Индекс деловой среды оказался в зоне отрицательных оценок
УрБК, Москва, 26.12.2025. Сводный индекс деловой среды Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в декабре снизился с ноября на полпункта, до 46,1 пунктов. Показатель бизнес-климата, таким образом, как и на протяжении всего 2025 года, остался в зоне отрицательных оценок (ниже 50 пунктов), пишет «Коммерсантъ».
Положительным исключением стал лишь индекс поставок бизнеса государству (B2G), который вырос до 53 пунктов. Это связано с улучшением оценок компаниями взаимодействия с госструктурами и финансовыми институтами, а также с переходом в зону роста показателя по связям с иностранными партнерами (впервые за четыре года).
Также незначительно, но вырос индекс логистики (49 пунктов), в основном за счет увеличения складских запасов у компаний. Однако большинство индикаторов ухудшились. Так, личные оценки бизнес-климата предпринимателями остались крайне низкими (39,1 пункта), индекс рынка продукции упал до 43,8 пункта из-за жалоб бизнеса на сокращение спроса.
Индекс B2B («бизнес для бизнеса») снизился до 46,5 пункта на фоне сокращения новых заказов и невысокого уровня выполнения взаимных обязательств, а индекс финансовых рынков опустился до 45,4 пункта, так как больше компаний сообщили об ухудшении своего финансового состояния.
