Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

ОП РФ: принуждение к работе в Новый год грозит компаниям штрафами

Член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров рассказал ТАСС, что компании могут получить штраф в размере 70 тысяч рублей за привлечение сотрудников к работе без их письменного согласия в новогодние праздники.

"За работу в праздники без соблюдения норм действующего законодательства работодателя могут оштрафовать: организацию - от 30 до 50 тыс. рублей; ИП или должностное лицо организации - от 1 до 5 тыс. рублей", - отметил эксперт.

По словам Машарова, за повторное нарушение организация может получить штраф в размере от 50 до 70 тысяч рублей, а должностное лицо, к примеру, руководителя могут дисквалифицировать на 1 - 3 года. Кроме того, работодатель не может привлечь сотрудника к ответственности за невод на работу в выходной день, это не является дисциплинарным нарушением.

Накануне академик РАН Геннадий Онищенко заявил, что новогодние каникулы в России слишком продолжительные, и людям нечем себя занять в эти дни.

По его словам, даже в Москве с ее праздничными мероприятиями трудно найти занятие на все каникулы, а в регионах ситуация еще сложнее. Онищенко призвал россиян заранее планировать досуг и вспомнил, что в СССР праздники были значительно короче.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса