Внесены дополнения и изменения в некоторые законодательные акты КР
0
Бишкек, 31 декабря /Кабар/. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал Закон КР «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты КР». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата Президента КР.
Закон принят Жогорку Кенешем 31 декабря 2015 года.
Закон вносит поправки в Налоговый кодекс и Закон «О введении в действие Налогового кодекса» и направлен на обеспечение конкурентоспособности налоговой системы КР в условиях членства Кыргызстана в ЕАЭС путем поэтапной отмены налога с продаж.
Так, с 1 января 2016 года отменяется обложение налогом с продаж экспорта товаров, работ, услуг и их реализация вне территории КР. В 2 раза увеличен регистрационный порог по НДС (с 4 млн. сомов до 8 млн. сомов).
При этом c 1 июля 2016 года устанавливаются ставки налога с продаж: при реализации товаров, работ, услуг, облагаемых НДС и/или освобожденных от НДС оплаченной: а) в наличной форме в размере 1% - для торговой деятельности и 2% - для иной деятельности; б) в безналичной форме в размере 0%.
Ставка налога с продаж предусмотрена в размере 2% для банка и 5% для деятельности в сфере сотовой связи.
Законом вдвое снижены ставки единого налога по упрощенной системе налогообложения при реализации товаров, работ и услуг, оплаченных в безналичной форме.
Наряду с этим, до 1 сентября 2018 года сохраняются действующие льготы по налогу на прибыль и НДС для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, осуществляющих переработку сельхозпродукции.
Закон вступает в силу с 1 января 2016 года, за исключением отдельных его норм, которые войдут в силу с 1 июля 2016 года.