Роскачество оценило оливковое масло, которое продается в российских магазинах
Эксперты Роскачества исследовали оливковое масло разных ценовых сегментов и выяснили, может ли качественный продукт быть дешевым. Об этом сообщает пресс-служба Роскачества.
«Исследована продукция 15 торговых марок. Согласно маркировке, масло произведено в Италии, Испании, Азербайджане, а также России и Беларуси — впрочем, в последних двух масло не производят (в прямом смысле слова), а только фасуют.
Двенадцать товаров — нерафинированное оливковое масло сорта Extra virgin; два — смесь масла оливкового из выжимок рафинированного Olive pomace oil и масла оливкового нерафинированного первого отжима Extra virgin olive oil; один товар — масло оливковое из выжимок рафинированное Refined olive pomace oil», — заявили в Роскачестве.
Как отмечается, выявлены признаки фальсификации в 7 из 15 проверенных торговых марок оливкового масла.
«В семи маслах мы выявили признаки фальсификации — жирнокислотный состав не соответствовал эталонным характеристикам натурального оливкового масла. Это указывает на наличие примесей других масел, которых в составе категорически быть не должно», — заявили в Роскачестве.
