Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Как Россию готовят ко «второй Болотной» и Майдану

По поводу «второй Болотной».

Взят тренд на «настолько кромешный ад и кошмар, что нет времени обсуждать и анализировать, надо срываться и бежать куда скажут, чтобы это прекратилось».

Взят давно и накачка идёт, она зашкаливает, она панична и пучеглаза, навзрыдна и категорична. Путин убивает котят, взрывает медвежат, а на это смотрит умирающая старушка и по её руке катится слеза, потому что она хочет назад в 90е — это и подобное — оптом. Всё густо покрыто мантрами «ну а что вы хотите от этой-то страны при этом-то режиме».

Этот импульс надо реализовывать в краткие сроки. Иначе перегорят. Нельзя людей на пике напряжения нервного держать постоянно. У них толерантность вырабатывается, им пофигу на всё, они замыкаются и убегают от реальности — отсюда хорошая касса у фильмов про абсолютно бредовых войнах роботов (никто не забыл, что раньше такой сценарный уровень вообще был прерогативой мультиков для мальчиков среднего школьного возраста?) или эльфиек с острыми грудями (ну, а это для постарше).

Сейчас в такое убегают в любом возрасте, потому что реальность перекрыла любое кино — например, жанр фильмов ужасов помер, потому что Фредди Крюгер — скулящий щенок на фоне бытовухи бородачей из Сирии или Ирака.

Поэтому, чтобы импульс «приземлить», нужно событие. Где-то в феврале примерно, думаю. Сама вторая болотная должна быть весной, в идеале где-то в апреле–мае (тепло, у людей весенний позитив и тяга к изменениям, всё один к одному — зимой больше не выйдут, неэффективно, дедушка Мороз стабильно за ватную страну играет, проверяли уже много раз).

В феврале должен быть заложен фундамент в виде события-провокации, ключевой момент которого — начать новый виток, и внести новые лица в протесты. Старые лица приелись, многократно обгадились по полной и передрались друг с другом, они уже не катят, под них денег не дадут.

Ну, вспомните «объединённый штаб оппозиции» или как там — они ж все перегадились-передрались сразу, и ничего принять не смогли из решений; они, несмотря на враньё про «мы все из культуры западных управленческих кадров» патологически неспособны что-то делать, решать и брать ответственность.

Т. е. ещё раз — новая «болотная» должна быть весной, а закладывать под неё фундамент — в виде события-инициатора — должны где-нибудь в феврале. Примерный вариант — провокация с дальнобойщиками — это позволит образ крепкого мужика из регионов, которому сочувствие будет пошире чем к студенту журфака, вытащить на поверхность.

Схема такая — власть обижает простого водилу, у которого всё, что есть — машина, и он ей зарабатывает, а дома семья, а работы другой нет — такой вот например вариант. Подставят кого-нибудь, он на камеру подерётся с милицией, потом окажется не дальнобойщиком никаким, но уже разницы не будет — на власть повесят жуткое преступление («убииилииииии, беременную убииилииииии, гады менты» — 2012й, недавно по сути, болотная) и попробуют на этой почве подраскачать к новой волне, которая уже весной.

Будут на базе события-инициатора проталкивать что-то вида «вот видишь, парень, уже даже простые люди из регионов подтянулись — давай и мы вспомним, как выходили тогда, года три назад».

Сейчас в СМИ пошла накрутка — это видно и по платному продвижению постингов, рекомендациям принять в друзья навальнят, и рекламе целевых групп в ФБ, и по целой пачке специализированных типа-как-новостных-СМИ, цель которых — отмывка и легализация любых нагнетающих слухов.

Схема проста — делается вброс на чьей-то страничке в соц. сети, десяток таких СМИ перепечатывает это уже как факт, плюс свои комментарии даёт явной направленности, а уже большие и взрослые СМИ, за небольшую копеечку, дают статью с привязкой вида «по многочисленным сообщениям в СМИ», после чего вымысел, слух и миф — легализованы в сознании читателя.

На картинке в иллюстрации — достаточно знакомая по 2011–2012 годам ситуация — когда ты вроде как подписан, например, на сайт прикольных новостей. Ну, вы таких сто тысяч знаете, где всякие интересные-факты и семь-удивительных-секретов-ковыряния-в-зубах — ещё такие сайты запоминаются всплывающей фигней «подпишись на нас, мы плачем от гордости, что ты нас любишь и творим для таких как ты, мудрых и спокойных». Так вот, в момент, когда пойдёт финальная нагонка мяса на площадь, все эти сайтики резко выстрелят по подписчикам призывом «сейчас делается история, хотя бы просто будь рядом, ты можешь, ты способен; ну что, осмелишься, или побоишься нарушить правила, установленные для всех?».

Мне такое приходило дважды перед Болотной. Цель понятна — любой ценой мясо нагнать, спонсор оплачивает нагон в головах, будет мало — очередного грантоеда на мост погулять с украинской профессионалкой выведут. Это кстати к вопросу о том, зачем этих сайтов столько расплодилось и как они будут монетизировать свою аудиторию. Так что если где зарегились на таких — типа просто так — вот лучше удалитесь отовсюду, ничего не потеряете. Да, и зайдите в фейсбуке в Приложения у себя в профиле и удалите лишнее и незнакомое — которое может шариться по вашему списку друзей (который неплохо поставить в «виден только мне») и по ним работать так же.

Весь этот взрыв раскрутки пошёл где-то с неделю назад, видимо бюджетирование на 2016й утверждено и в нём есть вкусное, поэтому такая движуха — то же видео с медведем — оно с 8го ноября лежало, ждало, например. Мы увидим все те же приёмы вида «по достоверной информации, нашу демонстрацию менеджеров по логистике и линуксоидов выехал убивать чеченский спецназ, они уже приближаются к Москве, что ж, власть нас боится, это лишнее подтверждение что мы всё правильно делаем», которые были 4 года назад

Увидим, потому что креативный класс по сути антикреативный, и ничего нового придумать не сможет. Всё отличие будет в акценте на регионы, а так — как обычно. Детали могут быть разными, но думаю, что основные вехи я угадаю правильно. Посмотрим, в общем.

Берегите себя — количество информационных помоев, вымысла, бреда и вранья — будет только возрастать, потому что одна из технологий состоит в том, что при большой плотности потока информации детали перестают играть роль.

Проверено на Майдане — когда в день 20 важных событий, везде кровища и стрельба, разбираться некогда — достаточно на фоне постоянно зачитывать мантру, что во всём виновата вата, недолюди-бурято-азиаты, Путин и орки его проклятые — и ошалевшие от потока лажи плюнут и с оговорками, но примут такой вариант — ну а потом оговорки забудутся, а вариант останется. В такой весёлой информационной реальности нам жить в ближайшее время.

Так что вооружайтесь здравым смыслом, юмором, и уменьшайте число входящих потоков информации. Все равно все дублируют контент, оставляйте минимум, и читайте оригиналы новостей, всегда. Видите картинку — заходите на tineye.com и ищите её, достаточно адрес вставить — и вам покажут, где она самый первый раз появилась и когда — это очень резко снижает вопросы по фейкам. Как-то так.

Руслан Карманов




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Питчинг Релиза. Отправить релиз на Питчинг.

Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Ночные перекусы в отпуске: доктор Садыков о том, как они влияют на микрофлору и вес


Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building

Weah’s agent: One Juventus director ‘is creating problems’

Chat log from R20 of 2025: Richmond vs Collingwood

Kolo Muani: Juventus prepare new offer but face Man United and Chelsea threat


Сунул нос не в своё дело: серийного нюхателя жоп снова поймали в Калифорнии

Маяк Анива, скала Сивучья, Сахалин

В Балаково зазвучало веселое радио

Как хакеры обманывают авиацию сегодня


Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok

Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror

Fretless — The Wrath of Riffson — музыка спасёт мир. Рецензия

Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer



Культовый BAW 212 уже в России

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет




СК сообщил о возбуждении уголовного дела из-за обвала скалы в Кисловодске

США лишили Путина чёрного пояса: Расплата пришла быстро. Китай — об изощренной мести Кремля

"112" показал фото с места обвала скальной породы на отдыхающих в Кисловодске

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»


СК сообщил о возбуждении уголовного дела из-за обвала скалы в Кисловодске

Тело есть, дела нет: следователи не нашли следов преступления в гибели 18-летнего студента на пляже в Алуште

15 тыс. кустов дикой конопли уничтожили в Кисловодске

Генпрокуратура РФ направила в суд дело о хищении 519 млн рублей из ПФР


Александр Бублик выиграл 2-й подряд турнир ATP

Александр Бублик посвятил супруге победу на турнире ATP-250 в Кицбюэле

Калинская повысила свои позиции на 17 мест в рейтинге WTA

«Краснодар» — «Локо», UFC и матч Калинской: что посмотреть сегодня


Модель Лопырева отметила 42-летие в компании мужа, с которым едва не развелась

Генпрокуратура РФ направила в суд дело о хищении 519 млн рублей из ПФР

Хакеры атаковали аптечную сеть «Столички»: что известно

"Евраз" намерен создать публичную компанию и выйти на Мосбиржу в 2026 году


Музыкальные новости

Песков: Высоцкий является феноменальной частью российской культуры

«Чем твои генералы лучше студентов?»: как Владимир Высоцкий выступал в Калинине

Как начать петь. Как начать петь песни. Как начать петь с нуля

Мигель жестко прошелся по Zivert после успеха ее шоу в Москве: «Идите вы все!»



Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Культовый BAW 212 уже в России

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном


Парк "Патриот" в Каменске-Шахтинском: музей Великой Отечественной войны и музей СВО

Новый роман, скандалы и поддержка оппозиции: что сейчас с Сашей Бортич

Вучич рассказал о предложении Си Цзиньпина на встрече в Москве

В УФСИН прошло распределение выпускников ведомственных вузов


Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

Сотрудники ОМОН Росгвардии помогли пострадавшему в ДТП на МКАД

В Москве 2 будет ограничено движение автомобилей

Культовый BAW 212 уже в России


Путин: рост Сбербанка обеспечивает стабильность банковской системы.

Путин сделал шутку о системе "Оплата с помощью улыбки".

Греф представил Путину отчет о деятельности Сбербанка.

Володин сообщил о интеграции парламента в стратегию развития России под руководством Путина.


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Медицинские справки для школьников в центре ВИТА

Медицинские справки для школьников в центре ВИТА

Врач-косметолог Мадина Осман: что такое липофилинг и кому он может быть показан

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса


Чтобы убрать Зеленского, США достаточно показать ему одну папку: вот почему Киев упал в ноги Трампу

Кто заставил Зеленского предложить России новый раунд переговоров: В Британии показали пальцем


Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

«Краснодар» и московское «Динамо» проведут сегодня первые матчи в Кубке России

В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.

Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу


В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией

Лукашенко сообщил о телефонном разговоре с Путиным

Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском



Станция "Достоевская" Кольцевой линии метро готова на четверть - Собянин

Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям

Мэр Москвы рассказал о развитии бывшей промзоны «Кирпичные улицы»

Собянин рассказал о тестировании уникальной ИИ-системы для диагностики инсульта


Число пострадавших от непогоды автомобилей растет

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Почему технологии ПВВК безопасны и эффективны, химия и экология воды по мнению Алексея Горшкова

В Ростокине расскажут о млекопитающих Москвы


СК сообщил о возбуждении уголовного дела из-за обвала скалы в Кисловодске

Хакеры атаковали аптечную сеть «Столички»: что известно

Генпрокуратура РФ направила в суд дело о хищении 519 млн рублей из ПФР

"Евраз" намерен создать публичную компанию и выйти на Мосбиржу в 2026 году


Не чайные клиперы

Туманное утро в Турчасово...

Деревенские прогулки...

В Архангельске представили киноальманах «Север, я люблю тебя!» по произведениям современных писателей


В Севастополе пройдет масштабная выставка картин Александра Дейнеки

Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно

Прогноз погоды в Крыму на 27 июля

В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей


Модель Лопырева отметила 42-летие в компании мужа, с которым едва не развелась

ББР Банк вошел в ТОП-30 по приросту и ТОП-100 по объему средств физлиц

Тело есть, дела нет: следователи не нашли следов преступления в гибели 18-летнего студента на пляже в Алуште

Хакеры атаковали аптечную сеть «Столички»: что известно












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Владимир Сидоренко

Чемпион Универсиады по настольному теннису Сидоренко будет выступать за японский клуб






ББР Банк вошел в ТОП-30 по приросту и ТОП-100 по объему средств физлиц

Тело есть, дела нет: следователи не нашли следов преступления в гибели 18-летнего студента на пляже в Алуште

Дмитрий Егорченков и Евгений Спицын. Как создавался и почему исчез Советский Союз?

Генпрокуратура РФ направила в суд дело о хищении 519 млн рублей из ПФР