались на полстраницы! Воплощение самого серого невежества с лошадиной дозой великоукропной «элитарности». Даже галантного дедушку начало как-то штырить от них. И тут он возьми да и спроси, кто вы, милые дамы, по профессии? Дамы как-то неуклюже заткнулись и кисло промямлили что-то про офисный менеджмент. Дедок это понял по-своему и встрепенулся аки боевой конь: «Неужели коллеги! Так я сам всю жизнь бухгалтером пахал!». И принялся с увлечением рассказывать о работе всей его жизни, щедро делясь с молодёжью (и ничего что им где-то по 37-40, для него они дети) тонкостями профессии.

 

Вид  у дамочек был жалкий и забавный — ни дать ни взять, две пробки с глазами, округлёнными мукой. И бравый пенсионер делает «контрольный в голову» вопрос: а на заработки едете по профессии работать, как специалистов в Москву позвали? Кажется, я не один был в вагоне, кто хрюкнул от сдерживаемого хохота. Дамы не сговариваясь, молча поднялись и вышли в тамбур курить. Беру сигареты и иду туда же, но становлюсь между вагонами. Приоткрыв дверь, слушаю. Как они хаяли бедного старичка! И одежда «совковая», и очки дурацкие, и говорит он как «совок» и т.п.  Вот уж точно две т.п.! И лица дамочек были перекошены «цивилизованно-европейской» ненавистью.

Типичное мясо майданов это посредственности, серые и недалёкие. Они ещё со школы привыкли тянуться «на троечку, чтоб отцепились». А потом также на работе. И это не бунтари-идеалисты, которым душно в косных рамках общества и они, ненавидя его, скрепя сердце идут, на сделку с ним ради куска хлеба, не аскеты, как те же советские «философы из кочегарки», отрываясь душой в легендарных кухонных разговорах. Нет, эти серости обожают комфорт, тряпьё и трёп в френд-лентах. Мещанство.

 

Когда-то Шопенгауэр о таких точно сказал: «Самая дешевая гордость — это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться, ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего, подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит, он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости. Так, например, из 50 англичан едва ли найдется один, который согласится с вами, если вы с должным презрением отзоветесь о глупом и унизительном ханжестве его нации, если такой найдется, то он окажется, наверное, умным человеком». Они ненавидят людей, которые влюблены в своё дело жизни, ненавидят профессионалов, считая их выскочками.

 

Они чувствуют на себе снисходительное отношение людей умных, но, не желая меняться, в тайне мечтают, что придёт их час, и они из грязи прыгнут сразу в князи. И вот наступает «Евромайдан», который одним махом возводит офисный планктон в статус «великих укров». Ну как не заскакать? При других обстоятельствах они бы просились в масоны.

 

Есть и иной типаж укропов. Жила-была девочка Оксана. Хотя и не глупая, но, как говорят некоторые женщины «удачно вышла замуж» и необходимости работать не было, а потому по своей профессии юриста ни дня не работала, что, в прочем, не преступление. И всю себя она посвятила политике и «несению в народ европейских ценностей», благо времени вагон, а детей нет. Само по себе оно и не плохо, когда кто-то разоблачает коррупцию и требует верховенства права. А она ведь единственно в это и верила.

Беда в другом: закон это минимальная планка нравственности, ниже которой человек представляет опасность для общества, а те кто пытается заменить совесть законом, по сути отрицают необходимость совести, занижают планку, так сказать. И когда вслед за Западом повторяют «можно всё, что не запрещает закон», то уже завтра появляется соблазн ещё понизить планку законодательства до однополых браков и взращивания ИГ. Духовный вакуум ломает все рукотворные преграды, и противопоставить ему можно только нравственность.

 

И вот начинается «Евромайдан». Оксана его принимает с восторгом и едет на майдан. Встретив её по её возвращении спрашиваю:

 

— За что стояла там?

 

Естественно в ответ:

 

— За европейские ценности!

 

— А что это? — спрашиваю опять. А Оксана мне:

 

— Эх, ты! Ты знаешь, какие в Европе цены в сэкондах?…

 

И подробный прайс на пол часа зачитывает. Да простят меня верующие, но смахивало это на молитву так, что я, весьма едкий по характеру человек, не удержался и сказал «Аминь!». И опять спрашиваю:

 

— Так ты за дешёвый сэконд на майдане стояла, что ли?

 

— Нет за то, чтобы законы у нас были, как в Европе, тогда и коррупции не будет и бизнес никто не отожмёт, и уровень жизни европейский будет, — пылко промитинговала Оксанка.

 

Христос говорил «кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской».

 

Наверное, Госдепу и европейцам только из-за одного «Евромайдана» надо забронировать себе Марианскую впадину. Понятно, что Оксана сейчас живёт на Украине, но её страница в Facebook теперь не пестрит панегириками ЕС, как год назад, а только бездомными собачками и котятами. Видимо, «европейские ценности и законы» в коррумпированной, нищей и замордованной укропскими боевиками Украине, сработали как-то не так…

 

Наверно, дорогие читатели, вы заподозрите меня в том, что я рисую пропагандистский образ типа «все украинские националисты априори тупые, инфантильные, необразованные и бездуховные?»

 

 

Не всё так просто, увы

 

Однажды познакомился в довоенное время с Николаем. Точнее с Мыколой. Убеждённый украинский националист-казак. Ему было что-то около 60-ти, два высших образования и второе высшее богословское католического толка. Рукастый. В 90-е собрал аппарат и стал делать в гараже макароны, которые продавал почти не наваривая соседям, пока не нагрянула налоговая. Тогда занялся сваркой и пошёл к нему поток клиентов с машинами.

Для меня было делом принципа опровергнуть его мировоззрение. Он в интернете мне, коммунисту, присылал длинные статьи о «зверствах сталинизма», а я идейно громил его теории и разоблачал Бандеру, Шухевича и униатов. Не могу похвастать тем, что мне удалось его разубедить, но однажды он (ещё до войны!) написал: «Наверное, моей Украине действительно нужен сегодня Сталин, чтобы прекратить весь этот беспредел». Его тогда как раз исключили из «Свободы» за то, что он поднял скандал из-за разворовывания партийной кассы их «проводником». Больше года я о нём не слышал, а затем началась война, и я вообще забыл о его существовании. Представьте себе моё удивление, когда я недавно узнал о том, как сложилась его судьба на Украине.

 

Он плюнул на политику и ушёл из всех организаций. Переехал в село под Сумами. Ему выделили дом, и он стал зарабатывать сваркой. В селе из шести тракторов работал только один, и он отремонтировал ещё четыре. Теперь у него процветает  большое хозяйство, есть много живности. Из села молодые парни уходили в АТО и хвалились, что вернутся богатыми. Возвращались не все и не целиком. И уже без псевдопатриотической бравады, а хая Порошенко на чём свет стоит. И этот Мыкола и говорит им: «Я на вашей земле за год поднялся, всё у вас есть и земля хорошая и хозяйство, только руки нужны не из ж…пы и тогда всё у вас и без АТО наладится. Вот как надо Украину поднимать».

 

А что им теперь, когда калеками стали? Я, конечно, не утверждаю, что есть плохие националисты типа Яроша и «хорошие» типа Мыколы, «идейные националисты» могут натворить беды со своими «благими» намерениями зачастую побольше других, подобно той же инквизиции. Дело тут в другом.

 

Сначала от общей массы нациков отошли те, кто понимал, что «Слава ниции» не вышла и Украина идёт в бездну. Ушли более вменяемые типа Мыколы, хунта потеряла «мозги», а с ними и критическое осознание самоё себя и национализм как общность утратил, так сказать, инстинкт самосохранения.

 

На втором этапе ушли «евроидеалисты —  легаломаны» типа Оксаны, а с ними и приверженность хоть к какому-то подобию правовой системы, и хунта стала плевать даже на европейский авторитет.

 

И остались только самые недалёкие, серые, жадные, с бездонным комплексом неполноценности, готовые, не думая пожрать всё и вся любой ценой. Это коллективная амёба, голем. О нём писал харьковчанин Игорь Губерман:

 

И мерзко, и гнусно, и подло,

и страх, что заразишься свинством,

а быдло сбивается в кодло

и счастливо скотским единством.

 

Пока ещё Порошенко водит голема за нос пропагандой, но если вдруг погаснет свет, пропадут вода и тепло, не станет зарплат, шмоток и френд-ленты, то этот голем сожрёт его первым. Точнее его скормят голему с вил того же Ляшка и ему подобных. А затем и самого Ляшка. И всех последующих «калифов на час». Минские соглашения не смогут вечно удерживать амёбу на расстоянии от Донбасса. Амёба подобна раковой опухоли, ей плевать на остальной организм украинского государства. Чем раньше удалить опухоль, тем больше шансов выжить. У Украины появится надежда на будущее только тогда, когда солдат-антифашист распишется, как на рейхстаге, на стене Верховной Рады. Вопрос в том, как это сделать?

 

Дмитрий Молчанов




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Секреты прошлого загородного комплекса «Тропикана Парк»

Актер Алексей Чадов требует от бывшего друга выплатить ему сумму в 94 млн руб

Манифест талышского движения в Азербайджане

Московский фестиваль моды и роста «Зеленый подиум» состоится в четвёртый раз


OpenAI warns that its new ChatGPT Agent has the ability to aid dangerous bioweapon development

American firms in China report record-low new investment plans for 2025, and doubts about their profitability

The anti-DEI movement has a new ally: The FCC

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global


Рилсмейкер. Услуги Рилсмейкера. Рилсмейкер в Москве. Стоимость работы Рилсмейкера.

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Российские учёные научились находить «пропущенные» формы молекул с помощью ИИ

Пьяный курянин избил супругу и чуть не задушил её штанами из-за ревности


Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

The origin of 'AI Appreciation Day' isn't what you think: It was started by an Elon Musk admirer who camped outside of SpaceX Starbase for a year hoping to talk to the billionaire about AI regulation



Методы стеганографии становятся популярнее: когда картинка может стать угрозой ИБ

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

В Пулково перенаправили 22 летевших в Москву авиарейса

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице




Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ

Ответы на вопросы. РУВИКИ устроила встречу со знаниями на VK Fest

Адвокат Багатурия: Ларису Долину могут снова лишить квартиры

ЦСКА и "Оренбург" сыграли со счетом 0:0 в первом туре РПЛ


Второй мост рухнул из-за дождей в Истринском районе Подмосковья

В России предложили ужесточить наказание за нарушения с пестицидами

Муфтий Москвы разрешил ветеранам СВО молиться лежа из-за полученных увечий

По ДТП с тремя пострадавшими в Подмосковье детьми возбуждено уголовное дело


Архангельская теннисистка завершила выступление на турнире WTA 250 в Яссах

Новак Джокович проводит 900-ю неделю в топ-10 рейтинга ATP

Штаты и расписание: что ждет наших ведущих теннисистов в США

Мирра Андреева из России удерживает пятую позицию в рейтинге WTA.


Следствие продолжает расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра обороны России Тимура Иванова, которому в ближайшее время планируется официально предъявить два новых обвинения

Москва сносит 140 домов: новые квартиры для 8 тыс. семей по реновации

Работу производителя «Мирамистина» и «Окомистина» заблокировали в РФ

М.Видео-Эльдорадо запускает электромарафон по ...


Музыкальные новости

Музыкальный фестиваль «Ruskeala Symphony» завершился салютом под увертюру Петра Чайковского

Таджикистан на «Интервидении» представит Фаррух Хасанов, спевший с Бастой

В Италии отменили концерт Гергиева 27 июля

«Подверг опасности»: за что Волочкова никогда не простит бывшего мужа Вдовина



Roblox запускает AI-проверку возраста: шаг к безопасности или угроза приватности?

Методы стеганографии становятся популярнее: когда картинка может стать угрозой ИБ

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки


Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Спартак" с Мартинсом против "Динамо" Махачкала: стартовые составы дерби РПЛ на "Лукойл Арене

Сергей Шубенков выиграл всероссийские соревнования «Мемориал В.П. Куца»

Московский аэропорт Шереметьево возобновил штатную работу


Новые китайские авто на механике: топ-5 по мнению экспертов

В Москве затопило дороги после сильного ливня

Новая Рига продолжает удерживать статус одного из самых желанных районов

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в угоне в Подмосковье


Путин удостоил Манучарова ордена "За заслуги в культуре и искусстве"

Путин присвоил Богомолову звание «Заслуженный деятель искусств России»

Путин присвоил режиссеру Богомолову звание «Заслуженный деятель искусств России»

Путин дал оценку производственным результатам оборонных заводов Удмуртии.





Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

«А у кого нет проблем?»: Филипп Киркоров заговорил про здоровье после полученного ожога

Владимир Ефимов: В рамках 47 масштабных инвестпроектов в ЗАО появятся новые производства, объекты образования, спорта и здравоохранения

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом


Зеленский назвал сумму, которую планирует взыскать с России

Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа

Перед новыми переговорами? Москва отбивается от дронов, в Киеве - «реально ад»


Киберспортсмен из Алтайского края стал двукратным чемпионом России 

Собянин объявил об открытии нового спорткомплекса в Южном Бутове

В новый сезон: Сегодня ФК «Оренбург» на своем поле принимает ЦСКА из Москвы

Владимир Ефимов: В рамках 47 масштабных инвестпроектов в ЗАО появятся новые производства, объекты образования, спорта и здравоохранения


Посланник Трампа Коул рассказал, как пил водку с Лукашенко с Минске

«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трампа рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных

Вячеслав Федорищев и Александр Лукашенко наметили направления развития сотрудничества Самарской области и Беларуси

Самарская делегация встретится с Александром Лукашенко в рамках работы в Минске



Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице

Собянин: еще один беспилотник, летевший к Москве, ликвидирован силами ПВО

Собянин: еще два беспилотника, летевших на Москву, были ликвидированы


В северо-западной части Москвы закрыли торговый центр из-за наводнения.

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Премия достойным. Названы лучшие экотехнологии

В Москве уже более 2,4 тысячи электробусов российского производства


По ДТП с тремя пострадавшими в Подмосковье детьми возбуждено уголовное дело

Поесть за 4 тысячи километров: как гастрономия продвигает регионы России

М.Видео-Эльдорадо запускает электромарафон по ...

СОГАЗ, Московский метрополитен и ВТБ протестировали страховые выплаты в цифровом рубле


Архангельская область - не самое перспективное место для трудоустройства

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии пополнили призывники

Семь туристов на байдарках пропали между Карелией и Соловками — троих до сих пор ищут


В пути следования задерживаются поезда «Таврия»

Уважаемые пассажиры!. Сегодня в пути следования задерживаются поезда

"Гранд сервис экспресс" сообщил о задержках 16 поездов в Крым и из Крыма

В пути следования задерживаются поезда в Крым и обратно


На Казанской набережной в Туле открылся портал в Москву

В Москве машина скорой помощи застряла в глубокой луже после сильного дождя

Врач ЦСКА рассказал, когда Дивеев снова сможет сыграть

По ДТП с тремя пострадавшими в Подмосковье детьми возбуждено уголовное дело












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Александр Бублик получил хорошую новость от ATP после завоевания титула






По ДТП с тремя пострадавшими в Подмосковье детьми возбуждено уголовное дело

С начала года в районе Южное Бутово возвели 2 новостройки по программе реновации

Поесть за 4 тысячи километров: как гастрономия продвигает регионы России

Москва сносит 140 домов: новые квартиры для 8 тыс. семей по реновации