Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

«Подарок» на Новый год: Ростуризм не понял причин паники на рынке туров

В последний день уходящего 2015 года пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина выступила с заявлением, сообщив о крайне своеобразном «подарке», который, по ее выражению, преподнес россиянам Ростуризм. Речь идет об исключении из реестра сразу 19 крупных туроператоров в преддверии новогодних праздников и каникул, когда россияне массово собрались вылетать на отдых за рубеж.

«Ростуризм отлично поздравил россиян с Новым годом, создав практически панику на туристическом рынке. Нам звонят из разных городов туристы, которых интересует судьба оплаченных путевок, и турагентства, которые не знают, что отвечать туристам», - рассказала Тюрина.

Серьезное беспокойство, по свидетельству пресс-секретаря РСТ, проявляют и партнеры исключенных из списка компаний, работающие в соседних государствах. «Например, белорусская компания «Западный тракт» сообщила, что, независимо от сложившихся обстоятельств, примет несколько сотен российских туристов по заявкам исключенных из реестра туроператоров, хотя оплата по этим договорам должна поступить только в конце января», — пояснила она.

Последний день на заключение договора

Время для осуществления своего решения руководство Ростуризма выбрало крайне неудачно, отметили в РСТ. «Непонятно, почему надо было принимать такое решение именно 30 декабря, в пик зимнего сезона, когда десятки тысяч туристов вылетают или должны вылетать на каникулы. Не говоря уже о том, что исключение операторов из реестра абсолютно необоснованно», - подчеркнула Тюрина.

По мнению пресс-секретаря РСТ, сложившаяся ситуация не принесет пользы российскому трудовому рынку: ведь тысячи сотрудников турагентств теперь останутся без работы. Притом речь идет именно о крупных компаниях, работающих на российском рынке наиболее давно: с начала двухтысячных годов самым популярным направлением массового отдыха россиян стала Турция, так что самые давние, надежные и крупные туроператоры работали именно на этом направлении.

Решение Ростуризма об исключении из федерального реестра компаний, связанных с турецким бизнесом, должно вступить в силу с 1 января 2016 года. Принято оно было после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете турецким компаниям и гражданам заниматься с 1 января 2016 года различными видами бизнеса в России. Речь, в том числе, идет о строительстве, туризме и гостиничном бизнесе.

Под санкции попали представительства крупнейших туристических операторов России: «Пегас Туристик», Coral Travel, Sunmar Tour, а также все юрлица Anex tour. Всего из федерального реестра исключены 19 юрлиц: ООО «Корал тревел», ООО «Пегас Туристик», ООО «Пегас Турс», ООО «Пегас Казань», ООО «Пегас Уфа», ООО «Пегас Екатеринбург», ООО «Пегас Краснодар», ООО «Пегас Самара», ООО «Пегас-Кемерово», ООО «Пегас Пермь», ООО «Пегас Ритейл», ООО «Пегас Хабаровск», ООО «Пегас Сургут», ООО «Ренейссанс Проперти Менеджмент», ООО «Аттида Тревел», ООО «Анэкс Регионы», ООО «Анекс Тур Москва», ООО «Бентур Москва» и ООО «Санмар Тур».

Руководство самих компаний заявило, что фирмы пока работают в штатном режиме, выполняя обязательства перед туристами и партнерами по договорам, заключенным до 1 января.

Ростуризм: Поводов для паники нет!

Руководство Ростуризма довольно быстро отреагировало на заявление РСТ. В пресс-службе компании заявили, что лишение лицензий туроператоров, связанных с турецким бизнесом, никак не отразится на отдыхе россиян, которые уже купили новогодние туры. Все путевки, купленные до 1 января, в том числе и у компаний, которым с начала нового года будет запрещено заниматься организацией туризма и отдыха на территории РФ, будут по-прежнему действительны, и операторы обязаны оказать клиентам услуги в полном объеме.

«Все договоры о реализации туристского продукта, заключенные с туроператорами непосредственно или через турагентов до исключения сведений из реестра, должны исполняться ими надлежащим образом в соответствии с условиями таких договоров и требованиями законодательства Российской Федерации», - цитируют «Известия» заявление представителей Ростуризма.

В ведомстве также подчеркнули, что возьмут ситуацию на особый контроль, и по всем выявленным фактам нарушений будут обращаться в компетентные органы.

Кроме того, в Ростуризме отметили, что из реестра исключены не все юрлица упомянутых ранее турфирм: свои лицензии сохранили «Пегас», «Пегас-Тур», «Пегас Туристик Мск», «Пегас Спб», «Пегас Ростов-Дон», «Пегас Нижний Новгород», «Корал Тревел Регионы», «Туроператор Корал Тревел Центр», «Оператор выгодных туров САНМАР» и часть других компаний, работающих с исключенными организациями под одними брендами. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Дети играют, родители отдыхают

Мичков внесен в Книгу знаменитых людей Кунгура, сообщил директор кунгурского музея: «Никаких его трофеев в музее пока нет, к сожалению»

Paul Oakenfold возвращается в Россию: легенда электронной музыки даст концерты в Москве и Петербурге спустя 7 лет

Гордости Angsana Velavaru


Adil Rami carga contra Lamine: "No puedo ni verlo, que le den..."

Félix Auger-Aliassime

Las 'Guerreras del Agua' se dan un baño de bronce en el Mundial de Singapur

La UFC anuncia un mes de octubre mayúsculo


Предрассветная Нёнокса...

Предгрозовое...

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»

Снижены цены на самый дорогой кроссовер Chery в России


The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'

Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country



Квалификационные испытания на право ношения знака отличия полицейского спецназа Росгвардии завершились в Подмосковье (видео)

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

В Москве завершился сбор с руководителями финансово-экономических подразделений Центрального округа Росгвардии




МИД РФ заявил о готовности подписать документ о безъядерной зоне в Юго-Восточной Азии

Chef's table и новое пространство ресторана «Интеллигенция»

В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки

Главред Baza Трифонов отказался молчать на допросе в СК и заключен под стражу до сентября


Суд над московской ячейкой «Фалуньгун»*: как опасная китайская секта попала в РФ

В РПЦ назвали татуировки опознавательным знаком для дьявола

Фитнес-марафоны на паузе: суд продлил домашний арест блогеру Лерчек

РФ выступила против принятия Израилем декларации о суверенитете Иордана


Медведев сравнил матчи с Опелкой в Нидерландах и США

Медведев победил У Ибина и вышел в четвертьфинал турнира ATP в Вашингтоне

Циципас завершил сотрудничество с Иванишевичем и извинился перед отцом за увольнение

Соболенко сохраняет первое место в чемпионской гонке WTA.


Ефимов: за лето к переселению по реновации приступили 10 тыс. москвичей

Синоптик Позднякова прогнозирует отсутствие дождей в Москве до 29 июля

РФ выступила против принятия Израилем декларации о суверенитете Иордана

Суд Москвы арестовал челябинского министра имущества Белоусова


Музыкальные новости

Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок

Невозможное возможно: две подопечные фонда «Жизнь в Движении» с ограниченными возможностями покорят вершину Эльбруса

Любовь Толкалина: «Ушла от Кончаловского к самому лучшему человеку на Земле — Борису Гребенщикову»

Высоцкий снова на сцене: цифровой аватар легендарного барда выступит в Москве



«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Квалификационные испытания на право ношения знака отличия полицейского спецназа Росгвардии завершились в Подмосковье (видео)

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве


Роскосмос опубликовал снимок циклона, который обрушился на Москву

Нижегородская область входит в число лидеров по размеру маткапитала в России

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Невозможное возможно: две подопечные фонда «Жизнь в Движении» с ограниченными возможностями покорят вершину Эльбруса


Специалисты Нацпроектстроя надвигают путепровод СБВ над путями МЦД-2

На международном ралли «Шелковый путь – 2025» представили новое моторное масло для мотоциклистов

Водитель Audi сбил трех пешеходов, переходивших дорогу на западе Москвы

В Москве росгвардейцы оказали помощь пострадавшей в ДТП мотоциклистке (видео)


Сигналы становятся всё громче. Переговоры - только ширма. Главное решится не в Стамбуле

Отношения с Трампом не сложились: Путин зол. Ультиматум США вышел боком

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

У Путина есть роскошный подарок для Китая: США схватились за голову, узнав о нем


Депздрав Москвы оценил ситуацию с распространением нового штамма коронавируса

Обнаружен новый штамм коронавируса: он очень заразный и забирает голос

В Алтайском крае распространяется новый штамм коронавируса

Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая




В Алтайском крае распространяется новый штамм коронавируса

Депздрав Москвы: новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Компания КИТ МЕД представляет революционный аппарат SONOQUEEN — первую в мире анатомическую HIFU-технологию для anti-age терапии в России


Мединский дал неожиданный ответ на предложение Киева о встрече Путина и Зеленского 

Британский журналист: Зеленский - мелкий жулик и крыса, которому «недолго осталось» в этом мире


"Атлетико" заключил соглашение с игроком национальной команды Словакии

Назначены судейские бригады на матчи 2-ого тура МИР РПЛ

Делегация «ЛокоТех» посетила финал II чемпионата профессионалов ОАО «РЖД» в Екатеринбурге

"Монсон о спортсменах, которые меняют гражданство в сложный период для России"


Лукашенко посоветовал не злить его и не допускать падежа в животноводстве

Лукашенко с иронией отнесся к санкциям, запрещающим ему въезд в Эстонию

Лукашенко заявил, что в Белоруссии «на всякий случай» готовятся к войне

Лукашенко поделился мнением о самой идеальной профессии.



Сергей Собянин поздравил москвича — победителя международной олимпиады по физике

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Около 10 тыс. москвичей начали переселение по реновации этим летом

Мэр Москвы: Улучшим транспортную доступность Южного и Северного Бутова


В центре внимания: CorpSoft24 вошел в рейтинг крупнейших ИТ-компаний России

Детеныш краснокнижной боливийской обезьяны появился на свет в Московском зоопарке

Исследование выявило снижение инвестиций в экологически чистую энергетику США.

Московские студенты начали исследовать влияние климатических изменений на сток рек Ямала


Суд над московской ячейкой «Фалуньгун»*: как опасная китайская секта попала в РФ

В 128 домах Тамбова качество горячего водоснабжения не соответствует нормативам

Суд Москвы арестовал челябинского министра имущества Белоусова

По речке в сутки. Ливни обрушатся на Москву с 4 августа


Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома

70 участников СВО в Архангельске показали мотивацию выше госслужащих — Цыбульский


Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно

Поезда "Таврия" по-прежнему задерживаются из-за ЧП в Ростовской области

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями

"Россия дала мне возможность быть счастливым": Джефф Монсон в Крыму


Синоптик Позднякова прогнозирует отсутствие дождей в Москве до 29 июля

РФ выступила против принятия Израилем декларации о суверенитете Иордана

Фитнес-марафоны на паузе: суд продлил домашний арест блогеру Лерчек

Суд над московской ячейкой «Фалуньгун»*: как опасная китайская секта попала в РФ












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Винус Уильямс — самая возрастная победительница матча WTA с 2004 года






Клуб Медиалиги «Амкал» предлагал Овечкину сыграть в Кубке России по футболу

Фитнес-марафоны на паузе: суд продлил домашний арест блогеру Лерчек

Суд арестовал продававшего сведения каналу Baza полицейского из Белгорода

Суд над московской ячейкой «Фалуньгун»*: как опасная китайская секта попала в РФ