Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2025

Выход на неокрепший лёд Култучного озера в Петропавловске опасен для жизни

После прошедшего циклона на многих камчатских озёрах и реках уменьшилась толщина льда, он стал рыхлым и непрочным, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

В Петропавловске-Камчатском особую опасность представляет Култучное озеро, которое привлекает местную детвору. Там неоднократно замечали детей, играющих и на берегу озера, и на самом водоёме. Не отстают от них и взрослые: многие пытаются перейти подмёрзшее озеро, чтобы сократить путь.

Такое безрассудство может закончиться трагедией. Култучное из-за грунтовых вод, родников, бьющих со дна и разных глубин замерзает неравномерно, что увеличивает опасность.

«В северной части озера глубина составляет около одного метра. В южной, со стороны площади, – около полуметра. Наибольшая глубина в центре – около семи метров, половина из которых – ил. За счёт этих особенностей водоём промерзает неравномерно и выходить на него очень опасно», – рассказал руководитель Петропавловск-Камчатского инспекторского отделения Центра ГИМС Александр Кравченко.

В МЧС призвали жителей края не рисковать жизнью. Родителям во избежание трагедий необходимо напомнить своим детям об опасности игр на льду водоёмов.

Фото ГУ МЧС России по Камчатскому краю (архив).




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса