Arkeonews: после землетрясений в Турции был найден античный мозаичный пол
В городе Антакья в Турции во время спасательных раскопок после разрушительных землетрясений февраля 2023 года был обнаружен впечатляющий мозаичный пол поздней античности с греческой надписью и флористическими мотивами. Находка датируется V–VI веками нашей эры. Об этом 25 декабря сообщили в журнале Arkeonews.
Мозаика была выявлена в районе Машуклу, когда строители начали рыть фундамент на месте разрушенного трехэтажного дома. Обнаружив узорчатую кладку, рабочие остановили работы и сообщили о находке, что позволило провести научные раскопки под руководством сотрудников Хатайского археологического музея.
С марта археологи и техники осторожно раскрывают остатки мозаики, выявив три отдельных участка, включая один 17,5-метровый панельный пол, сохранившийся в исключительном состоянии. Мозаика украшена переплетенными геометрическими узорами с флористическими элементами и греческой надписью, что свидетельствует о высоком социальном статусе владельца или общественного назначения здания.
Супервизирующий раскопки археолог Озан Демир отметил мастерство исполнения и следы исторических реставраций на поверхности мозаики. Работы по консервации продолжаются, и мозаика планируется к переносу в Хатайский археологический музей в 2026 году для сохранения и последующей публичной экспозиции. Раскопки в окружающей зоне продолжаются, чтобы задокументировать архитектурные остатки и дополнительные культурные слои до возобновления строительства.
Археолог Мерт Налбантолу подчеркнул значение находки для изучения культуры поздней античности в Восточном Средиземноморье. Он отметил, что высокая степень сохранности мозаики и наличие надписи делают ее исключительно ценной, а подобные находки помогают понять художественные традиции, повседневную жизнь и социальную иерархию того времени.
Сообщение Arkeonews: после землетрясений в Турции был найден античный мозаичный пол появились сначала на Зеркало.az.
