Фестиваль кукольных театров откроется 2 января в Санкт-Петербурге
Большинство спектаклей фестивальной программы поставлено по мотивам сказок - классических ("Госпожа Метелица" братьев Гримм) и современных ("Игра в прятки" Дональда Биссета, "Мышонок и подснежник" Дениса Емельянова, "Рождественская сказка" известной петербургской сказочницы Светланы Щелкуновой). Кукольные повести, милые и трогательные, напомнят зрителям о простых житейских радостях и, почти наверняка, вдохновят на собственное театральное волшебство.
Отдельного упоминания требуют постановки, посвященные главным действующим героям Рождества! Два вертепа на евангельский сюжет поведают зрителю о чуде рождения младенца Христа. Вертеп - это традиционная (народная) форма кукольного театра. Конструкция в виде двухэтажного деревянного ящика позволяла переносить его с места на место и использовать в процессе колядования. С Рождества до Крещения, в течение святочной недели, с помощью вертепов кукольники разыгрывали сюжет о появлении на свет Спасителя.
"Рождественская быль", открывающая программу фестиваля (2 января), преподнесет эту историю в немного таинственном ключе, ведь вертеп, задействованный в спектакле, не совсем обычный. Он включает элементы теневого театра! Под аккомпанемент блок-флейты и звон колокольчика произойдут события, изменившие ход мировой истории. Музыкальный вертеп "Рождественское чудо" (5 января) театра "Тутти" подарит нам встречу с двумя ангелами-свидетелями Рождества. Вертеп тут также усовершенствованный - театральный. Он чем-то напоминает старый петербургский дом, запорошенный снежным конфетти. По воле волшебника-сценографа рождественская мистерия словно перенесена на берега Невы.
"Рождественский дед" - это рассказ о том, как византийский святитель Св.Николай Мирликийский стал главным другом детей, любимым героем сказок и фильмов - рождественским дедом - Санта Клаусом! Кукольная постановка поведает нам об истоках традиции дарения подарков на Рождество, а также поможет найти ответ на вопрос, что же является самым главным подарком на Рождество!
Среди театров, участвующих в фестивале, есть хорошо известные юным петербургским театралам ("Тутти", "Tantamareski", "Без занавеса" и т.д.), и те, что должны стать приятным открытием 2016 года.