Дорогие москвичи!
От лица Москомстройинвеста и себя лично поздравляю вас с наступающим Новым 2016 годом!
Последние 5 лет Москва меняется на глазах: обновляется жилой фонд, создаются новые кварталы комплексной застройки, улучшается транспортная доступность районов, повышается качество среды. Такие позитивные изменения – результат новой градостроительной политики, которая была принята в городе с приходом на пост Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина.
Основные приоритеты этой политики: отказ от точечного строительства, комплексное развитие территорий, разуплотнение центра, создание рабочих мест вблизи проживания населения для сокращения маятниковой миграции, развитие транспортной инфраструктуры (реконструкция существующей улично-дорожной сети, развязок, строительство новых дорог, линий метрополитена).
Уходящий 2015 год оказался непростым для всей страны и Москвы в частности. Не все инвесторы оказались способными работать в сложившихся условиях, изменились приоритеты в строительной сфере. Однако, благодаря своевременно принятой антикризисной программе, мы сумели справиться со всеми поставленными задачами и сохранить объемы ввода объектов на прежнем уровне. Решения, принятые на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии под руководством Мэра Москвы позволили создать серьезный задел на ближайшие годы.
Москомстройинвест сегодня максимально открыт для работы с инвестиционным сообществом. Сегодня взаимодействие с инвесторами в городе ведется в двух направлениях: в рамках Клуба инвесторов Москвы, инициатором создания которого два года назад выступили крупные девелоперы и застройщики, и Ассоциации инвесторов Москвы, созданной порядка 20 лет назад для защиты интересов мелкого и среднего бизнеса. В конце декабря Комитет в 7-ой раз провел практический семинар «Диалог с инвестором».
Москомстройинвест, в свою очередь, принял активное участие в работе над усовершенствованием 214-ФЗ. В результате этого нам удалось добиться контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, ужесточить требования к столичным застройщикам, привлекающим денежные средства граждан, а также запустить многие долгострои.
Наша работа будет продолжена в 2016 году. В преддверии Нового года от всей души желаю вам успехов, благополучия, счастья и стабильности!
С уважением,
Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев