Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Заказ на российские "Рапторы" выполнен полностью

 

Министерство обороны получило восьмой в серии патрульный катер «Раптор». Завод «Пелла» в полном объеме выполнил госзаказ, предоставив военно-морскому флоту серию новейших катеров для пополнения черноморского флота.

Первый образец «Раптора» был спущен на воду в августе 2013 года, когда Крым еще не подозревал о грядущем воссоединении с Россией. Но уже тогда наш флот нуждался в многофункциональном патрульном катере с высокими мореходными характеристиками.

«Рапторы» предназначены для несения службы в устьях рек и прибрежной морской зоне на удалении до 100 морских миль от базы. Эти катера не боятся волн до пяти метров высотой и в таких условиях способны передвигаться со скоростью около 20 узлов. А при тихой погоде «Раптор» разгоняется до 50 узлов. Солидный показатель.

Катер многофункционален. Способен перевозить до 20 человек, осуществлять сторожевые и патрульные функции, может быть использован как спасательное или противодиверсионное судно. Также инженеры завода «Пелла» разработали медицинскую модификацию «Раптора», которая предназначена для быстрой транспортировки двух тяжелых больных вместе с двумя медиками и полным комплектом жизнеобеспечения.

Высокие ходовые качества катера в прошлом году проверял лично министр обороны Сергей Шойгу. Тогда ему демонстрировали второй по счету катер в серии. А теперь в состав флота вошел уже восьмой. Таким образом, получается по четыре катера за год. И это, притом что экономика России разорвана в клочья лично президентом США. Правда, справедливости ради следует отметить, что немного помять нашу экономику американскому лидеру все же удалось. Катера должны были передать флоту в конце ноября, так что отставание от графика приблизительно на месяц все-таки было.

Вся первая серия отправляется нести службу на южные рубежи нашей страны в составе Черноморского флота. Радиуса действия этих катеров хватит, чтобы перекрыть все Азовское море или обеспечивать патрулирование побережья Крыма и Краснодарского края. А в сложившейся ситуации дополнительное усиление охраны побережья лишним не будет.

Не так давно имели место провокации на море со стороны Турции. Позже ее примеру последовала и Украина. Пришлось даже сдвинуть наши нефтедобывающие платформы ближе к берегу, поскольку возникла опасность диверсии. По крайней мере, директор «Черноморнефтегаза» Игорь Шабанов дал именно такое объяснение.

А со стороны Украины, в свою очередь, звучат голоса неудавшихся организаторов блокады Крыма. Прекратить поставки электроэнергии на полуостров им удалось. Правда, от подрыва опоры линии электропередач пострадали и свои, хотя кого там интересуют такие мелочи. Но все их усилия пропали втуне, с 15 декабря заработала уже вторая очередь энергомоста.

Крым практически полностью обеспечен электричеством благодара протянутому по дну Керченского пролива кабелю. Это объект стратегического значения, а значит, и охранять его необходимо как следует. Как раз для таких целей подходят «Рапторы». Компактные размеры, осадка меньше метра, противопульное и противоосколочное бронирование.

На Черном море у нас есть пять катеров проекта 21980 «Грачонок». Они, конечно, обладают большими возможностями в области водолазных работ и существенно лучше вооружены, но они в три раза крупнее и в два раза медленнее «Рапторов». А вот работая в связке, два этих типа катеров могут обеспечить надежное прикрытие кабеля стратегического значения и не затруднять при этом движение судов по Керченскому проливу.



Знаменитый авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев как-то сказал, что некрасивый самолет не полетит. Катер, конечно, не самолет, и летать не должен. Но если перефразировать туполевскую фразу применительно к кораблям, то у «Раптора» впереди большое будущее. Мне посчастливилось рассмотреть его вблизи на военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, хотя ступить на палубу не удалось. Выглядит он футуристично и грозно. Компактный, поджарый; катер производит впечатление машины будущего. Такой машине охрану мира и спокойствия доверить можно.

Илья Новицкий
источник



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Лермонтовские места: не только Кавказ

В Ярославле прошёл Слёт молодёжи Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис»

Ана Каспарян поднимает вопросы Геноцида армян, этнических чисток в Арцахе и роли Израиля в конфликте — в откровенном интервью с Такером Карлсоном. ВИДЕО

Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке


Chat log from R20 of 2025: Richmond vs Collingwood

Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along

Kolo Muani: Juventus prepare new offer but face Man United and Chelsea threat

Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building


Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Эксперт по антиквариату и сервировке Регина ван Влит: как отличить антиквариат от ненужного старья

ТСМ готовит территорию под реконструкцию ростовского участка трассы М-4


Today's Wordle answer for Monday, July 28

Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror

Fretless — The Wrath of Riffson — музыка спасёт мир. Рецензия

Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer



Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге




От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

СК сообщил о возбуждении уголовного дела из-за обвала скалы в Кисловодске

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»


КП: жена телеведущего Дмитрия Диброва Полина ушла от него к другому мужчине

ЖК «Республика»: новый крупный микрорайон в сердце Крыма

На премию «Мы вместе» поступило рекордное число заявок

Россияне стали вторыми в синхронных прыжках с десятиметровой вышки на ЧМ


Калинская достигла финала турнира в Вашингтоне

Александр Бублик выиграл 2-й подряд турнир ATP

Рахимова обыграла Шарму и вышла в основную сетку турнира WTA в Монреале

Теннисистка Калинская после победы в США дала послематчевое интервью с собакой


Ефимов: в Москве выдали почти 700 градпланов для образовательных объектов

Аптеки «Столички» перестали работать по всей Москве после кибератаки

Тишина в эпоху шума: зумеры мечтают сбежать от всех благ цивилизации, кроме одного

В Москве поймали юного курьера мошенников, который обокрал муромскую бабушку


Музыкальные новости

Концерт Егора Крида перенесли из-за низких продаж билетов

Старшей дочери Джигана и Оксаны Самойловой Ариеле исполнилось 14 лет

Женился на богачке, стал идеальным отцом: метаморфозы рэпера Басты

Каталог каналов Telegram. Новостные каналы в Telegram.



Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Культовый BAW 212 уже в России

Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет


Культовый BAW 212 уже в России

Павел Воля примет участие в комедийном сериале «Три сестры» с Ларисой Гузеевой и Павлом Деревянко

Прокуратура: инцидент со сбоем систем "Аэрофлота" в Шереметьево на контроле

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ


В Москве 2 будет ограничено движение автомобилей

Сотрудники ОМОН Росгвардии помогли пострадавшему в ДТП на МКАД

Культовый BAW 212 уже в России

ДТП с участием трех автомобилей произошло на внутренней стороне 104 километра МКАД


Путин: рост Сбербанка обеспечивает стабильность банковской системы.

Греф представил Путину отчет о деятельности Сбербанка.

"Ъ": Москва облегчила жизнь молдаванам в России

Путин поделился достижениями России в области технологий искусственного интеллекта.


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Врач-косметолог Зухра Балакеримова: как замедлить старение кожи

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Обрушение в санатории "Москва" в Кисловодске: пострадали двое отдыхающих

Врач-косметолог Мадина Осман: что такое липофилинг и кому он может быть показан


Чтобы убрать Зеленского, США достаточно показать ему одну папку: вот почему Киев упал в ноги Трампу


Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Легкоатлеты из Мордовии показали лучшие результаты мирового сезона на международных соревнованиях в Москве

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном


В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией

Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском

Лукашенко сообщил о телефонном разговоре с Путиным



Собянин рассказал, как строят станцию «Достоевская» Кольцевой линии метро

Мэр Москвы рассказал о развитии бывшей промзоны «Кирпичные улицы»

Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям

Станция "Достоевская" Кольцевой линии метро готова на четверть - Собянин


Число пострадавших от непогоды автомобилей растет

Bloomberg: Пожары в Лос-Анджелесе вызвали небесные убытки по страховкам.

В Ростокине расскажут о млекопитающих Москвы

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»


На премию «Мы вместе» поступило рекордное число заявок

Ефимов: в Москве выдали почти 700 градпланов для образовательных объектов

В Москве поймали юного курьера мошенников, который обокрал муромскую бабушку

Центр экспертизы требует 582 тыс. руб. за экспертизу для Петросяна и Степаненко


В Архангельске представили киноальманах «Север, я люблю тебя!» по произведениям современных писателей

В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины

Деревенские прогулки...

Не чайные клиперы


Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно

К парню с костылем подошли трое с требованием уступить. Он был готов, но заступилась бабушка по соседству

В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей

В Севастополе пройдет масштабная выставка картин Александра Дейнеки


Аптеки «Столички» перестали работать по всей Москве после кибератаки

В Москве поймали юного курьера мошенников, который обокрал муромскую бабушку

«Аэрофлот» с 29 июля выполняет рейсы по расписанию

Россияне стали вторыми в синхронных прыжках с десятиметровой вышки на ЧМ












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Соболенко — об Уимблдоне-2025: это ужасно, когда твоя жизнь зависит от результата






ЖК «Республика»: новый крупный микрорайон в сердце Крыма

Тишина в эпоху шума: зумеры мечтают сбежать от всех благ цивилизации, кроме одного

КП: жена телеведущего Дмитрия Диброва Полина ушла от него к другому мужчине

На премию «Мы вместе» поступило рекордное число заявок