В Подмосковье запретили "наливайки" во дворах
А также нельзя продавать алкоголь в магазинах, которые находятся недалеко от школ.
С 1 сентября в Московской области запрещено продавать алкоголь в заведениях, выходящих во двор, а также в магазинах рядом со школами. Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьёв, отвечая на вопросы жителей в эфире радио "Комсомольской правды"
По словам главы региона, в Подмосковье работает около 40 тысяч сетевых супермаркетов ("Магнит", "Пятерочка", "Дикси" и другие). Кроме того, в регионе есть около 15 тысяч продуктовых магазинов, которые соблюдают законы и платят налоги. Торговля — важная часть экономики области, она составляет 25% валового регионального продукта. Поэтому местные власти ценят цивилизованный подход к бизнесу.
Однако "наливайки" и магазины во дворах больше не продают алкоголь на вынос или под видом общепита. Этот запрет вступил в силу с 1 сентября, сказал Воробьёв.
Губернатор отметил, что люди не должны сталкиваться с алкогольной рекламой во дворах, особенно когда они возвращаются домой после работы или гуляют с детьми.
Эту инициативу поддержали наши депутаты, местный уровень власти, и мы запрос жителей услышали,
- добавил губернатор.
Кроме того, запрещено продавать алкоголь в магазинах, которые находятся в радиусе 100 метров от школ. Ежегодно в области строится около 30 школ и детских садов, а население продолжает расти. Власти считают, что алкогольные магазины рядом со школами - это неправильно. Федеральный закон разделяет эту позицию.
