Окружной суд Амстердама ждет к 10 февраля 2016 года ответа от Украины по делу о скифском золоте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудников суда. "Следующим этапом в этом деле должен стать письменный ответ от Украины, который ожидается к 10 февраля 2016 года", - отметили сотрудники минюста Голландии. Напомним, заявление в суд было подано крымскими музеями, которые в ноябре 2014 года подали иск в отношении Университета Амстердама с требованием вернуть коллекцию, состоящую из порядка 2 тысяч предметов. Экспонаты использовались для оформления выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которая с февраля по август прошлого года проходила в музее Алларда Пирсона, принадлежащего голландскому учебному заведению. В Крыму неоднократно заявляли, что имеют полное право на возвращение экспонатов, поскольку все предметы были найдены на территории полуострова и хранились в его музеях. В апреле этого года окружной суд Амстердама признал Украину одной из сторон в этом судебном разбирательстве, "поскольку государство заявляет свои права на спорные объекты". Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как Россия, так и Украина. В связи с этим Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не придут к мирному соглашению. В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, - Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко- культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический". Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, в сентябре 2014 года были возвращены Украине.
Ваше душевное благополучие важно: когда и как лечение в стационаре становится шагом к себе
«Это лучшее, что я видела за последнее время». «Тату» вернулись и уже дают концерты. Почему за ними следит вся страна?
По итогам первого полугодия 2025 года предприятия «ЛокоТех-Сервис» отремонтировали более 1 тыс. секций локомотивов сверх плана и повысили качество сервисного обслуживания
The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game
'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'
Brütal Legend is free in honor of Ozzy Osbourne, but only for 666 minutes
Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'
Ученый Толстых объяснил, что московские ливни вызваны мощным атлантическим циклоном
Сразу до +35 градусов: синоптики рассказали, когда снова вернется жара. Ждать осталось недолго
Обломки сбитых дронов повредили контактную сеть на станциях в двух регионах РФ
Сотрудники Волоколамского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню ветерана боевых действий.
Сотрудники Волоколамского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню ветерана боевых действий.
Ученый Толстых объяснил, что московские ливни вызваны мощным атлантическим циклоном
В Главном управлении ФССП России по Московской области состоялось заседание коллегии
Автоэксперт Олег Мосеев: автопарк России на 71,3% состоит из машин старше 10 лет
Первая победа «Динамо» в сезоне? «Динамо» — «Ростов»: прогноз и ставка
Камбоджа и Таиланд столкнулись в 12 приграничных зонах.
Сотрудники Волоколамского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню ветерана боевых действий.