Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2025

В России на 140% за шесть лет выросло число детей с аутизмом

0

За последние шесть лет в России количество диагнозов «аутизм» выросло на 140%. Врачи рассказали, с чем может быть связана эта тенденция. 

В России заметили рост в 140% числа детей, страдающих от расстройств аутистического спектра (РАС), сообщает РИАМО. 

В 2018 году такой диагноз имели 31,6 тысячи детей. К 2024 году, по данным Росстата, их количество превысило 76 тысяч человек. При этом представители фондов, помогающих детям с инвалидностью, считают, что реальное число может быть еще выше. Многое зависит от того, какой метод использовать для подсчета. 

Руководитель отделения детской психиатрии НМИД психиатрии и неврологии им. Бехтерева Минздрава Игорь Макаров заявил, что причиной такого стремительного роста может быть расхождение в терминологии и в старой статистической форме. Он пояснил, что в российской медицине используется классификация МКБ-10, в которой нет такого понятия, как РАС, там есть группа F84, в которую входят расстройства психологического развития.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса