Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

На строительство пассажирского терминала канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ выделили 211 миллионов

ВЭБ.РФ открыл финансирование строительства первой в мире трансграничной канатной дороги, которая соединит Благовещенск с китайским Хэйхэ. Первый транш в размере 211 миллионов рублей направлен на строительство пассажирского терминала. Как уточнили в пресс-службе ВЭБ.РФ, соответствующий кредитный договор был подписан в конце ноября этого года.

Всего на строительство будет предоставлено 17 миллиардов рублей, из которых 4 миллиарда - льготное финансирование ВЭБ.РФ по линии Минвостокразвития России.

Напомним, проект по строительству трансграничной канатной дороги реализуют в рамках межправительственного соглашения между РФ и КНР. Он включен в план комплексного социально-экономического развития Благовещенска.

Отмечается, что на сегодняшний день выполнены работы по устройству монолитного каркаса станции, проводятся внутренние отделочные работы, монтаж инженерных сетей, а также фасадных систем и витражей; выполняется монтаж оборудования канатной дороги. Как сообщалось ранее, по двум независимым линиям будут курсировать две кабины вместимостью по 110 человек.

Реализация проекта даст Амурской области более 60 новых рабочих мест, а поступления в бюджет региона составят около 10,7 миллиарда рублей.

Завершить работы планируют в третьем квартале 2026 года. Ожидается, что к 2030 году поток иностранных туристов в столицу Приамурья вырастет в три раза до 918 тысяч человек в год.

Фото: правительство Амурской области




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса