Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

TH: экс-менеджеров Samsung обвинили в передаче технологий памяти китайской CXMT

Правоохранительные органы Южной Кореи задержали десять бывших сотрудников Samsung по подозрению в незаконной передаче технологий производства памяти DRAM 10-нм класса китайской компании ChangXin Memory Technologies (CXMT). Об этом сообщает Tom's Hardware со ссылкой на южнокорейские СМИ.

По данным следствия, фигуранты дела нарушили "Закон о предотвращении разглашения и защите промышленных технологий", регулирующий оборот критически важных промышленных разработок. Всего арестованы пять ключевых сотрудников исследовательского подразделения Samsung Electronics, включая бывшего руководителя. Остальные ранее занимали руководящие позиции в структурах, отвечавших за исследования и новые разработки.

Отмечается, что после основания CXMT в 2016 году компания целенаправленно привлекала топ-менеджеров и ведущих инженеров Samsung, которая в тот период оставалась единственным производителем, осуществлявшим массовый выпуск DRAM 10-нм класса.

Следствие считает, что утечка технологий позволила CXMT в 2023 году наладить выпуск первой в Китае DRAM 10-нм уровня, а также заложила технологическую базу для развития направлений высокопроизводительной памяти HBM. В 2024 году компания приступила к массовому производству HBM2 и, по оценкам прокуратуры, может занять до 15% мирового рынка этого сегмента. Потенциальный ущерб для Samsung и экономики Южной Кореи в целом оценивается в триллионы корейских вон.

По версии обвинения, ключевую роль в передаче технологий сыграл неназванный бывший руководитель Samsung, курировавший разработку DRAM 10-нм класса для CXMT. Другой фигурант дела, ранее участвовавший в профильных исследованиях, предположительно вручную переписал 12 страниц технологической документации на одном из заводов Samsung, чтобы избежать цифровых следов и автоматических систем контроля утечек данных.

Южнокорейские власти отмечают, что дело стало одним из крупнейших по числу участников за последние годы. По данным прокуратуры, группа использовала подставные компании для передачи информации, регулярно меняла местоположение офисов и применяла методы шифрованной связи, опасаясь наблюдения со стороны Национальной разведывательной службы.

В Южной Корее уже фиксировались аналогичные инциденты. Так, в начале года бывший сотрудник SK hynix был задержан при попытке выезда в Китай, а другой инженер получил 18 месяцев тюремного заключения за попытку продажи технологической информации Huawei. В 2024 году также были арестованы два экс-руководителя Samsung по обвинению в хищении конфиденциальных данных с целью строительства полупроводникового предприятия в Китае.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса