Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Космодром Восточный готовится к старту: в полет отправятся малые спутники вузов

На орбиту запустят спутники АмГУ (разработанный совместно с МАИ), ДВФУ и МГТУ имени Баумана.

Вместе с аппаратами "Аист-2Т" на орбиту будут выведены малые спутники формата CubeSat по программе "УниверСат", сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Студенческие аппараты предназначены для наблюдения за изменениями климата и мониторинга "космической погоды" на низких околоземных орбитах в интересах Росгидромета. В их числе спутники "Хорс" № 5 МГТУ имени Баумана, "Владивосток-2" Дальневосточного федерального университета и "МорСат-1", разработанный Амурским государственным университетом совместно с МАИ.

Дополнительной полезной нагрузкой станут инновационные приборы, созданные в вузах. Речь идет о перспективных двигательных установках, приемниках автоматической идентификации судов и трекинга воздушных судов, а также приемо-передающей аппаратуре.

Запуск "УниверСат-2025" станет пятым в истории программы, стартовавшей в 2019 году. В настоящее время на орбиту выведены 22 малых спутника, предоставляющих данные в интересах Роскосмоса.

Общая сборка завершена, продолжается подготовка к пуску на космодроме Восточный. Здесь собрали ракету космического назначения "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" для запуска спутников "Аист-2Т" и других малых аппаратов. Выполнены стыковка космической головной части и третьей ступени ракеты-носителя с пакетом первой и второй ступеней, подключение электрических соединителей и трубопроводов, а также необходимые проверки и заключительные операции.

Перед вывозом ракеты на стартовый комплекс на головную часть будет установлен электротермочехол.

Фото пресс-службы Роскосмоса




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса