Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

2015: время героев

В последнюю неделю мне довелось поучаствовать более чем в десятке различных опросов – радио, газет, телевидения, – касающихся итогов года. Года очень разного, шероховатого, испытывающего. Военная операция в Сирии, санкции, блокады Крыма, энергомост, Год литературы – всё это было, да, но всё же иное мне видится главным: перемирие в Донбассе. Или, я бы сказал, расширяя – установление нормальной жизни в Народных Республиках.

О них говорят часто, но, к сожалению, по большей части в политически спекулятивном ключе: кто кого обстрелял, кто кого предал и кто кого ликвидировал. Однако первостепенно – жизнь людей там, на военной территории. Жизнь сложнейшая, тягостная, но вместе с тем являющаяся уникальным духовным примером. На земле, где бьются за правду герои.

И потому я ощетиниваюсь, словно пёс, когда мне говорят, что Донбасс не сдюжил, что Донбасс не дал бой. Это ложь, профанация. Многие люди Донбасса не покинули свою землю несмотря ни на что. Более того, – и это видится мне существенно важным – как только стрельба утихала, люди устремились к себе домой, на родину. Их не отпугнула ни разруха, ни криминал, ни внутренний раздрай, ни внешняя атака – нет, они хотели быть на своей земле, со своими близкими.

Сейчас это особенно важно. Когда звучат голоса, что валить надо, ехать туда, где Эльдорадо и долларовым мёдом намазано. Или, наоборот, что валить уже бесполезно, поэтому хорошо бы смириться. Но люди Донбасса неизменно отвечали на это просто и ясно – они возвращались домой, чтобы вставлять стёкла в разбитые окна, тащить провода и коммуникации, запускать фабрики и заводы, остановленные войной. Вот что делали эти большие люди вопреки суете и мелочности жизни. В их случае – тяжкой, кровавой жизни.

Но их стальная воля не растрёпывалась одиночеством. Нет, им, вернувшимся, чтобы жить, жить по праву, помогали другие люди. Гуманитарные конвои шли в Донбасс, гружёные доказательствами жизни. И это радостно. Печально другое – то, что гуманитарная помощь направлялась главным образом из России, и по сути лишь она, сколько бы ни трещали, ни гомонили: «бросила, слила» – не забывала о тех, кто отстоял своё право быть русским, кто не согнулся под огнедышащим градом. Печально и то, что гуманитарные грузы уже на территории Народных Республик разворовывались,  расхищались. Но правильно, что воры и расхитители, хотя и не все, конечно, отлавливались и карались. По закону справедливости.

Собственно, именно справедливость и совесть должны стать духовными локомотивами Донбасса. Иначе всё это было зря. Когда беды и испытания сроднили сотни, тысячи, миллионы людей. Сбор гуманитарной помощи стал всенародным делом, делом русской отзывчивости и чести, и участвовать в беде значило сопереживать, сострадать тем, кто не понизил голос, не склонил голову, столкнувшись с диктатом однозначности. Донбасс заставил уважать себя.

Во многом потому на охваченных братоубийственной войной землях наступил мир. Хрупкий, но мир. От этого надо оттолкнуться, ища точки соприкосновения, зоны консолидации в новом году. Минские договорённости здесь станут тропинкой на выжженном поле. Исполнить их значит обрести мир и излечиться.

Не только Донбассу, нет. Но и всем нам, русским и украинцам. Ведь именно в Донбассе сегодня находится точка сборки, точка примирения Русской цивилизации, стрежневыми базисами которой являются Россия и Украина, чьё существование возможно лишь при их сотрудничестве друг с другом, при полифонии мнений внутри стран.

Внутри же Донбасса – пылающее, раскалённое ядро народной воли, когда Россия, охаянная слишком многими, по делу и нет, вдруг услышала голос миллиона людей, сказавших: «Мы помним тебя, Родина! И мы стоим за тебя!» Это признание в любви, признание в доверии, признание в преданности, выстраданное и заключённое в стальной панцирь героизма тысяч людей, от простого шахтёра до главы Республики.

Побывав в Донбассе, по обе стороны баррикад, побывав не единожды, я увидел, что именно там, несмотря на все испытания, рождаются и крепнут подлинные герои. И война, гадкая, мерзкая, тем не менее, имеет и обратную сторону: когда ложные смыслы отшелушиваются, и остаётся подлинное.

 Донбасс продемонстрировал это, родив не только новых лидеров, но и свою уникальную идентичность, выкованную в доменных печах войны. Идентичность, которую нам – и в России, и в Украине – ещё предстоит понять. Ведь это во многом удивительно, что в век гаджетов, порнографии, свободы всего и вся на первое место у тысяч людей вышла их сакральная связь с Родиной, связь, за которую им, к несчастью, пришлось заплатить слишком многим, и тем важнее дать им на их запрос адекватный, убедительный ответ. Таково моё и тысяч людей требование от 2016 года.

Год же 2015 констатирует: Донбасс выстоял, Донбасс оказался сильнее, Донбасс родил новые смыслы, новых людей, новую идентичность. Идентичность, состоящую из сплава патриотизма, стойкости, чести, справедливости и, безусловно, терпения. Итог этот есть базис и суть нового мира, который нам предстоит строить в новом году. Не только в Донбассе, но и во всей России. Пример народных Республик тут может и должен быть важным примером.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Paul Oakenfold возвращается в Россию: легенда электронной музыки даст концерты в Москве и Петербурге спустя 7 лет

Кризис спроса: как выбрать надёжного застройщика в 2025 году


Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global

Félix Auger-Aliassime

The Best Story Of Chicago Bulls’ Offseason Just Got A Happy Ending


В Курской области мужчина напал на полицейского

The sun of the North

Дивеево ..

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби


Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game



Акция «Каникулы с Росгвардией» продолжается в Чеченской Республике

Молодежь Подмосковья приглашают принять участие в конкурсе к 295-летию русского полководца Александра Суворова

Paul Oakenfold возвращается в Россию: легенда электронной музыки даст концерты в Москве и Петербурге спустя 7 лет

Кризис спроса: как выбрать надёжного застройщика в 2025 году




Госдума ввела штрафы до 100 тысяч рублей за разглашение гостайны в СМИ

Собянин: создание пяти центров женского здоровья планируется завершить в этом году

Молодежь Подмосковья приглашают принять участие в конкурсе к 295-летию русского полководца Александра Суворова

СК: в Москве задержали главреда Telegram-канала Baza Глеба Трифонова


Названа причина массовой задержки московских электричек

Главному редактору Baza грозит до 12 лет лишения свободы

Дептранс Москвы: движение по Мытной улице перекрыто из-за пожара

Захарова осудила попытки «отмены культуры» со стороны Италии


Пегула: Свентек всегда недооценивает свою игру на траве

Бублик завоевал шестой в карьере титул на уровне ATP

Мирра Андреева из России удерживает пятую позицию в рейтинге WTA.

Потапова не прошла во второй раунд турнира в Вашингтоне.


Религиовед Иванишко: запрет сатанизма затронет маркетплейсы, бары и рок-группы

По России распространяется новый вариант коронавируса

В городском округе Пушкинский появится новая школа на 1050 мест: объект поставлен на кадастровый учет

Названа причина массовой задержки московских электричек


Музыкальные новости

Рэпер Баста открыл свой ресторан в Marins Park Hotel Екатеринбург

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Оззи Осборн скончался в возрасте 76 лет после продолжительной болезни

Евродепутат высказался о срыве концерта Гергиева в Италии.



Вредоносный код в Firefox: атака на цепочку поставок через NPM-пакеты

Медлить — не время. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших пенсионных вкладов в июле 2025 года

Paul Oakenfold возвращается в Россию: легенда электронной музыки даст концерты в Москве и Петербурге спустя 7 лет

Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году


У России отняли исторический рекорд в фигурном катании и отдали его Америке перед Олимпиадой 2026 года в Италии

Sky News: умерший Осборн с 2019 года страдал от травмы позвоночника

Мосбиржа начала расчет индекса создания стоимости в рамках инициативы с ЦБ РФ

ЦСКА и "Оренбург" сыграли со счетом 0:0 в первом туре РПЛ


Москвичей предупредили о задержках наземного транспорта из-за ливня

Столичные росгвардейцы оказали помощь мотоциклистке, пострадавшей в ДТП

Движение на участке Филевской линии метро остановили из-за ливней

Сильный ливень заблокировал людей в авто в центре Москвы


Путин провел встречу с министром юстиции.

В Москве скончалась подруга Путина, которая рассказывала о его молодости: «Нам он как мужчина не нравился»

Путин выразил соболезнования семье председателя Верховного суда Подносовой

"Путин имеет свои границы: Британия оценила слова Трампа"





По России распространяется новый вариант коронавируса

Уже не крепкий орешек: как Брюс Уиллис живет с неизлечимой болезнью

Трихолог Мадина Осман: типы алопеции и методы борьбы с ними

Врач-гигиенист клиники «Мегастом» Инна Гришина: сколько нужно чистить зубы


В центре Киева митингуют против реформ Зеленского

Axios: закон о НАБУ может спровоцировать Трампа на новую волну критики Киева


Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»

Росгвардия обеспечила безопасность финиша международного ралли «Шелковый путь»

ЦСКА подписал контракт с нападающим Спронгом, выступавшим в НХЛ

Парк Юрия Лужкова 19 июля стал территорией мастеров экстремального спорта на фестивале The BOWL


Посланник Трампа рассказал, как «неформально» договаривался с Лукашенко: после нескольких тостов Минск освободил политзаключенных



Собянин: Продолжаем внедрять новый стандарт заботы о женском здоровье в одном месте

Собянин: Модернизация двух корпусов ГКБ имени Вересаева завершится в этом году

Более 800 спортивных площадок обновят и обустроят в Москве - Сергей Собянин


Россияне рассказали, по каким критериям выбирают квартиру для покупки в 2025 году

Мишустин поучаствует в Международной экологической конференции на Алтае

Экономист оценил экологический и финансовый ущерб от пластиковых пакетов

Зарядки для электромобилей «Энергия Москвы» станут платными


Бастрыкин поставил на контроль дело об избиении мужчиной ребенка в Подмосковье

Молодежь Подмосковья приглашают принять участие в конкурсе к 295-летию русского полководца Александра Суворова

Названа причина массовой задержки московских электричек

«Алиев — лишь инструмент»: эксперт о закулисье конфликта Баку и Москвы


Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P

В Башкирии ревнивец ранил жену шампуром и сдался полиции

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки


В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями

В Симферополе наградили юных крымчан за отвагу и решительность

Поезда "Таврия" по-прежнему задерживаются из-за ЧП в Ростовской области

Поезда в Крым и из Крыма следуют с задержками до пяти часов


Бастрыкин поставил на контроль дело об избиении мужчиной ребенка в Подмосковье

Религиовед Иванишко: запрет сатанизма затронет маркетплейсы, бары и рок-группы

«Это вопрос национальной безопасности России»: что делается для сохранения исторической памяти в наше время

СК возбудил уголовное дело о незаконной миграции после пожара на юге Москвы












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

«Следующая остановка — Монреаль!» Потапова полетела в Канаду для участия в «тысячнике»






МИД развеял фейк об «изоляции» Лаврова, напомнив о сотне встреч

Религиовед Иванишко: запрет сатанизма затронет маркетплейсы, бары и рок-группы

СК: жилое помещение на Мытной в Москве предназначалось для нелегалов

Москвич оборудовал нарколабораторию в квартире