Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Не так страшен "черт"... Мнения экспертов

Юденков: Благодаря повышению курса валют Россия сделает рывок вперед 

 Федеральное агентство новостей вместе с профессором кафедры финансов, денежного обращения и кредита факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Юрием Юденковым подготовили прогноз курс валют на начало 2016 года. 

Прогноз по $ и €

В последний день декабря разговор о прогнозах курса валют на 2016 года начался с некой пессимистической ноты — Юрий Юденков предположил, что курс может измениться, но не запредельно.

«Уже торгуются отдельные сделки на бирже до 15 долларов за баррель нефти, – говорит собеседник. – И не очень хочется рассуждать о дальнейшем. Но с другой стороны Центробанк ввел допэмиссию 1 триллион рублей уже и еще два триллиона в 2016 году». Действия ЦБ – повод для оптимизма.   

Три плана на курс

Уже в апреле доллар может приблизиться к отметке в 100 рублей за 1 у.е.

«При 30 долларах за баррель мы получаем курс в 80 рублей за доллар уже к апрелю, даже если нефть будет «стоять». Евро будет чуть больше, где-то 110 рублей за единицу, – анализирует Юденков. – Нужно выделить три возможных сценария развития событий. Рубль очень сильно привязан к стоимости нефти. Остальные факторы влияют, но гораздо меньше. Ничего не меняется, нефть «встала» на 35 долларах за баррель. Курс будет падать по несколько десятков копеек в месяц. Тогда все останется на том уровне, что и сейчас. 75-77 рублей за доллар. Второй вариант – стоимость поползет вверх, и нефть будет 50 долларов за баррель. У нас ведь рубль очень неохотно отыгрывает назад. Тогда мы получим 60-65 рублей за доллар. Третий вариант - нефть упадет до 15 долларов за баррель. Теперь решаем обыкновенную задачу: пишем «75+65+100:3=80» Это примерная стоимость доллара по отношению к рублю за первый квартал 2016 года. На первое апреля наиболее вероятен именно такой исход. Евро, соответственно, будет чуть дороже – в районе 110 рублей.

Ели говорить об обстоятельствах, которые могут привести к наихудшему возможному варианту – подорожанию доллара, то, по мнению эксперта, здесь все просто: «Мы все дружно начали играть на повышение, и никто не сопротивляется. До ста доллар не вырастет, но повышение всем выгодно. Можно придумать некую рыночную ситуацию, когда все начнут играть на повышение, и оно действительно пойдет вверх. Нерыночными методами мы что-то такое придумаем. К сожалению, сейчас нет точек роста. Кто-то должен ее покупать дороже и в больших объемах».

Так стоит ли россиянам начинать скупку иностранной валюты сейчас? Можно ли курс в 72,88 за доллар и 79,7 за евро назвать реальным?

«Центральный банк уже это почувствовал и ввел допотчетность при покупке валюты. В дальнейшем потихоньку будут вводиться ограничения, – уверен собеседник. – Сейчас ограничений нет, а потом они начнутся. Вы не сможете снять за день с карты через банкомат более 50 тысяч рублей. Не сможете купить за один раз больше 5 тысяч долларов, потом больше тысячи, потом больше пятисот...Для юридических лиц потихоньку начнется увеличение сдачи валютной выручки.…». 

Перспективы без негатива

На вопрос, выживет ли Россия, собеседник ответил утвердительно: «У нас нет других вариантов».

«Сейчас ситуация уникальная – мы не производим стиральные машины, потому что комплектующие производились в Турции, – приводит пример Юденков. – Для наших катеров и пароходов нам предстоит делать дизельные двигатели, потому что мы пользовались теми, что производили на Украине. Если импортозамещение станет качественным и мы в быстро и успешно перестроимся, тогда рванем вперед».

Вспоминая аналогичные случаи в истории России, можно упомянуть самый тяжелый год современности – 1999-й. Тогда долги и кризис ударили по всем фронтам, однако Россия вышла из этой ямы с гордо поднятой головой. Сейчас ситуация даже на йоту не такая критичная.

«По опыту работы в ЦБ, могу сказать, что кризис 1998 года был просто ужасным. В феврале 1999 года в золотовалютных резервах оставалось так мало, что их практически уже не было. В начале февраля 1999 года золотовалютные резервы РФ были близки к нулю. Осень 1998 – зима 1999 – это были самые тяжелые времена для современной России, – вспоминает собеседник. – ЦБ тогда предпринимал героические усилия, чтобы произвести расчеты, с учетом того, что тогда лопнули четыре крупнейших банка. Но у предприятий был запас прочности. Тогда оставались внутренние резервы сырья и материалов с советских времен. Зато сейчас резервы есть у ЦБ и у предприятий промышленности. К примеру, хлеба мы производим столько, что можем его продавать. Это не 1924 год. У нас все есть для того, чтобы выстоять и начать развиваться».

Вспоминая историю 

Также можно вспомнить и период до начала Великой Отечественной Войны, и период когда мы разбили немцев. Россия снова как феникс восстала из пепла, подняла промышленность и разбомбила врага, хотя во время войны ситуация была напряженной. 

«В 1941 году Советская Россия готовилась к войне с Германией: производила пушки, самолеты и другое оружие. Про новую промышленность тогда никто не думал. Из европейской части все было вывезено в азиатскую, где  заводы и фабрики запустили и смогли создать такой потенциал, который помог победить. Мы ж разбили немцев не только телами, но и танками, пушками и самолетами, которые сделали заново. Никто не планировал перевозить всю экономику. Но смысл в том, что мы можем, у нас есть потенциал, – констатирует аналитик в беседе с ФАН. – Наше сельское хозяйство за 2015 год поднялось не только благодаря инициативе государства, но и благодаря инициативе фермеров. Так что причин унывать, даже несмотря на падения нефти и роста доллара, нет».

Месяц-два на отскок рубля

Заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Дарья Желаннова настроена более оптимистично. По ее мнению мировой спрос на нефть не снижается, а более того – растет. «Добыча сланца в Америке испытывает не самые лучшие времена, при нынешних ценах про окупаемость можно забыть, многие компании в итоге работают в убыток, начался процесс банкротства ряда игроков. Соответственно, при условии сокращения инвестиций в отрасль добыча также будет сокращаться, что станет подталкивать цены к росту», – говорит собеседница ФАН.

Желаннова думает, что такая перспектива более длительная и ее можно будет увидеть уже в следующем году, однако «отскок рубля до значения 50 за доллар – на это мы рассчитываем в ближайшие месяц-два». Кроме того, нельзя не учитывать и ближневосточный фактор, происходящее там может развернуть ситуацию с нефтью как угодно.

Алиса Яковлева

Источник:

http://riafan.ru/




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




«Это лучшее, что я видела за последнее время». «Тату» вернулись и уже дают концерты. Почему за ними следит вся страна?

Аукцион за часть дачи Пугачевой опровергли

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Состоялось открытие фотовыставки «Особенная красота»


Félix Auger-Aliassime

Adil Rami carga contra Lamine: "No puedo ni verlo, que le den..."

Las 'Guerreras del Agua' se dan un baño de bronce en el Mundial de Singapur

Why Juventus spent 111m this summer for only one new player


Кажетта Ахметжанова: 5 камней для усиления женской энергии

В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки

В Челябинске арестован председатель правления банка "Снежинский"

Вредоносный код в Firefox: атака на цепочку поставок через NPM-пакеты


Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game



Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

Квалификационные испытания на право ношения знака отличия полицейского спецназа Росгвардии завершились в Подмосковье (видео)

В Москве завершился сбор с руководителями финансово-экономических подразделений Центрального округа Росгвардии




Гарбузов: виртуальный лифт КМЗ станет экспонатом выставки «Та самая Москва»

Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году

В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки

ДельтаЛизинг продолжает раскрывать секреты успеха российских предпринимателей


Группа Аквилон передала государству первые квартиры

«Спартак» и «Балтика» забьют друг другу. «Спартак» — «Балтика»: прогноз и ставка

Синоптики спрогнозировали ясную погоду на выходных в Москве

Соболезнования в связи с авиакатастрофой в Амурской области выразили зарубежные лидеры


Медведев сравнил матчи с Опелкой в Нидерландах и США

Сидоренко из России одержал победу и стал чемпионом по настольному теннису на Универсиаде.

Винус Уильямс — самая возрастная победительница матча WTA с 2004 года

Алекс де Минор вышел в 1/8 финала турнира ATP-500 в Вашингтоне


Синоптики спрогнозировали ясную погоду на выходных в Москве

Три кузбасских ветерана СВО выступят на чемпионате «Абилимпикс» в Казани

«Спартак» и «Балтика» забьют друг другу. «Спартак» — «Балтика»: прогноз и ставка

Группа Аквилон передала государству первые квартиры


Музыкальные новости

Продюсер рассказал, почему заменил Shaman в опере «Князь Владимир»

«Я злая, хотя, тоже женщина»: жена Басты затравила беременную блогершу

Алексей Учитель снимает фильм о композиторе Дмитрии Шостаковиче

Концерт «Шуман. Шуберт. Шопен» покажут на портале мэра Москвы вечером 23 июля



«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

В Москве завершился сбор с руководителями финансово-экономических подразделений Центрального округа Росгвардии

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве


«Единая Россия» заключила договор с Российским экспортным центром

Алексей Учитель снимает фильм о композиторе Дмитрии Шостаковиче

Парк Юрия Лужкова 19 июля стал территорией мастеров экстремального спорта на фестивале The BOWL

Аудиосказки про Турбозавров теперь на Яндекс Музыке!


На международном ралли «Шелковый путь – 2025» представили новое моторное масло для мотоциклистов

Специалисты Нацпроектстроя надвигают путепровод СБВ над путями МЦД-2

В Москве росгвардейцы оказали помощь пострадавшей в ДТП мотоциклистке (видео)

В Подмосковье на видео попало, как школьник на питбайке разбился в жестком ДТП


Сигналы становятся всё громче. Переговоры - только ширма. Главное решится не в Стамбуле

У Путина есть роскошный подарок для Китая: США схватились за голову, узнав о нем

Путин отметил успех российских школьников на олимпиаде по физике.

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.


Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Депздрав: новый штамм коронавируса «стратус» фиксируют в Москве с мая

В Алтайском крае распространяется новый штамм коронавируса

Депздрав Москвы оценил ситуацию с распространением нового штамма коронавируса




Депздрав Москвы: новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Фитнес-марафоны на паузе: суд продлил домашний арест блогеру Лерчек

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.


Британский журналист: Зеленский - мелкий жулик и крыса, которому «недолго осталось» в этом мире

Мединский дал неожиданный ответ на предложение Киева о встрече Путина и Зеленского 


"Атлетико" заключил соглашение с игроком национальной команды Словакии

Фитнес-марафоны на паузе: суд продлил домашний арест блогеру Лерчек

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

"Зенит" заключил соглашение с американским защитником Рэндольфом


Лукашенко заявил, что в Белоруссии «на всякий случай» готовятся к войне

Лукашенко с иронией отнесся к санкциям, запрещающим ему въезд в Эстонию

Лукашенко поделился мнением о самой идеальной профессии.

Лукашенко посоветовал не злить его и не допускать падежа в животноводстве



Мэр Москвы: Улучшим транспортную доступность Южного и Северного Бутова

Собянин поддержал проведение конкурса «Лучший книжный магазин Москвы»

Сергей Собянин поздравил москвича — победителя международной олимпиады по физике

Собянин: Около 10 тыс. москвичей начали переселение по реновации этим летом


Московские студенты начали исследовать влияние климатических изменений на сток рек Ямала

Исследование выявило снижение инвестиций в экологически чистую энергетику США.

6 лет вместе. В Москве пройдет выставка, посвященная пандам Жуи и Диндин

Детеныш краснокнижной боливийской обезьяны появился на свет в Московском зоопарке


«Спартак» и «Балтика» забьют друг другу. «Спартак» — «Балтика»: прогноз и ставка

Рекордный массовый женский нетворкинг: событие от «Мир Бизнес Мам»

Соболезнования в связи с авиакатастрофой в Амурской области выразили зарубежные лидеры

Пять земельных участков для размещения НКО доступны на городских торгах


Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.


"Россия дала мне возможность быть счастливым": Джефф Монсон в Крыму

Поезда "Таврия" по-прежнему задерживаются из-за ЧП в Ростовской области

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями

Лавандовое поле горит в Симферопольском районе Крыма


Суд арестовал еще двух полицейских по делу журналистов Telegram-канала Baza

Соболезнования в связи с авиакатастрофой в Амурской области выразили зарубежные лидеры

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Группа Аквилон передала государству первые квартиры












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Винус Уильямс получила wild card на турнир категории WTA 1000 в Цинциннати






Отсидевший четыре года за сходство с мошенником не смог доказать невиновность

Участник ЛизаАлерт из Бурятии помог спасти мужчину в лесу подмосковья

«Спартак» и «Балтика» забьют друг другу. «Спартак» — «Балтика»: прогноз и ставка

Соболезнования в связи с авиакатастрофой в Амурской области выразили зарубежные лидеры