Эксперт Лямин оценил перспективы конфронтации в Ливии
В Ливии в авиакатастрофе в Турции погибли представители высшего военного руководства Правительства национального единства. Среди погибших — начальник генерального штаба генерал Мохаммед Али аль-Хаддад. Об этом сообщил старший научный сотрудник ЦАСТ Юрий Лямин в беседе с «МК».
Самолет разбился 23 декабря при перелете из Анкары в Триполи. Помимо аль-Хаддада, на борту находились начальник штаба сухопутных войск и начальник управления военной промышленности ливийской армии. Группа возвращалась после встречи с министром обороны Турции Яшаром Гюлером.
Эксперт назвал эту потерю серьезным ударом для правительства в Триполи. Она может осложнить усилия по консолидации контроля над различными вооруженными формированиями на западе страны.
«Эта авиакатастрофа действительно стала достаточно серьезной потерей для правительства в Триполи», — говорит Юрий Лямин.
Несмотря на это, Лямин считает маловероятным возобновление активных боевых действий. По его оценке, между Ливийской национальной армией фельдмаршала Халифы Хафтара и ПНЕ сохраняется устойчивое перемирие. Эксперт полагает, что внешние силы, поддерживающие разные стороны конфликта, также не стремятся к новой эскалации. Отметим, что Турция на протяжении пяти лет оказывает военную поддержку ПНЕ, ранее помогая в противостоянии с войсками Хафтара.
Сообщение Эксперт Лямин оценил перспективы конфронтации в Ливии появились сначала на Главные новости России сегодня: самые свежие и последние события.
