Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Когда выстрелит ружьё реванша?

Неустойчивый мир, существующий на Донбассе с его ежедневными обстрелами и захватами поселков в «серой зоне», грозит обрушиться в любую минуту. Не секрет, что военный реванш – единственный смысл существования нынешнего киевского режима. Громкие обещания «вернуть Крым» и «поставить на колени Донбасс» подтверждаются новостями о закупках новых порций западной техники или создании очередного подразделения вроде украинско-польско-литовской бригады.

Выступая перед зарубежной аудиторией, Порошенко и реваншисты поменьше говорят о необходимости сохранения минских соглашений, своих же избирателей они уверяют в том, что перемирие нужно им для наращивания военного кулака «лучшей армии Европы». Версии о начале очередной «донецкой кампании» возникают одна за другой, они подтверждаются как данными о переброске войск, так и участившимися провокациями вдоль линии соприкосновения.

Военные аналитики обещали, что обострение обстановки начнется после замерзания почвы, так и произошло. Перед Новым годом напряжение росло в двух точках: в Херсонской области и под Мариуполем. За последние дни украинская военная техника появилась сразу в населенных пунктах Херсонщины (Чаплынка, Каланчак, Новотроицк, Гениченск, Виноградово, Абрикосовка, Маячка, Червонный Чабан, Николаевка). 

Одновременно происходит передислокация тяжелой техники в районе Мариуполя. После танковых учений к северо-востоку от Днепропетровска техника возвращается на фронт.

Украинская сторона не скрывает главной цели – отсечь Новороссию от российской границы. Можно ожидать фланговых комбинированных ударов в Приазовье и на севере Луганщины. Это подтверждают и оживленные перестрелки под Попасной и Счастьем и концентрация украинских сил в районе Мариуполя.

С украинской стороны ужесточён режим на пунктах пропуска, а с городских улиц исчезают военные отпускники, огромное количество которых ещё недавно бросалось в глаза. Заместитель начальника корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко говорит, что со стороны ВСУ готовятся «новогодние провокации». Наступления нового горячего этапа опасаются и европейцы. «Перемирие становится все более хрупким», - заявил 29 декабря министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. - Тот факт, что количество нарушений режима прекращения огня на востоке Украины ближе к Рождеству скорее увеличилась, чем уменьшилась, является неприятным развитием событий в конце года».  

И хотя сам Порошенко перед Новым годом натянул на себя костюм голубя мира, его аналитики не скрывают предчувствия кровопролития. О возможности эскалации конфликта в любой момент неоднократно говорил бывший заместитель главы СБУ, председатель Союза офицеров Украины генерал-лейтенант Александр Скипальский. 

«Перемирие на Донбассе не может быть бесконечным», - не раз заявлял военно-политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества и представитель проекта «Третья Украинская Республика» Владимир Горбач, которого относят к ястребам украинской аналитики.

Горбач без устали повторяет: «В результате политики двух границ и серьезного геополитического ослабления России…  Украина может вернуть контроль над этой территорией. Необходимым условием для полного урегулирования конфликта является один момент: российские солдаты, лидеры антиукраинских сил Донбасса должны его покинуть».

Примечательны и недовольство Горбача действиями миссии ОБСЕ, которую он называет «непотребной бюрократической организацией». Отметим в связи с этим недавнее и довольно неожиданное (запланированное?) решение о переброске наблюдательных БПЛА из района Мариуполя в район Краматорска, то есть из зоны ожидаемого конфликта на «территорию стабильности». Так ли «бесполезна» ОБСЕ, как изображает это Горбач?

Характерно, что украинские пропагандисты напрочь исключают наступательные действия со стороны ВСУ, но выражают бодрую уверенность в эскалации конфликта в ближайшее время. 14 декабря агентство УНИАН процитировало того же Горбача, заявившего, что «есть «критическая точка», когда «с замерзанием почвы» могут возобновиться «активные, масштабные боевые действия на Донбассе с использованием техники, танков». 

Создается впечатление, что Горбач и его коллеги по «евроатлантическому сотрудничеству», прогнозируя войну, знают больше, чем говорят. Видимо, не зря в ноябре прилетала в Киев помощник главы Пентагона по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин. О серьезности происходящего под Мариуполем свидетельствует и требование министра Авакова срочно созвать заседание СНБОУ в связи с ситуацией на этом направлении.

Украинская сторона так долго и старательно размещала на сцене ружьё, что остаётся, видимо, только один вопрос: когда именно из него произведут выстрел?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




День текилы в Waldorf Astoria Seychelles Platte Island

Клипмейкер. Лучший Клипмейкер. Клипмейкер в Москве.

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Манифест талышского движения в Азербайджане


Jerome Powell is gaining some key backing on Capitol Hill from GOP senators

The anti-DEI movement has a new ally: The FCC

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global

OpenAI warns that its new ChatGPT Agent has the ability to aid dangerous bioweapon development


The sun of the North

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

В Курске погиб 36-летний мотоциклист

От мечты до признания: владелец Yasmin Bodrum Resort получил премию Fashion Summer Awards 2025


Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors

В демоверсию Silver Palace можно будет поиграть 3 августа в Китае

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game



Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице

Собянин: еще один беспилотник, летевший к Москве, ликвидирован силами ПВО

Roblox запускает AI-проверку возраста: шаг к безопасности или угроза приватности?

Методы стеганографии становятся популярнее: когда картинка может стать угрозой ИБ




Путешествие по Кубе как искусство – опыт с «Куба Либре ПРО»

Актриса театра и кино Татьяна Егорова умерла после долгой болезни

Аэропорт Пулково сообщил о приеме перенаправленных из Москвы рейсов

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.


Артур Вовк осужден: два года за хищение 2 млн руб. по контракту с "Янтарем"

В Москве уже более 2,4 тысячи электробусов российского производства

Более 5000 москвичей обучились новым навыкам в «Технограде» на ВДНХ

Синоптики прогнозируют осеннюю погоду в августе


Румынская теннисистка Бегу выиграла турнир в Яссах.

Бублик завоевал шестой в карьере титул на уровне ATP

Мирра Андреева из России удерживает пятую позицию в рейтинге WTA.

Теннисистка Мур высказалась о проблемах в антидопинговой системе.


Из-за задержки рейса «Камаз» после игры с «Арсеналом» уехал автобусом

В Кремле выразили надежду, что сложный период в отношениях Москвы и Баку пройдет

Олег Лобов с рабочим визитом посетил муниципальный архив Бахчисарайского района

По ДТП с тремя пострадавшими в Подмосковье детьми возбуждено уголовное дело


Музыкальные новости

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Юбилейный 10-й VK Fest проходит в Москве

На ферме Оксаны Самойловой и Джигана появился новый необычный питомец

Гагарина, ASTI, Лазарев. Москва встречает грандиозный музыкальный фестиваль



Методы стеганографии становятся популярнее: когда картинка может стать угрозой ИБ

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице

Собянин: еще один беспилотник, летевший к Москве, ликвидирован силами ПВО


Аэропорт Пулково сообщил о приеме перенаправленных из Москвы рейсов

Гагарина, ASTI, Лазарев. Москва встречает грандиозный музыкальный фестиваль

Экс-арбитр Федотов заявил о судейской ошибке в матче "Спартак" - "Динамо"

"Локомотив" обыграл "Сочи" в первом туре чемпионата России


В Москве затопило дороги после сильного ливня

Новая Рига продолжает удерживать статус одного из самых желанных районов

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в угоне в Подмосковье

Новые китайские авто на механике: топ-5 по мнению экспертов


Путин присвоил Богомолову звание «Заслуженный деятель искусств России»

Путин: поддержка автопрома – обязанность российских властей

Обсудили ситуацию вокруг ядерной программы: Путин встретился с советником верховного лидера Ирана

Путин удостоил Манучарова ордена "За заслуги в культуре и искусстве"





МЧС сообщило о здоровье поврежденных в аварии в Якутии.

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: как убрать следы от акне


Зеленский назвал сумму, которую планирует взыскать с России

Перед новыми переговорами? Москва отбивается от дронов, в Киеве - «реально ад»


Владимир Ефимов: В рамках 47 масштабных инвестпроектов в ЗАО появятся новые производства, объекты образования, спорта и здравоохранения

В Урус-Мартане состоялся турнир среди росгвардейцев, посвященный Международному дню шахмат

Собянин объявил об открытии нового спорткомплекса в Южном Бутове

Киберспортсмен из Алтайского края стал двукратным чемпионом России 


Вячеслав Федорищев и Александр Лукашенко наметили направления развития сотрудничества Самарской области и Беларуси

«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трамп рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных

«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трампа рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных

Самарская делегация встретится с Александром Лукашенко в рамках работы в Минске



Собянин: еще один беспилотник, летевший к Москве, ликвидирован силами ПВО

Собянин: Летевший к Москве БПЛА ликвидирован системой ПВО Минобороны

Собянин: еще два беспилотника, летевших на Москву, были ликвидированы

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице


В Москве уже более 2,4 тысячи электробусов российского производства

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Премия достойным. Названы лучшие экотехнологии

В Республике Алтай расследуют дело по факту очередного крушения вертолета у Телецкого озера


По ДТП с тремя пострадавшими в Подмосковье детьми возбуждено уголовное дело

В Кремле выразили надежду, что сложный период в отношениях Москвы и Баку пройдет

Артур Вовк осужден: два года за хищение 2 млн руб. по контракту с "Янтарем"

Неизвестный перелез через забор в зоопарке Нидерландов и напал на осла


Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Архангельская область - не самое перспективное место для трудоустройства

Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии пополнили призывники

Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии метро полностью пройден


Уважаемые пассажиры!. Сегодня в пути следования задерживаются поезда

В пути следования задерживаются поезда «Таврия»

"Гранд сервис экспресс" сообщил о задержках 16 поездов в Крым и из Крыма

Опубликована обновлённая информация о задержке поездов в Крым и обратно


Минтранс признал: задержки рейсов из-за плана "Ковер" невозможно предсказать заранее

Ефимов: На западе Москвы будут реализованы 47 масштабных инвестпроектов

Цукерберг предлагал миллиард долларов директору по разработке OpenAI за переход. Он отказался — расследование WSJ

Частный дом загорелся в Подмосковье после падения беспилотника












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Бондарь и не смогла выйти в полуфинал турнира WTA в Гамбурге






Екатеринбургскому ОКБ "Новатор" не удалось отбиться от многомиллионных претензий Минобороны

В Кремле выразили надежду, что сложный период в отношениях Москвы и Баку пройдет

Артур Вовк осужден: два года за хищение 2 млн руб. по контракту с "Янтарем"

В Москве уже более 2,4 тысячи электробусов российского производства