Собянин: завершено строительство станций метро "Румянцево" и "Саларьево"
Сразу две станции московского метрополитена сданы в канун Нового года. Мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал в ходе технического запуска станций «Румянцево» и «Саларьево». Таким образом, Сокольническая ветка метро станет длиннее еще на две станции.
Во время запуска Сергей Собянин сообщил, что основные строительные работы на станциях закончены. Осталась только обкатка.
- В ближайшие недели будет запущено регулярное пассажирское сообщение. Осталось немного, надеюсь, что в ближайшее время ветка будет полноценно работать, - сказал Сергей Собянин.
Жители Мосрентгена, Дудкино, Красный Октябрь и многих других населенных пунктов Москвы с нетерпением ждут открытия станций.
Обе станции оборудованы лифтами и эскалаторами с "умными датчиками", которые останавливаются, если нет пассажиров.
Станция метро «Румянцево» находится между станциями «Тропарево» и «Саларьево». Она находится за МКАД по Киевскому шоссе на территории «новой» Москвы и бизнес-парка «Румянцево». Ранее на этом месте находилась деревня, именем которой и названа станция и бизнес-парк.
Станция «Саларьево» стала конечной станцией Сокольнической ветки. Она также названа по имени деревни Саларьево на территории «новой» Москвы. Расположена станция за МКАД между Киевским шоссе и деревней Саларьево.
По словам Сергея Собянина, в Саларьево построят большое электродепо, которое будет обслуживать Красную ветку и новый участок от "Улицы новаторов" до "Коммунарки".