Эксперт РОЦИТ Трифонов: разработчики WhatsApp не уделяют внимание безопасности
WhatsApp всегда делал ставку на массовость и простоту, а безопасности внимание уделяется по остаточному принципу, заявил эксперт РОЦИТ, специалист по борьбе с экстремизмом и блогер Алексей Трифонов, комментируя информацию о новой волне атак вредоносного ПО в мессенджере.
"Разработчикам много раз указывали на проблемы, просили навести порядок и начать выполнять требования закона, причем не только в России, но и в США, но в ответ – тишина", - сказал он.
Трифонов добавил, что "мошенники чувствуют себя в WhatsApp как дома".
"Пользователям же по факту предлагают разбираться со всем этим великолепием самостоятельно. В такой ситуации ограничения выглядят вполне логично, а переход на отечественные мессенджеры – уже не вопрос удобства, а элементарной цифровой гигиены", - рассказал он.
Также член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин отметил, что каждую неделю появляется новая информация про вирусы и мошенничество в WhatsApp.
