Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2025

Дети, находящиеся на семейном обучении, будут обязаны проходить аттестацию

0
Детей, которые находятся на семейном обучении и не имеют основного общего образования, хотят обязать сдавать обязательную ежегодную промежуточную аттестацию. Законодательство РФ предлагают усовершенствовать, устранив имеющуюся в настоящее время коллизию. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли депутаты Брянской областной Думы, сообщает «Парламентская газета».

Предполагается внесение изменений в закон «Об образовании в Российской Федерации»
«Для устранения возникшей коллизии законопрoектом предлагается внести измeнения в статьи 17 и 34 Федeрального закона в чаcти установления обязатeльности прохождения промежутoчной и государственной итоговой аттестации для дeтей, находящихся на семейном обpазовании, не имеющих оснoвного общего обрaзования», — говорится в пояснительной записке.

Дети, обучающиеся на дому, наряду с учениками образовательных организаций проходят промежуточную аттестацию в образовательных организациях. Об этом говорится в статьях 34 и 58 федерального закона. Но некоторые родители считают, что закон не обязывает детей, осваивающих программу в форме семейного образования, проходить промежуточную аттестацию, ссылаясь на правовую неопределенность формулировки пункта 3 статьи 17 Федерального закона.

Кроме того, в статьях 17 и 34 Федерального закона в части прохождения государственной итоговой аттестации тоже нет указаний на прохождение такой аттестации. Новый законопроект призван урегулировать данный вопрос. 

Ранее сообщалось, что выпускники семи школ Климовского района написали итоговое сочинение.

Фото: РИА Стрела. 



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса